Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе с применением игры – пособия «Кубики историй»

Матвеева Надежда Алексеевна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №5 "Бэлэкэч", Республика Татарстан

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Матвеева Н.А. Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе с применением игры – пособия «Кубики историй» // Совушка. 2025. №2 (40). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/40/ (дата обращения: 29.03.2025).

Заказ № 2481275


  

Цель: создание условий для творческой речевой активности детей при помощи цифровых технологий и сказочного материала.

Задачи:

  1. Формировать умение связывать в одну сюжетную линию выбранные объекты, составлять сказочный текст.
  2. Развивать активную речь, ассоциативное мышление, учить находить причинно-следственные связи между предметами.
  3. Развивать интерес детей к творческому рассказыванию.
  4. Воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное и корректное отношение друг к другу.

Оборудование и материалы:

  • Кубики с наклеенными на стороны различными картинками.
  • Проектор
  • Интерактивная доска
  • Мольберт
  • Фланелеграф
  • Разноцветная пряжа
  • Картинки с сюжетами из сказки

Ход образовательной деятельности

I. Вводная часть

Воспитатель: Я точно знаю, что вы все любите сказки.

Ив подарок я принесла вам большую книгу сказок. Вот посмотрите! (Книгу отдаю детям). Ой, ой, а где же сказки? (Тут включается видео, дети поворачиваются к экрану).

Волшебная книга(видео): Здравствуйте, я волшебная книга сказок, я знаю, что у вас потерялись сказки. Чтобы сказки появились, вам нужно отправиться в сказочное путешествие и выполнить несколько моих заданий.

Воспитатель: Ребята, а вы готовы отправиться в путешествие? (Ответы детей).

Смелее в путь!

II. Основная часть

Путешествие

Воспитатель:

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем сильно ножки

И не слышно как идем

В сказку точно попадем.

Воспитатель: Ребята, а тут на столе для нас на листочке написано 1 задание: «Откройте последовательно конвертики, разложите картинки и опишите их». Давайте откроем 1 конвертик, посмотрим, что там внутри.

А кто же тут изображен? А как же их можно назвать по-другому? (Ответы детей: герои сказок). Как правило, герой появляются в самом начале сказки, в первой части, которое называется - вступление.

Теперь открываем конвертик под номером 2, тут тоже картинки, нам нужно их разложить и описать.

Внимательно посмотрите, что же вы видите на картинках, что же тут происходит? (Ответы детей).(Детям помогаю описывать сюжет). Эти действия или события обычно происходит в середине сказки? Вы со мной согласны? И эта 2 часть сказки называется – развитие событий.

Воспитатель: Ребята, теперь откройте конвертик под номером 3, как вы думаете, что в нем? (Ответы детей). - Да, наверное, в нем тоже картинки.

Что же вы видите сейчас, опишите. А в какой части сказки, обычно герои побеждают, или решаются их проблемы, или говорится о свадьбе? (Ответы детей). Да, такое происходит в конце сказки, в заключении.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Установи последовательность». (Детям на интерактивной доске предлагается игра, в которой нужно правильно расставить основные части сказки: вступление, развитие событий, заключение. (https://learningapps.org/watch?v=ps5hpyqf323). А какой же мы с вами можем сделать вывод? Сказка состоит из 3 частей: первое − это вступление, начало сказки начинается со слов (Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве…Это случилось давно…..Как то раз…..), и в этой же части появляется главный герой.

Затем второе: развитие событий, это когда герой находит помощников или друзей, а могут появиться и враги. И эти помощники, друзья или враги помогают или мешают ему.

И третье, заключение, сказка заканчивается тем, что герой одерживает победу. Воспитатель: Пришло время продолжить наше сказочное путешествие. Ребята, может, вы сами предложите, на чем мы дальше поедем или полетим? (Предложения детей). Едем дальше.

(Подходим к 2 столу, на столе кубики).

Воспитатель: Ребята, наверное, здесь приготовлено второе задание, прочтем его: «Придумать сказку, используя то, что в чемоданчике». Вот чемоданчик, а на нем написано «Кубики историй», давайте, заглянем. А тут внутри лежат кубики.

Воспитатель: А может прежде, чем начать придумывать сказку, поиграем с этими кубиками? Игра называется «Ассоциация».

Слушайте внимательно правило игры. Беру один кубик, подбрасываю его, смотрю на выпавшую верхнюю картинку, этому предмету или явлению, нужно подобрать слово или действие, которое каким - то образом может быть с ним связано. Вот смотрите, я начну, выпало……А теперь попробует Артем…

Воспитатель: А сейчас, все вместе попробуем придумать сказку. Прежде, при придумывании сказки, коробочку с кубиками нужно сначала потрясти, затем высыпать на стол, обращать внимание нужно только на те, картинки, которые выпали сверху, на верхнюю грань. Кубики не нужно переворачивать. Рассмотрев, все выпавшие картинки, вначале, как мы уже знаем, нужно выбрать главного героя, потому что мы знаем, что герой выбирается в первой части сказки, во вступлении. А далее, по мере рассказывания сказки, кубики нужно расставлять в одну линию. Я начну, а вы продолжите…(Дети придумывают сказку).

Воспитатель: -Какие вы молодцы!

Наше путешествие еще не закончилось! Нужно двигаться дальше, так на чем же мы отправимся? А может, выберем какой-нибудь сказочный транспорт? А как насчет, ковра – самолета?

Ты, ковёр, лети, лети, нас по небу прокати.

Выше, выше поднимайся, тише, тише, не качайся.

Не пугай моих ребят –хорошо они сидят!

Ниже, ниже опускайся, тише, тише приземляйся!

Воспитатель: Ребята, а тут какая-то корзина, а в нем клубочки, наверное, нужно прочитать задание, и узнать, что же с этим делать? Читаю: последнее задание: «При помощи разноцветной пряжи, нарисуйте сказку». А как же нам нарисовать, мы же не знаем? А мы сейчас посмотрим презентацию и узнаем! (Детям предлагается посмотреть презентацию «Рисую нитками на ковре»).

Созываю детвору, на веселую игру

Нитки вы скорей возьмите

Нашу сказку оживите

Покажите мне в рисунках, сказки, сказочки свои

Всех героев нарисуйте, что друзей себе нашли!

Воспитатель:(Приглашаю детей к фланелеграфу, показываю уже готовую картину, выкладываю еще цветочек. Ребята, вспоминая способы и свою сказку, рисуют ниточками).

Воспитатель: Умнички, ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие.

Волшебная книга (видео): Ребята, вы молодцы, справились со всеми моими заданиями. В награду я хочу вам подарить эти кубики историй.

III. Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы очень смышленые, вы так легко выполнили все задания, придумали замечательную сказку, теперь вы настоящие сказочники. Я думаю, что в эту книгу вернутся сказки, но это будут сказки, которые вы сами придумаете, запишите, зарисуете. Вы хотели бы и в дальнейшем придумывать и рассказывать сказки, при помощи кубиков историй, и рисовать нитками? (Дети делятся со своими впечатлениями).