Мухатдинова Севиля Сахатдиновна
Точилина Ольга Леонидовна
Воспитатель, МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа», с. Дмитриевка, Ракитянский район, Белгородская область
Воспитатель, МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа», с. Дмитриевка, Ракитянский район, Белгородская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Мухатдинова С.С., Точилина О.Л. В поисках героев сказок: НОД по речевому развитию в средней группе // Совушка. 2025. №2 (40). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/40/ (дата обращения: 11.05.2025).
Заказ № 2507996
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: повторение и закрепление знаний детей о сказках и главных героях.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: тексты писем и короб со сказочным персонажем (колобок), магнитная доска, мнемотаблицы «Заюшкина избушка» и «Лисичка со скалочкой», проектор с экраном, картинки с иллюстрациями к сказке «Лисичка-сестричка и волк», раскраски со сказочными персонажами.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня утром на входе в детский сад я нашла красивый короб, а на электронную почту мне пришло письмо. Вам интересно, о чем в нем говориться и что находится в коробке. (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда обратите внимание на экран и давайте я его вам прочитаю.
Текст письма:
«Здравствуйте ребята, пишет вам Фея-рассказчица. В нашем Сказочном государстве случилась беда, Колдунья-вредина спутала все сказки так, что в них потерялись главные герои. Не могли бы вы помочь нам навести порядок в нашем государстве и вернуть всех главных героев в свои сказки. В коробке находится сказочный персонаж, который вам поможет найти дорогу к нам»
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же находится в коробке? (Достает колобка). Это же колобок, ребята. А вы помните, какую песенку он пел? Давайте вместе ее споем. (Дети поют песенку колобка)
Воспитатель: Теперь мы покатим колобка по дорожке и посмотрим, куда он нас приведет.
(Воспитатель бросает колобка в сторону с заданием)
Воспитатель: Смотрите ребята у нас на мольберте какие-то интересные таблички, давайте их внимательно рассмотрим и вспомним что это за сказки.
Дети с помощью мнемотаблиц «Заюшкина избушка» и «Лисичка со скалочкой» вспоминают главных героев и рассказывают сказки.
Воспитатель: Правильно ребята, мы славно потрудились, давайте немного отдохнем.
Упражнение на релаксацию «Бубенчик»
Дети ложатся на спину и закрывают глаза под звуки колыбельной «Пушистые облачка». Под звуки бубенчика глаза открываются.
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте посмотрим, куда дальше нас приведет колобок.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, колобок привел нас к накрытому столу, что же лежит на столе. (Ответы детей) Правильно три тарелки одна большая, вторая средняя и маленькая и три ложки большая, средняя и маленькая. Мы с вами угадываем сказки, а в какой сказке говорилось про это? Как звали главных героев? Кто такая Маша и что с ней приключилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Замечательно ребята, вы быстро справляетесь с заданиями, идем дальше за колобком. (Направляет колобок в сторону проекционного экрана) Дети, обратите внимание, на экране у нас загадки про сказки, я вам их сейчас прочту, а вы угадайте. Если вы правильно отгадаете, то на экране появится иллюстрация к ней.
Внученька в шапочке в гости идет,
В корзинке гостинцы бабуле несет:
Вкусные блинчики и пирожочки,
Яркий красивый букет из цветочков. (Красная шапочка) [1, с.1]
Бедняжка, нет ее прелестней и добрее,
Испачканное платье помогла сменить ей фея.
Так во дворец на бал красавица попала,
Очаровала принца и с ним там танцевала. (Золушка) [1, с.2]
Не бегу я по тропинке,
А сижу себе в корзинке.
Мишка сам идет и меня несет –
Прямо к дедушке, прямо к бабушке! (Маша и медведь) [1, с.3]
Пол подметал, дом прибирал,
Кота поджидал, лисе в лапы попал.
Шпоры на лапах, золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка. (Кот, петух и лиса) [1, с.4]
(Дети отгадывают загадки и отвечают на наводящие вопросы по сюжету сказок)
Воспитатель: Дети вы большие молодцы, а теперь мы немного отдохнем.
Физминутка:
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка. (приседают)
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться, (тянут руки вверх)
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть. (подпрыгивают на месте)
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы: (расставляют ноги на ширину плеч)
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте! (переступают с одной ноги на другую)
Воспитатель: Ребята, покатили колобок дальше и посмотрим, куда он нас приведет на этот раз. Смотрите, дети, тут на полу разбросаны картинки, что же на них изображено? (На полу картинки с изображением сюжетов из сказки «Лисичка-сестричка и волк») Давайте их соберем и расставим в правильной последовательности и вспомним сказку. В какой сказке главными героями были лиса и волк? Что с ними приключилось? Почему лиса притворилась мертвой? Кого лиса обманула? Что она посоветовала волку? Как долго волк сидел на речке и что с ним там произошло? Какая лиса (волк) в сказке? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы дети! Как много сказок вы знаете. Катим дальше наш колобок.
Воспитатель: Он привел нас к полке со сказками, на ней книги, которые мы с вами читаем каждый день. Посмотрите внимательно, вы ничего здесь нового не замечаете? (На столе возле книжного уголка лежат раскраски с персонажами из сказок) Посмотрите на экран нам пришло еще одно письмо.
Текст письма:
«Дорогие ребята, спасибо вам большое, вы смогли навести порядок в Сказочном государстве, персонажи вернулись в свои сказки, а Колдунья-вредина решила стать такой же любознательной как вы и перечитать все сказки. За вашу помощь, ребята, я дарю вам раскраски, чтобы вы всегда помнили о нашем маленьком путешествии и не забывали сказки.
Фея-рассказчица»
Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие, колобку пора возвращаться домой, давайте помашем ему рукой.
Рефлексия: Дети, где мы с вами побывали сегодня? Вам понравилось ребята? Какие сказки мы вспомнили? Каких главных героев мы вернули в сказки? (Ответы детей) Спасибо ребята, вы большие молодцы.
Литература: