Костюкова Лидия Валерьевна
Касымова Татьяна Николаевна
Воспитатель, МБДОУ детский сад № 47 г. Белгорода, г. Белгород, Белгородская область
Воспитатель, МБДОУ детский сад № 47 г. Белгорода, г. Белгород, Белгородская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Костюкова Л.В., Касымова Т.Н. Вершки и корешки: конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста // Совушка. 2025. №2 (40). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/40/ (дата обращения: 31.05.2025).
Заказ № 2527131
Цель: познакомить обучающихся со сказкой Белгородской черты «Вершки и корешки». Познакомить детей с трудом крестьян. С помощью сказки и игр В. В. Воскобовича, раскрыть смысл сказки.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
Ход занятия:
Звучит сказочная музыка. Воспитатель в русском народном костюме встречает детей.
В.: Здравствуйте дети! Вы знаете, кто я? Я добрая сказочница. Люблю рассказывать сказки. А вы любите сказки? Ответ детей.
В.: Сегодня я расскажу вам сказку, но сначала ответьте на мои вопросы.
На доске картинки: помидор, капуста, огурец, репа, пшеничный колосок, морковь.
В.: Назовите лишнюю картинку (Колосок).
В.: Назовите все остальные картинки, одним словом (Овощи).
В.: Когда в полях и огородах созревает урожай, то что с ними делают люди? (Собирают).
В.: Сегодня мы с вами узнаем, как делили свой урожай мужик и медведь в сказке Белгородской черты «Вершки и корешки». А что значит сказка Белгородской черты? (Ответы детей)
В.: Эта сказка появилась в одной из сёл Белгородской области (черты). И вот дошла она до нас. А помогут ее нам рассказать наши любимые игры. Перечислите их, пожалуйста. (Дети перечисляют игры)
В.: Прежде чем мы прочитаем сказку, скажите: «Знаете ли вы, что у урожая бывают съедобными различные части? У одних − это корешки, которые растут в земле, а у других– это вершки, которые растут над землей (ответ детей).
В.: Сейчас я буду называть вам разный урожай, если у него принимают в пищу корешки, то вы приседаете. А если вершки, то на носочках тянете ручки вверх.
Дети выходят на ковер или встают возле стульчиков. Воспитатель называет разный урожай (капуста, рожь, морковь, огурцы, репа, помидоры, свекла, петрушка, лук, гречиха, кукуруза, картошка).
В.: Молодцы ребята! Вот, и сказка начинается, слушайте внимательно!
У мужика с медведем была большая дружба. Как-то раз посеяли они вместе репу. И стали договариваться, как урожай делить будут. Мужик предлагает:
- Мне корешки, тебе Миша, - вершки.
На том и порешили. И вот пришло время урожай собирать. Мужик вкусную репу выкопал, а медведю ботва досталась. Пожевал косолапый да выплюнул. Понял медведь, что ошибся, и говорит:
- Ты, брат, меня обманул. В другой раз уж не попадусь.
Сказкотерапевтический момент
В.: У мужика с медведем была большая дружба. А как вы понимаете слово большая дружба? (отвечают). Большая дружба – это значит сильная дружба, близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах.
В.: Что мужик с медведем посеяли в первый раз? (отвечают) Как мужик решил поделить урожай? (отвечают) Почему медведь рассердился? (отвечают).
В.: Дети, попробуйте мимикой показать настроение мужика и медведя. (дети изображают мимику) Мужик радуется урожаю, он довольный, потому что обманул медведя. Медведь сердится, пробуя несъедобные части растений, он понял, что его обманули.
В.: Ребята, давайте попробуем сложить мужика из сказки.
Инструкция:
Запомните какие детали нужны для мужика (через 10-15 сек. изображение убирается). Выложите мужика по памяти.
Звучит музыка во время работы детей:
«Русская плясовая» в исполнении ансамбля «Народные стандарты»
Через год решили они пшеницу сеять.
-Ну, что на этот раз возьмешь, Миша? Корешки али вершки? − спрашивает мужик
-Нет брат, теперь ты уж меня не проведешь! Возьму корешки, а тебе вершки.
- Ладно, Миша.
