Болатова Асият Абдулхакимовна
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №2 "Колосок", г. Нефтеюганск
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Болатова А.А. Домик для зайчика: конспект НОД младшей группе по конструированию // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 656377
Цели: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего возраста.
Задачи:
Материалы: экран, блоки Дьенеша, дощечки.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением домов, чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», разучивание физкультминутки «Я хочу построить дом».
Этапы деятельности |
Деятельность воспитатель |
Деятельность детей |
1. Организационный этап |
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними. А сейчас встанем в красивый круг и поздороваемся друг с другом. Здравствуй, солнышко – дружок, Здравствуй, носик – пятачок Здравствуйте, губки Здравствуйте, зубки Губками «почмокали» Зубками «пощёлкали» Ручки вверх подняли И ими помахали А теперь все вместе –«Здравствуйте!» – сказали |
Здравствуйте
(руки вверх, «фонарики») (указательным пальцем показываем носик) (показываем губки) (показываем зубки) («чмокаем») («щёлкаем») (поднимаем ручки вверх) (машем ладошками) (хором здороваемся) |
2. Сюрприз |
Ребята, вы ничего не слышите? По-моему, кто-то плачет. Кто же это может быть? Как вы догадались? Так вот это кто! Подойдем к экрану, встанем красиво, чтобы всем было видно. Внимание на экран.
Зайчик: «Ребята, у меня большая беда! Хитрая лиса меня выгнала из домика, теперь мне негде жить. Помогите мне, пожалуйста, построить новый красивый и крепкий домик. |
Зайка плачет Ушки длинные торчат. |
3. Основной этап |
-Ребята, какая беда приключилась с зайчиком? - А о чём нас попросил зайчик? А мы можем помочь? Я согласна с вами. -Не плач зайка, ребята тебе помогут. -А чтобы у нас все с вами получилось, нужно нам с вами настроить наши ручки. Подойдите все ко мне. |
Его лиса выгнала Новый домик построить. |
Пальчиковая гимнастика |
«Строим дом» Тук да тук - раздается всюду стук Строим дом, дом большой И с крылечком и трубой, Из трубы идет дымок, На двери висит замок, Кто его открыть бы мог? Потянули, покрутили, Постучали и открыли. Отворяем ворота, Проходите все сюда. |
(стучат кулачком о кулачок) (показывают крышу дома ладонями над головой) (складывают ладошки вместе) (движениями губ показываем дым) (руки в замок) (соответственно словам выполняют движения руками) (разводим ладони рук в стороны) |
|
-Здорово, ребята, вот мы с вами и зарядились А чтобы домики наши получились крепкими, предлагаю вспомнить золотые правила. Если вам нужно спросить надо ручку поднимать. За столом сидеть красиво, не мешать друг другу. А самое главное быть внимательным. Верно ребята, я со всеми вами согласна. Предлагаю пройти к столу. Занимайте свободные места. Посмотрите внимательно, перед вами лежит конструктор и картинка с изображением домика. Будьте внимательны, посмотрите на картинку и выложите такой же домик у себя на дощечках. -Ребята, все у вас получается, чем я вам могу помочь? |
Нельзя ругаться, уметь договариваться |
|
(Индивидуальная работа с детьми) Ребята, ваши домики готовы? - Какие вы молодцы я вижу, что у вас всё получилось. Ой, посмотрите на экран. Зайчик нам хочет что-то сказать. Зайчик: Ребята, я благодарю вас за помощь. Вы все такие молодцы, смогли построить для меня домики. Я вас не забуду. |
Да |
|
Рефлексия: Ребята, скажите мне, пожалуйста, кому мы сегодня помогли? Вам понравилось быть строителями? Кому мы об этом можете рассказать? Ребята, мне очень понравилось с вами конструировать, спасибо вам большое. А сейчас пройдём в группу и научим своих друзей конструировать такие же домики. |
Зайчику Понравилось Мамам, папам, дедушкам, бабушкам |
4. Заключительный этап (рефлексия). |
Молодцы, ребята, сегодня вы спасли зайчишек, построили им надежные, крепкие дома. |
Зайчатам |