Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет с «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Наступила осень!»

Парамонова Галина Геннадьевна
Смолева Дарья Михайловна

Воспитатель, ГБОУ Школа № 2103, г. Москва
Воспитатель, ГБОУ Школа № 2103, г. Москва

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Парамонова Г.Г., Смолева Д.М. Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет с «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Наступила осень!» // Совушка. 2024. N1 (35). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/35/ (дата обращения: 03.12.2024).

Заказ № 2089327


 

Цель: учить детей рассказывать (личный опыт).

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей о времени года осени и осенних признаках;
  2. Упражняемся в составлении рассказа по картинкам;
  3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
  4. Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

Наблюдение ранней осени в парке, на участке детского сада с воспитателями и родителями. Выборочное заучивание отрывков из стихов об осени.

Оборудование:

  • картинки с осенними признаками
  • сюжетные картинки для составления рассказов
  • осенние листья

Ход занятия

Ребята я вам сейчас загадаю загадки, а вы мне, скажите о каком времени года они

 

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...( осень)

 

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто... (листопад)

 

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

 

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду... (лужи)

 

Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днем осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите!... ( на юг)

-Ребятки, о каком времени года загадки? (Об осени).

- А давайте назовем осенние месяца? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

- Сегодня мы будем рассказывать о приметах первого осеннего месяца, а чтобы наш коллективный рассказ получился содержательным и интересным, обозначим план рассказа.

 

Сначала расскажем о том, какие стоят дни. Затем расскажем об изменения в природе. И уже потом – как одеты и чем заняты люди.

 

Итак, давайте вспомним все о первых осенних деньках.

Ранней осенью немного холодает, но ещё тепло.

Трава пожелтела, птицы стали улетать.

- А кто еще знает признаки наступления осени?

Осенью часто идут дожди.

Листья желтеют.

Бывают первые заморозки.

Вот послушайте какие стихотворения есть про осень.

Сентябрь

Полетели в небе птицы.

Что им дома не сидится?

Просит их сентябрь: «На юге

Спрячьтесь вы от зимней вьюги».

 

Октябрь

Нам октябрь принёс подарки:

Расписал сады и парки,

Стали листья словно в сказке.

Где же взял он столько краски?

 

Ноябрь

В ноябре лесные звери

Закрывают в норках двери.

Бурый мишка до весны

Будет спать и видеть сны.

 

Логоритмическое упражнение “Ветер и листья”

Ветер по лесу летал, ветер листики считал

(бегут по кругу на носочках и взмахивают руками).

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной, вот с березки золотой

(встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на каждую строку).

И последний лист с осинки ветер бросил на тропинку

(опускают руки, приседают).

Ветер по лесу кружил, ветер с листьями дружил

(бегут по кругу на носочках и взмахивают руками).

Вот дубовый, вот кленовый.

Вот рябиновый резной, вот с березки золотой.

(встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на каждую строку).

И последний лист с осинки ветер кружит над тропинкой

(кружатся на носочках на месте).

К ночи ветер-ветерок рядом с листьями прилег

(приседают, опустив руки).

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной, вот с березки золотой

(сидят лицом в круг и загибают по одному пальцу на каждую строку).

И последний лист с осинки тихо дремлет на тропинке

(ложатся на спину, расслабляются, закрывают глаза).

А теперь внимательно посмотрите на картинки. (На доске картинки с приметами осени). Давайте повторим осенние приметы и по каждой картинке составим предложения. (Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Осень».)

 

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из-за туч. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Часто идет холодный дождик. Птицы собираются и улетают в теплые края. Животные делают запасы на зиму. Дети осенью пошли в школу. В лесу выросли грибы и ягоды. Люди собирают урожай и готовятся к зиме.

Вот такая она – ранняя осень!

 

Дыхательная гимнастика «Листопад»

Раздать детям осенние листья и объяснить, что такое листопад. Предложить детям подуть на листья так, чтобы они полетели. Получился листопад. Повторить несколько раз.

 

- Скажите, ребята, о каком времени года мы говорили?

Мы говорили об осени.

А чтобы запомнить, что бывает осенью, давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать «Да», если это бывает осенью и «Нет», если не бывает.

 

Игра «Да или нет?»

Осенью растут грибы?   Да

Тучки солнце закрывают? Да

Холодный ветер прилетает? Да

Ну а птицы гнезда вьют? Нет

Урожай все собирают? Да

Птичьи стаи улетают? Да

Часто-часто льют дожди? Да

Достаем ли сапоги? Да

Солнце светит очень жарко? Нет

Можно детям загорать? Нет

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? Да

 

Молодцы, ребятки, вы очень внимательные, правильно отвечали на вопросы, составляли рассказ по картинкам, и знаете все признаки осени.