Военная техника: сценарий содержания непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по конструированию

Григоревская Елена Борисовна

Воспитатель, МАДОУ д/с №6 "Лукоморье", г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Григоревская Е.Б. Военная техника: сценарий содержания непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по конструированию // Совушка. 2025. №1 (39). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/39/ (дата обращения: 21.01.2025).

Заказ № 2390880


 

Цель: развитие способности воспитанников к наглядному моделированию через конструктор «Фанкластик»

Задачи:

  • Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки.
  • Закреплять умение воспитанников строить по показу, по схеме.
  • Развивать наглядно – действенное мышление.
  • Воспитывать умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.

 

Оборудование и материалы: видео сообщение директора музея, индивидуальные наборы с деталями конструктора «Фанкластик», образец постройки для воспитанников, схемы на каждого ребёнка.

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1. Организационный момент

(Коммуникативная игра «Здравствуйте!»)

 

Здравствуй, солнышко – дружок, Здравствуй, носик – пятачок 

 

Здравствуйте, губки 

Здравствуйте, зубки 

Губками «почмокали» 

Зубками «пощёлкали» 

Ручки вверх подняли 

И ими помахали 

А теперь все вместе «Здравствуйте!» - сказали 

(руки вверх, «фонарики»)

(указательным пальцем показываем носик)

(показываем губки)

(показываем зубки)

(«чмокаем»)

(«щёлкаем»)

(поднимаем ручки вверх)

(машем ладошками)

(хором здороваемся)

 

2. Сюрпризный момент

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, что это так лежит на столе?

- А как вы думаете, что на ней может быть?

- Ребята, а мы можем как – то проверить, что на ней?

- Я согласна с вами. Давайте включим и посмотрим.

 

Флэшка

 

Мультики, музыка, картинки, фильм.

 

Включить, посмотреть.

3. Проблемная ситуация

Воспитатель: включает телевизор, на экране появляется директор музея.

- Ребята, кто это?

«Здравствуйте, ребята! В нашем историко – художественном музейном комплексе «Реки Обь» состоится выставка военной техники времен ВОВ, но экспонатов для выставки недостаточно. Просим вашей помощи в организации выставки»

 

 

Директор

 

4. Основной

 

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, почему в музее состоится выставка военной техники именно времен ВОВ.

- Да ребята, вы правы, в этом году 77 лет со дня победы в ВОВ.

- Скажите мне, о чём нас просит директор музея?

- А чем мы можем помочь, что мы сможем сделать?

- Чтобы вспомнить, какая была военная техника в годы ВОВ, предлагаю посмотреть видео – сюжет «Парад военной техники на красной площади».

 

Потому – что 9 Мая, потому – что день Победы.

 

 

 

О помощи

 

Сделать экспонаты военной техники, сделать технику, танк, самолёт…

Просмотр видео – ролика «Парад военной техники на красной площади»

- Ребята, какая военная техника участвовала на параде?

- Сейчас, я предлагаю Вам выполнить экспонаты из конструктора Фанкластик. А чтобы экспонаты были разными, я предлагаю поиграть в игру

 

Просмотр видео - ролика

 

Танки, пушки, самолёты, военные машины

 

Дидактическая игра «Собери пазл»

«Собери пазл». Возьмите по одному конверту и сложите пазл.

- Ребята, всем понятно, какую технику нужно сконструировать?

- Теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть. Подойдите все ко мне, встаньте в красивый круг.

Дети собирают картинку из частей

 

Да

 

Физкультурная минутка «Самолёт»

 

«Самолёт»

Пролетает самолёт,

С ним собрался я в полёт.

Правое крыло отвёл – посмотрел,

Левое крыло отвёл – посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь – лечу!

Возвращаться не хочу!

- Вот мы и отдохнули, предлагаю взять конструкторы, схемы, и приступить к конструированию техники, для выставки.

Посмотреть вверх, провести пальцем слева направо, следя глазами.

Отвести руку правую – посмотреть, Отвести левую руку – посмотреть.

Вращательные движения перед грудью.

Встать на носочки, руки в стороны.

 

 

- Посмотрите внимательно на схемы, сможем мы сконструировать такую же военную технику?

- Из чего он сделан?

- Все ли детали одинаковые?

- Все одного цвета?

- Давайте возьмём конструктор, сядем по удобнее, положим перед собой схему военной техники и начнём строительство.

Детали, детали,

Вы спать не устали?

Сегодня с утра

Нам строить пора

Начинаем строительство.

 

 

Да

 

Из конструктора Фанкластик

Они разные

Нет

 

Схема сборки конструкции «Стреколёт»

 

(Оказание помощи путём показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения)

- Ребята нам надо поторопиться, чтобы вовремя отправить экспонаты.

- Ваши экспонаты готовы?

- Предлагаю готовые экспонаты поместить на модули.

Было много кирпичей.

Каждый был совсем ничей.

А теперь детали

Военной техникой стали.

- Ребята, посмотрите, какие крепкие и красивые виды военной техники у вас получились.

Индивидуальная работа воспитанников

 

 

 

Да

5. Заключительный (рефлексия)

- Давайте еще раз посмотрим на наши экспонаты.

- Всё ли у вас получилось?

- Какие ты испытывал трудности?

 

- Достойны ли ваши модели быть на выставке в музее?

Ребята, мне очень приятно было с вами конструировать, а сейчас пройдём в группу, и научим своих друзей конструировать такие модели.

 

 

Да

Соединять детали, найти нужную деталь

Да