Галкина Елизавета Алексеевна
Учитель начальных классов, МОУ СШ № 96 с углубленным изучением отдельных предме-тов, г. Волгоград
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Галкина Е.А. Корень слова: конспект урока русского языка в 3 классе (система "Школа России") // Совушка. 2023. N4 (34). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/34/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 2027552
Цели: вспомнить ранее изученный материал, изучить новое и формировать умение выделять корень в словах
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Каллиграфическая минутка.
Работа в тетрадях:
1) Записываем число – Седьмое октября
2)Записываем сочетание букв: ое, оро, ьм
III. Самоопределение к деятельности
- Ребята, сегодня на уроке мы начинаем новый раздел. Прочитаем все вместе его на странице 73.
- Итак, что же мы будем изучать в течение нескольких уроков? (ответы детей)
А чему же будем учиться?
-Правильно, мы будем находить части слова: приставка, корень, суффикс и окончание; грамотно писать слова
- Послушайте внимательно загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
Как вы думаете, слово «корень» однозначное или многозначное? Почему? (ответы детей)
- О каких значениях корня говорится в загадке?
Слово корень - многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова.
- Что ж. вы все отлично поработали, но теперь мы должны выяснить, что такое корень слова (с.74 жёлтая рамка все вместе вслух)
IV. Работа по учебнику
— Откроем учебник на странице 74 упражнение 130. Прочитаем текст.
— Давайте найдем в тексте однокоренные слова.
А для начала все вместе вслух прочитаем на с.74 предложение под словом «вспомните!»
-Верно. Приступаем к работе.
Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.(-осин- –корень)
— Ребята, так чем же похожи эти слова? (Они имеют общую часть и значение.)
— Мы отлично справились с первым номером, поэтому теперь переходим ко второму. Упражнение 131 на странице 74.
— Все вместе найдем однокоренные слова и докажем, что они однокоренные.
Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые ( -лес- – корень)
— А теперь нам предстоит объяснить смысл слова или по-другому его лексическое значение.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Продолжение работы по учебнику
—Теперь, ребята, посмотрим на соседнюю страничку учебника, а именно 75, упражнение 132. Прочитаем слова и подумаем, как распределить их по группам.
Чистота — чистить — чистый — чистенький (у всех корень -чист-);
Сказывать — сказка — сказочный (корень -сказ-);
Масло — масляный — маслить — маслице (корень -масл-);
Побелка — белить — белый (корень -бел-);
Звонить — звонкий — звон — звонок ( корень -звон-).
(Ученики читают группы слов и называют корень.)
VII. Рефлексия
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно..
Домашнее задание
У. 131 с.74 сделать разбор под цифрой 4; У. 132 с.75 сделать разбор под цифрой 1; У. 133 с.75