Задачи Осени: конспект занятия в подготовительной группе по математике

Шумайлова Мария Владимировна

Воспитатель, МКДОУ № 4 детский сад "Росинка", г. Кирс, Кировская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шумайлова М.В. Задачи Осени: конспект занятия в подготовительной группе по математике // Совушка. 2025. №3 (41). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/41 (дата обращения: 05.08.2025).

Заказ № 2537025


  

Цель: закрепление полученных знаний детей по математике.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
  • Закрепить умение выкладывать числовой ряд;
  • Закреплять знания о днях неделях;
  • Закрепить представления о геометрических фигурах;
  • Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, верх, низ;
  • Учить логически мыслить и воспринимать информацию на слух.

Развивающие:

  • Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения;
  • Развивать сообразительность и быстроту реакции при ответе на вопрос и решении задач.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;
  2. Формировать интерес и положительное отношение к занятиям математикой.

 

Ход занятия:

Организационный момент (дети стоят на ковре полукругом).

Используется словесный прием − загадка.

В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Послушайте и отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень).

В: да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.

− А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

− Сколько всего осенних месяцев, ребята? (три)

− Какой месяц первый? (сентябрь)

– А какой месяц последний? (ноябрь)

− Какой месяц второй? (октябрь)

− А сейчас какой месяц? (октябрь)

− Какой он по счету? (второй)

В: Молодцы! Мы с вами все вспомнили.

Игровой приём − сюрпризный момент.

В: Посмотрите, ребята, какое у нас в группе появилось осеннее дерево. Это не просто дерево, оно волшебное. Посмотрите, какое оно красивое.

- Что вы видите на дереве? (листья). Ребята, наше дерево не простое, значит и листья на нем не простые. На листьях осень приготовила вам задания.

Ребята, осень на листочках дерева   приготовила нам задания.

Слышите, ветер дует. Он сорвал с дерева первый листочек.

Упражнение 1: «Собери числовой ряд» Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).

Посмотрите у вас на столах лежат конверты с цифрами от 1 до 10 для того, чтобы начать игру, вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 10 слева направо. Преступайте, к выполнению (дети выкладывают числовой ряд). Молодцы, ребята, все справились.

Упражнение 2: «Прямой и обратный счёт»

Давайте все вместе посчитаем от 1 до 10, а сейчас обратно.

-Ребята, снова подул ветер, он сорвал следующий листочек с заданием.

Упражнение 3«Молчанка».

Я буду задавать вопросы, вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.

- Покажите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).

- Сколько ушей у собаки? (2).

- Сколько хвостов у 5 слонов? (5).

- Сколько пальцев на двух руках? (10).

- Сколько огоньков у светофора? (3).

- Сколько осенних месяцев? (3).

- Сколько дней в неделе? (7).

Молодцы! Вы были очень внимательны.

-Ребята, снова подул ветер и сорвал следующий листочек с заданием. Осень предлагает немного отдохнуть

Упражнение 4: Физкультминутка «Дни недели»

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.

- Снова ветер подул и сорвал следующий листочек.

Посмотрите, ребята, для вас осень приготовила еще задние, но не простое, а с сюрпризом.

Упражнение 5: «Мешочек ощущений»

В: Посмотрите, здесь какой-то «Чудо-мешочек». Интересно, что там

внутри. Вы хотите узнать?

В: Вам надо определить на ощупь, что спрятано в Чудо-мешочке, нащупать, рассказать, а потом показать всем.

Молодцы! А как можно, одним словом, назвать всё что мы достали из мешочка?

Молодцы, вспомнили фигуры.

В: Снова ветер подул и сорвал следующий листочек.

Упражнение 6

Для выполнения этого задания нам понадобятся цветные карандаши и листочек.

  1. В левом верхнем углу листа круг красного цвета.
  2. В правом нижнем углу листа овал синего цвета.
  3. В левом нижнем углу листа квадрат жёлтого цвета.
  4. В правом верхнем углу листа прямоугольник оранжевого цвета.
  5. По середине листа нарисуйте треугольник зеленого цвета.

Показать правильную работу. Пусть дети сами проверяют себя

-Ребята кто закончил задания, уберите все на край стола.

Упражнение 7: «Нарисуй фигуры»

Задание: Посмотрите внимательно на образец и запомните расположение фигур. Теперь нарисуйте по памяти то, что видели. (5 фигур)

Я предлагаю вам по одному подойти к доске. К солнцу прикрепить желтого цвета лучи, если вам было интересно на занятии.

Капельки синего цвета к тучке, если вам было не интересно.

А теперь посмотрите на наше дерево, листочки с него облетели, а это значит, что мы выполнили все задания осени, вы были очень внимательны и порадовали ее.

Ребята скажите вам, что-то показалось трудным, когда вы выполняли задания.