Астраускене Светлана Владимировна
Учитель начальных классов, ГБОУ гимназия №498, г. Санкт-Петербург
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Астраускене С.В. Урок русского языка в 3 классе "Изменение имён прилагательных по падежам" // Совушка. 2016. №3(5). URL: http://kssovushka.ru/zhurnal/5/ (дата обращения: 22.02.2025 ).
Тема: Изменение имён прилагательных по родам.
Тип урока: проблемный.
Проблема урока: почему имена прилагательные изменяются по родам?
Имеющиеся знания по теме: род имён существительных, имя прилагательное зависит от имени существительного.
Новое знание: чтобы определить род имени прилагательного, нужно определить род имени существительного, с которым оно связано.
Цель: открыть новое знание по грамматическим особенностям имени прилагательного.
Задачи:
Ход урока
Ученики
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять
Буду грамотно писать.
Учитель открывает слайд с заданием.
- Найдите лишнее слово:
урок, школа, перемена, школьный, занятие (школьный – прилагательное, остальные существительные)
- Проговорите определение имени прилагательного в парах.
- Что обозначает имя прилагательное? С какой частью речи связано имя прилагательное?
Учитель открывает слайд с текстом.
Начался весёлый праздник. Повсюду раздаётся детский смех. У каждого есть интересное дело. Девочки танцуют красивый танец. Малыши слушают любимую сказку.
- Выпишите словосочетания имя прилагательное + имя существительное.
(Учащиеся работают самостоятельно).
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по парте, сверяясь с моей записью.
(Учитель открывает слайд со словосочетаниями.)
Весёлый праздник, детский смех, интересное дело, красивый танец, любимую сказку
- У кого не так?
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- Задайте вопросы от существительного к прилагательному.
- Праздник ( какой?) весёлый, смех (какой?) детский, дело (какое?) интересное, танец ( какой?) красивый, сказку (какую?) любимую.
- Какой сделаете вывод?
- Имена прилагательные связаны с именами существительными, зависят от них.
- Определите род имён прилагательных в выписанных словосочетаниях.
- Кто справился с заданием?
- В чём испытываете затруднение?
- Непонятно, как это делать.
- Не знаем, как определить род имён прилагательных.
- Умеем определять род только у имён существительных.
- На какой вопрос будем искать ответ?
- Как определить род имени прилагательного?
-Верно. Посмотрите, как я сформулировала проблему, над которой мы будем работать на уроке.
Учитель открывает запись на доске:
Почему имена прилагательные изменяются по родам?
- Чему будем учиться на уроке?
- Изменять имена прилагательные по родам.
- Определять род имён прилагательных.
- Как бы вы ответили на главный вопрос урока? Обсудите в группах.
Идёт обсуждение.
- Выскажите мнения групп.
- Надо задать вопрос к прилагательному.
- Может, род определяется по окончанию.
- Может, определить род прилагательного как-то поможет имя существительное.
2) Разбор гипотез.
- Посмотрим, какая группа нашла верное решение.
- Задайте вопрос к любому прилагательному.
Работа в группах.
- Помог вопрос определить род имени прилагательного?
- Выделите окончания прилагательных и попробуйте определить род по окончаниям.
- Определите род имён существительных и выясните, помогает ли это действие определить род имён прилагательных, связанных с этими существительными.
3) Чтение правила.
- Проверим, верна ли догадка этой группы. Откройте учебник. Прочитайте правило.
Правило в учебнике:
Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано.
-Молодцы! Вы пришли к правильным выводам.
- Перед вами карточки со словосочетаниями существительное + прилагательное.
Кто может самостоятельно определить род имён прилагательных? Кто будет продолжать работу в группах?
Образец задания:
Определите род имён прилагательных, выделите окончания имён прилагательных.
Пушистая ёлка, пушистый снег, верный друг, верное решение, сладкая ягода, сладкий арбуз, золотая медаль, золотое кольцо, тяжёлый груз, тяжёлая работа, новогоднее представление, новогодний подарок, вкусная конфета, вкусный торт.
(Самостоятельная работа.)
- Поменяйтесь работой с соседом по парте, проверьте работы по записи на экране.
- У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две? Три и больше?
- Молодцы! Вы хорошо поработали.
- На какой вопрос искали ответ?
Почему имена прилагательные изменяются по родам?
- Какой ответ дадим на поставленный вопрос?
- Похвалим группу, которая нашла верное решение.
- Похвалим тех, кто самостоятельно выполнял задание.
Все ребята хорошо работали, все старались. Молодцы!