Пикулина Юлия Викторовна
Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 173", г.о. Самара
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Пикулина Ю.В. План-конспект занятия – по народному декоративно-прикладному искусству в старшей общеразвивающей группе "Народные промыслы России" // Совушка. 2024. №3 (37). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/37/ (дата обращения: 22.12.2024).
Заказ № 2300836
Цель:
Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов.
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Методы и приемы:
Практические: игра, физкультминутка, украшение заготовок элементами декоративной росписи
Наглядные: рассматривание предметов народного творчества, музыкальная запись народных мелодий.
Словесные: беседа, объяснения, загадывание загадок, рассказы детей, пословицы.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение (запись народных мелодий), заготовки для раскрашивания, баночки с водой, кисточки, предметы народных промыслов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательная |
Рассматривание предметов народного творчества |
Двигательная |
Физминутка «Скоморохи», пальчиковая гимнастика «Цветы» |
Коммуникативная |
Ситуативный разговор, вопросы к детям, загадывание загадок. Игра «Закончи пословицу» |
Игровая |
Д/игра «Укрась сарафанчик» |
Изобразительная |
Украшение заготовок элементами декоративной росписи |
Логика образовательной деятельности
Дети-ведущие самостоятельно проводят ярмарку и рассказывают группе детей о росписях: гжеле, городце и хохломе.
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Выходит коробейник, завлекает детей на ярмарку |
Дети, привлечены словами коробейника. |
Создан эмоциональный настрой на предстоящую совместную деятельность |
|
Воспитатель вовлекает детей в ситуативный разговор о ярмарке, народных умельцах задаёт вопросы: - что такое ярмарка? - что вы знаете о мастерах? - хотите ли вы ещё узнать о народных промыслах? - Знакомит детей с понятиями «мастер на все руки» |
Дети делятся своими знаниями, отвечают на вопросы. |
У детей возник интерес к совместной деятельности. Получили знания о ярмарке и мастерах народного промысла |
|
Воспитатель предлагает детям вспомнить и сказать пословицы и поговорки о труде |
Дети называют пословицы и поговорки
|
Закрепили знания пословиц и поговорок о труде. |
|
Воспитатель предлагает ребенку загадать загадку о Хохломской росписи. А остальным детям предлагает отгадать и подойти к столу и повнимательнее рассмотреть товар. |
Дети слушают ребенка. Дети называют ответ, подходят к столу и вместе с педагогом рассматривают товар. |
Закреплены навыки детей отгадывания загадок Закрепили знания о «хохломе»
|
|
Воспитатель предлагает ребенку загадывает загадку, рассказывает про роспись «Городец». подойти ко второму столу и повнимательнее рассмотреть товар. |
Дети называют ответ, подходят к столу и вместе с педагогом рассматривают товар. |
Закрепили знания о росписи «Городец» |
|
Воспитатель предлагает ребенку загадывает загадку, рассказывает про роспись «Гжель» и подойти ко второму столу и повнимательнее рассмотреть товар. |
Дети называют ответ, подходят к столу и вместе с педагогом рассматривают товар. |
Закрепили знания о росписи «Гжель» |
|
Воспитатель проводит физкультминутку «Скоморохи» под аудиозапись народной мелодии |
Дети хором вместе с воспитателем проговаривают стихотворение и выполняют движения по тексту. |
Удовлетворили двигательную активность |
|
|
Воспитатель предлагает детям послушать сказочную историю про трех девочек-подружек и помочь им в беде. |
Дети внимательно слушают рассказ |
Дети помогают девочкам-подружкам собрать узоры (Хохлома, Гжель и Городец) |
Проводится игра «Укрась сарафанчик» |
Дети выбирают узор, изображённый на карточках, описывают его, называют девочку, которой он принадлежит. |
Закрепляют название и вид росписи (Хохлома, Гжель и Городец) . |
|
Пальчиковая игра «Цветы» |
Дети играют в пальчиковую игру |
Дети научились в соответствии со словами выполнять движения |
|
Воспитатель предлагает выполнить самостоятельную работу-дорисовать узоры |
Дети самостоятельно дорисовывают необходимые детали |
Дети умеют работать с кистью, самостоятельно определяют последовательность работы. |
|
Воспитатель организует выставку поделок |
Дети выставляют свои поделки, рассматривают все работы, обсуждают. |
Дети научились оценивать работы друг друга |
|
|
Воспитатель предлагает детям закрепить полученные знания на занятии |
Отвечают на вопросы воспитателя |
Дети умеют анализировать проделанную работу. |
|
Выходит коробейник угощает детей леденцами. |