Технологическая карта урока "Окружающий мир". Тема урока: Край родной. Ростовская область

Буданова Ирина Александровна

Учитель, МБОУ "Лицей № 3 им. академика В.М. Глушкова", г. Шахты Ростовской области

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Буданова И.А. Технологическая карта урока "Окружающий мир". Тема урока: Край родной. Ростовская область // Совушка. 2017. N2(8). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/ (дата обращения: 19.04.2024).

Заказ № 27852


Предмет: Окружающий мир

Тема урока:  Край родной. Ростовская область.

Тип урока: урок обобщения знаний

Представление о результатах:

 личностные:

-иметь целостное представление о стране, Ростовской области;

-осознавать свою принадлежность к сообществу граждан  России;

-осознавать величие нашей страны, области.

метапредметные:

 -понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

- уметь извлекать информацию из карты;

-оценивать достижения на уроке.

 предметные:

 - продолжить осваивать  умения чтения карты;

-научиться показывать на карте Российской Федерации Ростовскую область;

-получить  представления  о промышленности, сельском хозяйстве, природных ресурсах, туризме и спорте в Ростовской области.

Цель урока: обобщить знания о родном крае, знание карты Ростовской области, формировать первоначальные умения делать выводы

Технологии:

  • развивающего обучения
  •  здоровьесберегающие технологии  
  •  проблемного обучения
  • игровая 
  •  групповая 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

 

Организационный момент

Выступление «губернатора» (учителя)

В просторах России-матушки

Так много морей и рек!

Красивей всех – Дон-батюшка,

Он в сердце моем навек!

 

Эти стихи написала девочка пятиклассница Губарева В. 

 

Вы будущее нашей родины России, а большая родина начинается с малой! С того края где вы родились и живете. Чтобы в будущем управлять страной, своим краем нужно знать ее проблемы уже сейчас. Поэтому сегодня для вас открыта «Школа юного министра»

 Как вы думаете, какова тема нашего заседания?

Какую цель мы поставим?

 

Краткая информация о РО.

 

Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины.
По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. - г.Зверево.
Область занимает площадь 100,8 тыс. кв. км, что составляет 6 % территории России, имеет протяжённость 470 км с севера на юг, 455 км с запада на восток. Занимаемая территория равна по площади Дании, Бельгии и Нидерландам вместе взятым. Преобладают степные ландшафты.  

Покажите на карте РФ географическое положение РО.

Назовите, с какими областями граничит РО.

Определяют тему урока и определяют цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают  на карте

Тема

цель

 

Проверка домашнего задания

Дом. заданием у вас было, подобрать дополнительную информацию о РО. Сейчас эта информация вам понадобится. Разойдемся по кабинетам министров.

1.Министерство промышленности

2. Министерство сельского хозяйства

3. Министерство природных ресурсов:

А) полезные ископаемые

Б) водные ресурсы

4. Министерство по туризму и спорту

А) туризм

Б) спорт

(Распределение по группам)

Распределяются на группы

 

 

Изучение нового материала

При работе в группе используйте свой накопленный материал т.к. по итогам работы вашего министерства вы должны будете предоставить отчет. Отчетный лист находится у вас на столе, не забудьте его  заполнить.

 

Отчетный лист.

1.Краткий рассказ об отрасли

2.  Достижения   отрасли.

3. Проблемы отрасли

4. Предложения по устранению проблем.

Работают в группе,

Заполняют отчетный лист.

 

 

 

Закрепление нового материала

Каждое министерство представляет свою работу .

Выступают с отчетом

 

 

Контроль

Оценить работу министерства  может каждый из вас поставив метку на диаграмме .

Выставляют отметку на диаграмме.

диаграмма

 

Рефлексия

На всем протяжении нашего заседания работала пресса. Теперь предоставляется слово прессе.

Дать свою оценку нашему уроку вы можете, написав отзыв об уроке на стене высказываний.

Выступает пресса.

 

 

 

 

 

Пишут отзывы

отзывы