Тетюкова Ирина Николаевна
Галлямова Алена Ринатовна
Воспитатель, МБДОУ № 65 "Фестивальный", г. Сургут
Воспитатель, МБДОУ № 78 "Ивушка", г. Сургут
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Тетюкова И.Н., Галлямова А.Р. Игры со снежками: интегрированное занятие с детьми младшего дошкольного возраста // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 620142
Цель: формировать представление о зимних природных явлениях (идет снег) и зимних забавах (игры в снежки, лепка снеговиков)
Задачи:
Прогнозируемый результат: эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу; различает один или много предметов (снежков).
Приемы работы: Художественное слово, показ и объяснение способов работы, указания, помощь, вопросы, имитация движений, пальчиковая гимнастика.
Оборудование и материалы: Листы бумаги, коробка, макеты снеговиков по количеству детей, клей, мультимедийное оборудование.
Организационная структура непрерывной образовательной деятельности
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивационно - побудительный
|
Ребята, вы слышите кто-то стучит. Воспитатель выглядывает за дверь, и вносит в группу игрушку снеговика.
Раскраснелась детвора – Накатала три шара! Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили. Нос - морковка, уголь - глазки, Снеговик из детской сказки! Руки - ветки, рот - конфета... Пусть стоит теперь до лета! |
Дети сидят на стульчиках. |
Воспитатель: Дети, давайте познакомимся с нашем гостем. Узнаем, как его зовут. |
Дети спрашивают, как его зовут. |
|
В какое время года мы лепим снеговиков? Правильно, зимой идет снег и из него мы лепим снеговиков. А что мы еще можем делать из снега? Конечно снежки. Давайте покажем снеговику как мы умеем лепить снежки. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Ответы детей. |
|
Игровое упражнение «Снежок» Раз, два, три, четыре, Мы с тобой снежок лепили. Круглый, крепкий, очень гладкий И совсем, совсем не сладкий. Раз - подбросим, Два – поймаем, Три – уроним И сломаем. |
Загибают на руке пальцы, «Лепить снежок», меняют положение рук. Показывают круг. Грозят пальчиком. Посмотреть вверх, подбрасывая воображаемый снежок. Уронить воображаемый снежок. Топнуть ногой. |
|
Воспитатель: Снеговику понравилась, как мы играли. Ребята, в группе снега нет, мы с вами можем сделать снежки? Воспитатель: Давайте сделаем снежки из бумаги. (показывает, как сделать снежок из бумаги). |
Ответы детей. Дети берут бумагу, делают снежки и складывают в коробку. Ответы детей. |
|
Воспитатель: Давайте поиграем со снежками. (одному ребенку дает один снежок, другому три). Сколько снежков? У кого много? У кого мало? (воспитатель вызывает других детей, игра повторяется.) |
Дети бросают снежки, с одного края ковра на другой. 2-3 раза каждой рукой. |
|
Снеговик. А я знаю другую игру со снежками, мы с вами будем их метать, кто дальше кинет. Воспитатель. Молодцы, а теперь соберем все снежки в коробку. Сколько снежков в коробке, много или мало? |
Ответы детей |
|
Организационно - поисковый
|
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что-то наш снеговик загрустил. Узнаем, что случилось? Снеговик. Вы мне много интересных игр показали, но мне надо возвращаться в лес, а там мне не с кем играть. |
Дети интересуются, у снеговика, почему он грустит. |
Воспитатель: ребята, мы с вами можем помочь снеговику? Давайте, мы сделаем много друзей снеговиков. Посмотрите на столы, что вы видите? (на столе лежат макеты снеговиков) |
Дети садятся за столы. |
|
Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как мы будем делать снеговиков. (Показ воспитателем изготовления аппликации снеговика) |
Отвечают на вопросы. |
|
Воспитатель: Теперь вы знаете, как делать снеговика, попробуйте сами. |
Дети смотрят и запоминают технику изготовления аппликации. Дети наклеивают снеговиков. |
|
Снеговик: Ой как много снеговиков получилось. Теперь, мне в лесу не будет скучно. |
Готовые работы дети приносят воспитателю и снеговику. |
|
Рефлексивно - коррегирующий |
Снеговик: Спасибо. Мне очень нравятся мои новые друзья. Перед тем как мы уйдем, я хочу с вами потанцевать. Звучит музыка «Снежки» Вихаревой. Воспитатель: Скажите, ребята, вам понравилось играть с нашем гостем? Что мы с вами сегодня делали? |
Танцуют под музыку «Снежки». Танцуют. Выражают свое эмоциональное состояние. Рассказывают, что делали на занятии. |
Литература: