Тришина Ольга Алексеевна
Воспитатель, МБДОУ "Александровский детский сад", Рязанская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Тришина О.А. Пешеходный переход: конспект по безопасности дорожного движения в младшей группе (3-4 года) // Совушка. 2025. №1 (39). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/39/ (дата обращения: 29.03.2025).
Заказ № 2425539
Цель: организовать деятельность детей 3-4 лет, направленную на формирование первичных представлений о правилах безопасного поведения на дорогах, а также отработку умений правильно пользоваться пешеходным переходом.
Задачи:
Словарная работа: пешеходный переход, зебра.
Предварительная работа: беседа о правила поведения на дороге с использованием сюжетных картинок, чтение художественной литературы: Иванов А. «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Никитина Н. «Правила маленького пешехода», просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности - Пешеходная «зебра».
Материалы и оборудование:
Ход занятия
I. Вводная часть.
У воспитателя в руках испорченный мячик.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Мяч. Он лопнул.)
- Правильно, когда-то это был мячик. Сейчас я расскажу историю о нем: «Жил-был на свете мячик-попрыгайчик. Он был еще ребенком, поэтому, как все дети, очень любил играть, скакать и веселиться. Однажды друзья-мячики пригласили его к себе домой поиграть. Но чтобы оказаться в гостях, мячику нужно было перейти дорогу. На дороге было много машин. Мячик решил, что он сильный и смелый и перейти дорогу машины ему не помешают. Он покатился через дорогу и попал под колеса машины. Так мячик лопнул. Вот такая грустная история».
Ребята, как вы думаете почему, мячик попал под машину? (Потому что не знал, как правильно переходить дорогу.)
- Он не знал правила дорожного движения, не знал где и как правильно переходить дорогу. А вы знаете, как правильно это делать? (Нет)
II. Основная часть.
Актуализация знаний
- Ребята, чтобы правильно переходить через дорогу, нужно знать правила дорожного движения для пешеходов.
Практическая деятельность
(На полу лежит напольное оборудование «Пешеходный переход»)
- А теперь потренируемся. Поднимите левую руку, а теперь правую. Подходя к пешеходному переходу, сначала посмотрим налево (дети поворачивают голову налево), потом посмотрим направо (дети поворачивают голову направо).
- Беремся за руки, и переходим через дорогу по пешеходному переходу. Не торопимся.
Мы перешли. А теперь попробуйте сами по правилам перейти по пешеходному переходу. (Дети выполняют задание)
- А теперь нам необходимо безопасно попасть к нашим рабочим столам. (На полу создана имитация автомобильных дорог с пешеходными переходами, на этих дорогах расставлены игрушечные машины)
- Прежде чем отправиться в путь, нужно физически подготовиться, размяться.
«Физкультминутка»
Ровно встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Ручками колен коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали. (Рыженко Елена Владимировна)
- Ну, а теперь в путь! Вокруг нас много автомобильных дорог, а по ним едут машины. Нам необходимо попасть к столам, не нарушив правила дорожного движения. Как это сделать? (Необходимо идти по пешеходным переходам.)
- Правильно, нужно переходить дорогу по пешеходным переходам.
(Проходя по пешеходным переходам, воспитатель с детьми повторяют правила перехода через дорогу: «Держимся за руки, не торопимся, смотрим налево, направо и переходим дорогу, убедившись, что нас машины пропускают».)
- Вот мы и пришли.
Аппликация.
- Ребята, посмотрите на пешеходные переход.
(Воспитатель демонстрирует иллюстрацию пешеходного перехода.)
- Окраска какого животного напоминает пешеходный переход? (Окраска зебры)
- Правильно, окраска зебры, поэтому пешеходный переход называют «зеброй».
(На столе перед каждым ребенком лежат материалы для творчества: шаблон зебры без полосок, черные бумажные полоски, клей)
- У вас на столах лежат зебры. Что им не хватает? (Полосок)
- Наклеиваем черные полоски на зебру, так чтобы между ними было небольшое расстояние.
(Дети выполняют задание.)
- Ребята, у нас получилась «Зебра-переход».
Эта «Зебра» неживая
И детей, и взрослых ждет.
Пешеходам помогает,
Через улицу ведет.
III. Заключительная часть
- Ребята, какие правила дорожного движения мы сегодня узнали? (Правила перехода через дорогу.)
- В каком месте нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу.)
- Как его по-другому называют? (Зебра)
- Переходя через дорогу, что мы должны сделать? (Посмотреть налево, посмотреть направо, убедится, что нет машин.)
- Какие вы молодцы! Теперь вы сможете научить своих друзей и родных правильно переходить дорогу.
Литература: