Где же солнышко?

Ашарапова Гузель Винеровна

Воспитатель, МАДОУ № 74, Стерлитамак

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ашарапова Г.В. Где же солнышко? // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 25.04.2024).

Заказ № 31403


 

Цель:

Формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе. Развитие мелкой и общей моторики рук.

Задачи:

Образовательные.

- Расширить активный словарь детей; слова «желтый», «круглый», «горячий»;

-формировать умение отвечать на вопросы взрослого;

-формировать умение действовать с игрушками, предметами ближайшего окружения в соответствии с их      особенностями и назначением.

Развивающие.

-развивать познавательную и двигательную активность детей;

-развитие мышления, внимания, мелкой моторики рук.

Воспитательные.

-формировать навыки культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить;

-воспитывать бережное отношение к природе, побуждать к отзывчивости.

Активизировать словарь:

Желтый, круглый.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, творческое развитие.

Демонстрационный материал:

Игрушка солнце, зонтик.

Раздаточный материал:

Пластилин желтого цвета, картон вырезанный в виде тучки.

Методические приемы:

-организационный момент;

-проблемная ситуация(найти солнышко);

-игра «солнышко и дождик»;

-лепка «солнышко»;

-пальчиковая гимнастика;

-рефлексия.

Форма работы: подгрупповая.

 

 

Ход занятия

Воспитатель:   Здравствуйте ребята, как хорошо, что вы сегодня пришли.

Давайте я Вам загадаю загадку, а Вы постараетесь отгадать:

«Ну-ка, кто из Вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь ,  а ярко светит,

И не пекарь, а печет?»( солнышко)

Ответы детей.

Воспитатель:   Правильно это солнышко! А давай те позовем солнышко. (дети зовут)

Нету солнца, где же оно ребята? Может оно спряталось,  давайте попробуем его найти!

Ребята ищут и находят.

Воспитатель:    Нашли!!  Вот наше солнце!

Смотрит солнышко в окошко

Греет нашу комнату,

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку!

Дети хлопают и радуются солнышку

Воспитатель:    Ребята расскажите про солнце. Какое оно? (теплое, желтое, круглое)

А сейчас давайте сыграем в игру «Солнышко и дождик».

Вот ребята гуляют, солнышко сияет и тут солнышко спряталось за тучку и пошел дождик.

Ну-ка все ко мне под зонтик(2 раза)

Воспитатель:    Молодцы ребята! А давайте попробуем сделать солнышко сами?

(Дети садятся за стол и лепят солнышко. На тучку,  вырезанную из синего картона лепится пластилин желтого цвета в виде солнца)

Воспитатель:      Ребят, наши ручки устали , давайте их повеселим.

Пальчиковая гимнастика:

- Светит солнце очень ярко,

(Помахать руками над головой)

-  И ребятам очень жарко,

(погладить руками щеки)

- Достаем красивый веер,

(ладошки, пальцы раздвинуты)

- Пусть прохладою повеет.

(помахать руками на лицо).

Воспитатель:       Какие Вы молодцы ребята! Какие красивые солнышки у Вас получились! Вам понравилось

наше занятие? А что больше всего?

А теперь давайте полюбуемся настоящим солнышком в окошко.

(дети идут к окошку)