Усманова Эльвира Альфисовна
Учитель-логопед, МБДОУ "Куркачинский детский сад "Ласточка", Республика Татарстан
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Усманова Э.А. Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [с]» в слогах, словах с использованием кинезиологических упражнений // Совушка. 2025. №2 (40). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/40/ (дата обращения: 20.06.2025).
Заказ № 2522163
Цель: закрепить произношение звука «С» в слогах и словах.
Задачи коррекционно-развивающие:
Задачи коррекционно-образовательные
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование:
Ход занятия
Начало с приветствия «Ручки, ручки, ножки, ножки»
Логопед:
1. Организационный момент.
Мы с вами сегодня отправимся на прогулку в весенний день и на протяжении всей прогулки нас будет сопровождать какой-то звук.
Упражнение для слухового восприятия звука «С».
Ребята, сейчас я расскажу вам скороговорки, а вы послушайте внимательно и постарайтесь определить – какой звук в ней встречается чаще других.
В сетях сом с усами» Н. Новоторцева
Дети:
Звук «С»
Логопед:
Верно, звук «С». Этот звук мы с вами научились произносить правильно.
2. Акустико-артикуляционный образ звука «С».
Логопед: Что губки делают, когда вы произносите звук «С»
Дети: Губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, воздушная струя холодная.
Логопед: Ребята, кто хочет рассказать про звук «С»
Дети: Звук «С» - согласный, глухой, твердый.
Согласный – потому что мы его не можем петь, нам мешают язычок и зубки.
Глухой – потому, что горлышко не поет.
3. Артикуляционная гимнастика:
Логопед:
А теперь нам пора выполнить гимнастику для язычка.
Давайте вместе произнесем волшебные слова и отхлопаем их ритм.
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку, (тоже самое)
Не ногами, не руками, (+машем головой отрицание)
А своими язычками. (+ машем головой согласие)
Дети произносят слова и хлопают на сильные доли во фразе.
Дети выполняют артикуляционные упражнения с массажными мячами под музыку
4. «НейроДорожки»+клавесы
Логопед: Ребята, а сейчас посмотрите рядом с вами лежат нейродорожкии и клавесы.
Дети ведут клавесамилинии одновременно по двум дорожкам на распечатанной карточке. Предварительно (на предыдущих занятиях) дети учились проводить по подобным линиям последовательно каждой рукой, а потом вести двумя руками одновременно.
Вести дорожку нужно от круглых точек, то есть сверху вниз.
Делать упражнение нужно медленно, контролируя четкость его выполнения. Одновременно с движением пальцами необходимо произносить изолированно звук СССС
5. Упражнение «Чистоговорки» (песенка) с показом движений руками
Са-са-са- это хитрая лиса
Су-су-су – и живет она в лесу
Сы-сы-сы – много дела у лисы
Со-Со –Со – она крутит колесо
Логопед: Хорошо мы с вами пропели. А теперь идем дальше
6. Ходьба по нейроковрикам с кинезиодвижениями с проговариванием слов на звук С
Для упражнения используется нейроковрики, лежащие на полу. Начинаем упражнения с исходной позиции у начала коврика, дети сначала проходят по имитированной канатной нейродорожке, затем на последнем коврике прыгает, отталкиваясь двумя ногами, показывает кинезиодвижения руками и проговаривают слова, лежащие на нем, произносят четко звук С в словах и предлагается (посчитать 1,2,5., либо разделить слова на слоги). Молодцы, вы справились и с этим заданием. Идем дальше.
7. Обзор картины «Весенний день»
Детям предлагается обратить внимание на экран и ответить на вопросы «Кто? Что делает?»
Логопед: Посмотрите, какой замечательный день. Расскажите пожалуйста «Кто, что делает здесь?» и в каких словах встречается звук С?
Ответы детей. Слова: ласточки, собака, снег, подснежники, лестница, инструменты, солнце, скворечник.
8. «Кинезиопесенка «Что манит птицу»
Логопед посмотрев на часы, обращает внимание детей на то, что пора им возвращаться в детский сад с прогулки. И предлагает детям спеть веселую песенку «Что манит птицу» с кинезиодвижениями рук.
9. Итоги занятия.
Логопед: Наше прогулка подошла к концу. Мы вернулись в наш любимый детский сад: прогулялись, поиграли, попрыгали. Какой звук мы закрепили? Чем мы занимались на «прогулке»? Что вам больше всего понравилось?
Литература: