Конспект занятия на тему «Обучение детей составлению повествовательных рассказов по сюжетной картине»

Мальцева Елена Олеговна

Воспитатель, МБДОУ "Первомайский детский сад "Колосок", Алтайский край

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Мальцева Е.О. Конспект занятия на тему «Обучение детей составлению повествовательных рассказов по сюжетной картине» // Совушка. 2024. N1 (35). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/35/ (дата обращения: 21.11.2024).

Заказ № 2073704


 

Тема: Составление повествовательного рассказа по картине «Кошка с котятами»

Группа: старшая

Цель: обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине

Задачи:

  • Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картину, выделять в ней главную мысль (с помощью вопросов воспитателя) и озвучивать её;
  • Составлять целостный рассказ по сюжетной картине, опираясь на план;
  • Упражнять в подборе слов, обозначающим действия предметов;
  • Развивать память, внимание, фонематический слух;
  • Закреплять знания детей о гласных звуках «А», «О», «У», «Э», «Ы»; умения определять наличие заданного звука в слове;
  • Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая.

Оборудование: картинка «Кошка с котятами».

 

Ход занятия

 

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

Мотивационно – побудительный

 

Методы и приемы:

Наглядные, словесные

Воспитатель.

- Мы с вами рассмотрим картину, а кто изображен на ней, вы узнаете, когда каждый из вас отгадает свою загадку. Загадки я буду загадывать на ушко.

(Воспитатель загадывает загадки)

Воспитатель.

  • Острые коготки, мягкие подушки;
  • Шёрстка пушистая, длинные усы;
  • Мурлычет, лакает молоко;
  • Умывается языком, прячет нос, когда холодно;
  • Хорошо видит в темноте, песни поёт;
  • У неё хороший слух, ходит неслышно;
  • Умеет выгибать спинку, царапается.

Воспитатель.

- Кто изображен на картине?

(воспитатель показывает картину «Кошка с котятами» )

- Сегодня мы будем составлять рассказ о кошке, вернее о кошке с котятами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

Отвечают.

 

Организационно – поисковый

 

Методы и приемы:

Наглядные, словесные, практические (игровые)

1.Рассматривание картины «Кошка с котятами» и беседа по ней.

Воспитатель.

- Кто изображен на картине? (кошка)

- Кошка, какая? (большая, пушистая, ласковая, красивая)

- Котята, какие? (маленькие, пушистые, смешные)

- Что делает кошка? (лежит ,отдыхает)

- Какое имя можно дать кошке? (Мурка...)

- Что делает этот котенок? (резвится, прыгает, играет с клубочками)

- Какое имя можно ему дать? (Васька ...)  

- Что делает второй   котенок? (лакает молоко, пьёт, лижет, наедается)

- Какое имя дадим ему? (Пушок...)

- Что делает третий котенок? (лежит около мамы, дремлет, закрыл глаза, отдыхает вместе с ней)

- Давайте ему придумаем имя? (Соня..)

- Как можно назвать всех, кто изображен на картине? (Кошачья семья)

Словарная работа: резвится, прыгает, играет с клубочками , лакает молоко, пьёт, лижет, наедается, дремлет, кошачья .

 

Воспитатель предлагает составить рассказ по плану.

- Кто изображен на картине?

- Кошка, какая?

- Котята, какие?

- Что делают котята?

2.Рассказ воспитателя по картине (Развитие речевого слуха.)

Воспитатель.

На картине изображена…(кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая, красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут…(Васька). Он…(играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».

Воспитатель приглашает детей встать на ковер и выполняет упражнение вместе с ними, выразительно и эмоционально произнося текст -   стихотворения.

3. Физминутка

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышло кошка на карниз (имитирует грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз

Вот налево повернулась (повернуть голову налево),

Проводила взглядом мух (повернуть голову вправо)

Потянулась, улыбнулась и уселась на карниз (присесть)

4.Рассказ детей по картине. (Развитие связной речи, памяти, мышления)

Воспитатель.

- Котята очень любят играть, давайте и мы с вами поиграем.

5. Дидактическая игра «Поймай звук» (развитие слухового внимания)

Воспитатель.

- А сейчас мы с вами будем ловить звук «О» («А», «Ы», « Э»…) ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук … – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

А-у-о-у-а—ы-э-у-а-о-о-э-о-а-ы-ы-у-а-о-а-о-э-о-у-ы-э-а-а-о-о-о-у.

-Молодцы, справились.

6. Дидактическая игра «Найди звук» (развитие фонематического слуха)

Воспитатель.

- Ребята, звуки прячутся в словах. Давайте определим, где прячется звук А, У, О, Э, Ы в слове – в начале, в середине, или в конце слова.

(Воспитатель называет слова)

Аня, аист, кукла, рак, мак.

Утка, утюг, уши, улитка, шнур.

Оля, Коля, оса, коса, ведро.

Эмма, этаж, экскаватор, аэропорт, эхо.

Сыр, ягоды, сады, часы, усы.

           

 

 

 

Вступают в диалог с воспитателем, подбирают слова, обозначающие действия предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за воспитателем слова, правильно произнося их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают план.

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

 

 

 

Составляют   рассказ, по сюжетной картине,   опираясь на план воспитателя.

 

Слушают и ловят   хлопками

звук.

Слушают и отвечают.

Рефлексивно- корригирующий

Методы и приемы:

Словесные

 

Воспитатель.

- Ребята,   какие вы сегодня молодцы.

- Мне очень понравилось,   как вы отвечали   на вопросы.

- А чему мы  научились?

- О ком составляли рассказы?

- Какие звуки мы повторили?

- Что запомнилось больше всего?

- А я хочу сказать вам – спасибо!

 

 

Отвечают.

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Литература:

  1. Гербова В. Развитие речи в детском саду.5-6лет. Старшая группа. М.: Мозаика-Синтез, 2015. 144 c.
  2. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп. занят., метод. Рекомендации (по ФГОС), дополн. М.: ТЦ Сфера, 2015. 272 c.

 

Приложение

Демонстрационный материал

Сюжетная картина «Кошка с котятами»