Мкртчян Анаит Завеновна
Воспитатель, МАДОУ "Ромашка", г. Лабытнанги, ЯНАО
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Мкртчян А.З. Лепка сюжетная по представлению, коллективная работа «На дне морском»: технологическая карта открытого НОД по ИЗО деятельности // Совушка. 2024. №4 (38). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/38/ (дата обращения: 21.11.2024).
Заказ № 2327195
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид занятия: интегрированное
Формы образовательной деятельности: групповая
Цель: вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приемов лепки.
Задачи:
Предварительная работа: просмотр видеоролика «Морские обитатели»
Словарная работа: обитатели, моллюски, мохнатой шалью….
Планируемый результат: Закрепление полученных знаний ранее и использование данных знаний на практике.
Оборудование: Пластилин или солёное тесто (по выбору). Стеки, бисер, технологические карты для пошаговой лепки, салфетки бумажные и матерчатые.
Содержание НОД:
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
||
1 |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент |
При входе детям организационный момент: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри…» Воспитатель: Ребята кого показывает Риана, Миша, Арсений? Ответы детей: Воспитатель: Ребята а давайте отправимся в подводный мир? Ответы детей Воспитатель: «Глазки закрыли покружились у Карибского моря мы очутились» Ой ребята а что это? (кувшин с письмом) Ответы детей |
Дети настраиваются на совместную работу. Участвуют в беседе с педагогом. |
Формирование доброжелательных отношений с окружающими, настроить на успешность совместной деятельности. |
2 |
Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия |
Сообщение пирата - «Здравствуйте ребята меня зовут Джек Воробей. Я пират Карибского моря. У меня есть сундук сладких дуплонов. Но сундук закрыт на замок. И что бы получить ключ, вам нужно выполнить задание. А поможет вам в поиске ключа карта – подсказка, которую я отправил с письмом. Воспитатель: Дети, что нам надо делать? Ответы детей |
Дети предлагают варианты решения проблемы, обсуждение. |
Проявляют активность в определении проблемы. Самостоятельно выдвигают предположения. |
3 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, и начало выполнения действий по задачам НОД |
1задание – посещение подводного музея. Воспитатель читает стихотворение В. Щипуновой «Раковина - жемчужница». Под тощей воды забита И шалью мохнатой укрыта, Теплым теченьем согрета Ракушка – жемчужница спит. И шорох звездной кометы, И шёпот ушедшего лета, И горсточку лунного света В тихих изгибах таит. |
Дети рассматривают слайды подводного мира и обитателей. |
Проявляют интерес к изучению нового материала. |
4 |
|
Воспитатель уточняет представление детей о том, что раковины – это домики улиток и некоторых других морских животных (рассматривание разных ракушек). Воспитатель предлагает послушать и отгадать загадки «О тех кто в море живет»: загадки |
Дети отгадывают загадки. |
|
5 |
«Закрепление» детьми полученных знаний. |
Ответы детей Воспитатель: Ребята вы огромные молодцы и справились с этим заданием. В следующем задании нам надо слепить обитателей моря, которые живут на дне и разместить на дне и разместить на дне пустого аквариума. А кого мы с вами будем лепить, узнаем, если соберём картинки. Воспитатель: «Вы готовы к выполнению задания? Ответы детей. Физминутка: Дети делятся на две команды. Воспитатель раздает участникам команд картинки из 5-6 частей и каждая команда на ковре по команде выкладывает картинки. (Морская звезда и краб.) Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь садимся за столы и |
Выполняют задание исправляют ошибки по мере необходимости, помогают друг другу. |
Активно взаимодействуют друг с другом. Проявляют интерес к выполнению задания. |
6 |
Самостоятельное применение нового на практике, и актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Дети знакомятся со способом лепки (технологическая карта для лепки): Следующее задание вы выполняете самостоятельно вам необходимо слепить этих морских обитателей. Воспитатель: Ребята так что же у вас получилось? Ответы детей: Воспитатель: Ребята вы огромные молодцы и справились с этим заданием. |
Выполняют практическую работу. |
Активно применяют новые знания на практике. |
7 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. |
Завершение на экране появляется ключ – пароль «Раз, два, три, замочек отворись» Пират благодарит детей и обещает в скором времени новые задание им отправить. Воспитатель подводит итог: Ребята, где вы сегодня были, Что случилось? Какие задания вы выполняли? Ответы детей: |
Дети наблюдают за полученным результатом |
Креативны, самостоятельны и оригинальны при решении задач.
|
8 |
Рефлексия |
- Дети, вы сегодня отлично поработали! Молодцы! |
Дети отвечают на вопросы воспитателя |
Способны осознавать свои действия и формулировать результаты своей деятельности. |