Поспела у них пшеница. Мужик забрал себе все зерно, намолотил из него муки и стал печь хлеб. Почуял медведь вкусный запах и пришел к мужику узнать, что он такое готовит.
- Так это, Миша, от пшеницы вершки – мужик отвечает.
Корешки – то у нее не съедобные.
Понял медведь что опять оплошал. И не на шутку рассердился.
В.: Что мужик и медведь посеяли во второй раз? (Пшеницу) Как они решили поделить урожай? (Отвечают) Как по-другому можно назвать вершки у пшеницы? (Колоски) Что можно сделать из зёрен пшеницы? (Пшеничную муку, из которой выпекают: хлеб, батон, булочки и т.п.)
В.: Ребята, как вы думаете, легка ли дорога хлеба к нашему столу? (Отвечают) Чтобы на нашем столе всегда был хлеб, нужно много потрудиться. Засеять зерном поле, вырастить и убрать пшеницу. Из зерен вымелить муку и испечь хлеб. Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждый кусок хлеба.
В.: Вы хотите попробовать вырастить свой колосок пшеницы? (Да)
Рис.2 Схема пшеницы из деталей «Чудо –Крестики 1»
Инструкция:
Выложите пшеницу из деталей крестиков на столе. Схема подсказка на экране.
Звучит музыка во время работы детей:
П.И. Чайковский, Детский альбом – «Песня жаворонка»
Ну, мужик, - рычит, - больше мы не друзья, съем я тебя.
Тот испугался и бросился наутек. А медведь за ним. Вот-вот догонит.
Бежит мужик, только пятки сверкают. Тут навстречу ему лиса.
- Куда мужичек спешишь? Куда торопишься?
- Да вот, - отвечает, - медведь меня съесть хочет.
- Не бойся, дядя, не съест! Ты здесь стой, а я спрячусь.
Сказкотерапевтический момент
В.: Почему медведь с мужиком больше не дружили?
В Белгородской черте в старину говорили такую пословицу: Дружба от не дружбы близко живет. А как вы думаете так ли это? (Отвечают) Между друзьями иногда может возникнуть конфликт, который приведет к разрушению дружбы. Подходит ли эта поговорка к нашей сказке? (Да)
Только нагнал его медведь, а лиса из-за кустов спрашивает страшным голосом:
- Мужик, нет тут волков или медведей?
Медведь струсил и стал мужика умолять:
- Ой, брат, не выдавай! Я тебя есть не буду. А сам за телегой притаился. Мужик и отвечает лисе:
- Никого нет!
- А у телеги что-то лежит?
- Скажи бревно! – шепчет медведь.
- Это бревно! - говорит мужик лисе.
А та в ответ:
- А если бы это бревно было – в него бы топор был бы воткнут!
Перепугался медведь и в лес убежал.
Инструкция:
Догадайтесь, из каких деталей можно выложить изображение медведя.
Звучит музыка во время работы детей:
П.И.Чайковский, Детский альбом – «Итальянская песенка»
Сказкотерапевтический момент
В.: Каким вам, показался в сказке медведь? (доверчивый, злой, глупый) А что можно сказать о мужике? (умный, обхитрил медведя) Кто в сказке вышел победителем? (мужик) Почему сильного медведя смогли обмануть мужик и лиса? (Потому, что они были умными и хитрыми) В жизни тоже так бывает, что ум и хитрость побеждает силу. нем? (Дети: Он жадный, злой, ленивый, глупый). Как думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил его? (Дети: Мужик не захотел делиться с медведем по-честному,
Воспитательный текст
Сказка Белгородской черты «Вершки и корешки» о хитрости и глупости. Глупым оказался медведь, поэтому трижды стал жертвой обмана. Хитрыми - мужик и лиса. Сказка учит не совершать необдуманные поступки. И как помощью ума и смекалки из любой ситуации можно выйти победителем.
В.: Вот и сказочки конец, а кто слушал …(молодец)! пословица: «Разум силу победит». Что такое «разум»? (Дети: Разум – это нем? (Дети: Он жадный, злой, ленивый, г
Ритуал прощания «Я − молодец!»
Литература: