Достибегян Марина Камоевна
Воспитатель, Детский сад "Колокольчик", с. Борское, Самарская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Достибегян М.К. Домик для гнома: план конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками средней группы по познавательному развитию // Совушка. 2024. N1 (35). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/35/ (дата обращения: 03.12.2024).
Заказ № 2089097
Тема: «Домик для гнома»
Приоритетное направление развития: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Речевое развитие»
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
ОО «Физическое развитие»
Методы и приёмы:
Словесный: беседа, вопросы, уточнение, пояснение.
Наглядный: игра «Найди отличия».
Практический: игра приветствие «Здравствуйте ладошки», игра «Путешествие на поезде», пальчиковая игра «Я хочу построить дом», игра «Число».
Материалы и оборудование: шнурки и колечки на каждого ребёнка к игре «Число», две одинаковые картинки с несколькими отличиями к игре «Чем отличаются картинки?», геометрические фигуры к игре «Геометрический сундучок», фонограмма плача, песня «Веселый паровозик» и песня Е. Железновой «Я хочу построить дом…», картинки с изображением весёлого и грустного гнома, паровозика, карточки на каждого ребёнка с изображением гнома и предметов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
игра «Путешествие на поезде» |
Коммуникативная |
Беседа, наводящие вопросы |
Двигательная |
Игра приветствие «Здравствуйте, ладошки» |
Познавательно-исследовательская |
Игра «число», выкладывание домик из геометрических фигур, сравнение картин (найди отличия) |
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Знакомиться с детьми Предлагает поиграть в игру-приветствие «Здравствуйте, ладошки!». Приглашает детей встать в круг и поздороваться. Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать) Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (топать) Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки) Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам) Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки) Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам) Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами) Здравствуйте, зубки, Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками) Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа) Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик) Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд) Здравствуйте. |
Принимают предложение педагога, встают в круг и участвуют в игре, повторяют за педагогом слова и движения |
Создан положительный эмоциональный настрой на образовательную деятельность.Сформированы двигательные навыки, умение слышать инструкцию и выполнять движения в соответствии с текстом. |
2 |
(Звучит фонограмма плача). Привлекает внимание детей к звукам, показывает рисунок грустного гнома. Рассказывает детям о том, что произошло с гномом. (Он гулял, но налетел сильный ветер и унёс его домик далеко и теперь ему негде жить). Предлагает оказать помощь гномику и выполнить задания Приглашает совершить путешествие на волшебном паровозике (звучит музыка, педагог выполняет роль кондуктора паровоза, дети –вагончики) |
Обращают внимание на плач, рассматривают гнома, дают согласие оказать помощь гному |
Сформировано доброжелательное отношение, предпосылки оказания помощи |
3 |
Первая остановка игра «Число» (обращает внимание детей на карточки с изображением гнома и предметов) Предлагает пройти за столы. Рассмотреть карточку, назвать предметы, сосчитать их количество и одеть на шнурок столько колечек, сколько предметов нарисовано у гнома. В процессе выполнения задания помогает детям при затруднении (подсказки, наводящие вопросы) |
Слушают инструкцию воспитателя, проходят за столы, выполняют задание (рассматривают карточку, пересчитывают количество предметов, называют число, отсчитывают нужное количество колечек и одевают их на шнурок)
|
Закреплено умение выполнять инструкцию Развиты навыки пересчета, сформировано представление о количестве и числе. Сформировано умение выслушать, вопрос, объяснить свой ответ. |
4 |
Предлагает продолжить путешествие на поезде. Вторая остановка игра «Чем отличаются картинки» Обращает внимание на две иллюстрации, приглашает рассмотреть их, найти отличия и сходство и назвать их (отметить) |
Рассматривают иллюстрации, обсуждают, слушают друг друга, показывают и называют сходства и отличия |
Развито внимание, логическое мышление, сформированы пространственные представления, умение зрительно сравнивать предметы. Сформированы навыки использовать речь для выражения своих мыслей |
5 |
Предлагает продолжить путешествие. Третья остановка . Предлагает поиграть в игру «Я хочу построить дом» Вызывает желание построить дом для гнома из геометрических фигур. (Квадрат, треугольник) Помогает при затруднении. проводит индивидуальную работу, обращается за помощью к детям в ходе выкладывания изображений |
Слушают задание, рассматривают предложенный материал, называют его, обращаются к ранее полученному опыту. |
Сформировано представление о геометрических фигурах, их отличительных особенностях Закреплены конструктивные навыки, умение выкладывать плоскостные изображения из геометрических фигур. Развито логическое мышление. |
6 |
Возвращение домой. Рефлексия Сообщает, что путешествие подошло к концу. Предлагает вспомнить и поделиться друг с другом о впечатлениях о занятии. |
Дети делятся впечатлениями о путешествии, высказывают свои мнения по поводу следующего открытия. |
Сформировано умение излагать свои мысли, слушать товарищей. Развиты навыки общения |