ПРИЛОЖЕНИЕ: Иллюстрация к заданию п.9
Цель: уточнить и активизировать знания по теме НОД, путем закрепления понятий фрукты –овощи, активизировать навыки лексико-грамматического оформления монологического высказывания.
Материал: интерактивная доска, предметные, сюжетные картинки, указка, корзина с овощами и фруктами.
Ход:
1. Организационный момент.
Педагог приглашает детей. Дети встают около педагога.
- Сейчас мы с вами поиграем: «Назови овощ или фрукт». Надо назвать овощ или фрукт на заданный звук. ( «Т», «А», «М», «К», «Б», «П», «Г»)
2. Введение в тему
- Молодцы, а теперь давайте соберем урожай овощей и фруктов.
Дети выбирают из картинок по одному фрукту и овощу. Соотносят названные объекты с определённой группой (овощи-фрукты), отбирают картинки и составляют свою фразу.
-Кто выбрал картинки, тот может пройти к стульчикам и сесть.
П: - Что мы взяли? (Овощи и фрукты)
-Вспомним где растут овощи и фрукты (интер доска).
3. Задание с использованием интерактивной доски. «Разложи на группы».
Задание: - Разложите фрукты и овощи по месту произрастания, что где растёт?
Дети раскладывают овощи и фрукты на две группы: сад-огород.
Задание: - Разложите фрукты и овощи по цвету.
Дети раскладывают овощи и фрукты по цвету: жёлтые, зелёные, красные…
Задание: - Разложите фрукты и овощи по форме.
Дети раскладывают овощи и фрукты по форме: овальные, круглые, треугольные…
- Что нам помогло разделить наши фрукты и овощи на группы? (признаки – место произрастания, цвет и форма))
4. Упражнение «Сосчитай» с использованием интерактивной доски.
Педагог предлагает посчитать до 5.
(одно фруктовое дерево, два фруктовых дерева, …пять фруктовых деревьев, одно зеленое яблоко,….пять зеленых яблок … и т.д.)
5. Зрительная гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять, -«Диагонали».
Собираемся гулять.
Смотрим вправо – огород, -«Горизонтали».
Там морковка растет. –«Удивление».
Слева – белая капуста,
А направо – везде пусто. –«Горизонтаи».
Вот где можно погулять,
Огород не затоптать -«Расслабление».
6. Разминка: «Яблоко».
Вот так яблоко! (дети встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руку протяните, (протянули руки вперёд)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)
7. Игра: «Что с чем рядом?» (сюжетные картинки на ориентировку в пространстве).
Педагог: Необходимо назвать где находится овощ или фрукт?
Вопросы:
- Что справа от помидора?
- Что слева от капусты?
- Что между капустой и яблоком?
- Что между грушей и огурцом?
- Справа от огурца?
– Между капустой и помидором?
8. Составление рассказа о фрукте и овоще (помидоре и груше), которые дети выбрали себе в начале занятия, с опорой на схемы – по цепочке 3 р.
1.Что это? (Это помидор, а это груша)
2.Обобщающее понятие (Помидор – это овощ, груша – это фрукт)
3. Цвет. (Помидор красный, а груша жёлто-зелёная)
4. Форма. (Помидор по форме круглый, груша - треугольная)
5. Вкус (Помидор и груша на вкус сладкие и сочные
6. Где растут? (Помидор растёт на огороде, на грядке. Груша растёт на дереве)
7. Какие на ощупь? (Помидор гладкий и мягкий, а груша гладкая и твёрдая)
8.Что может приготовить из них человек? (Из помидоров можно приготовить сок, салат, добавить в суп, есть сырым. Из груши…)
9. Работа в тетрадях.
Дети выполняют задания в рабочих тетрадях- соединяют овощи и фрукты нарисованные в квадратах с соответствующим цветом и формой (см. Приложение).
Итог: Овощи и фрукты. Фрукты растут в саду, а овощи – в огороде. Фрукты и овощи по цвету могут быть красными, оранжевыми, жёлтыми, зелёными, фиолетовыми. Фрукты и овощи по форме могут быть круглыми, овальными.Фрукты и овощи можно жарить, варить, делать из них соки и есть сырыми.
Молодцы! Сегодня вы хорошо отвечали, дружно.