Профессиональная составляющая в процессе обучения по общеобразовательным дисциплинам как условие повышения качества подготовки будущего специалиста

Бурнашева Мария Вячеславовна

Преподаватель, ГАПОУ РС(Я) "Якутский автодорожный техникум", г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Бурнашева М.В. Профессиональная составляющая в процессе обучения по общеобразовательным дисциплинам как условие повышения качества подготовки будущего специалиста // Совушка. 2023. N1 (31). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/31/ (дата обращения: 22.02.2025).

Заказ № 1692297


 

Данная статья рассматривает особенности преподавания английского языка в профессиональном образовании и методы преподавания для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся при помощи бинарных уроков.

Современное общество не стоит на месте: развитие новых технологий, активный процесс интернационализации, который включает в себя обмен опытом между студентами разных стран, международные командировки, популяризация мировых брендов приводят к тому, что английский язык всё чаще требуется при трудоустройстве выпускников. Помимо разговорного английского, заводы и компании требуют знания технических терминов на английском языке. А также по мировым стандартам, всегда необходим багаж знаний технических терминов по профессии, а конкурс «WSR» помогает стимулировать этот навык и умение. Возникает острая необходимость изучения технических терминов на английском языке в процессе обучения в учебных заведениях. Конечно, это повлечёт за собой множество трудностей, связанных с дополнительной подготовкой преподавателя к занятию и с контролем знаний, также на это потребуется дополнительное время и место в ходе занятия. Необходимо выбрать оптимальную методику обучения техническим терминам на английском языке.

В то же время ни для кого не секрет, что в СПО идут дети за профессией, и они не понимают, зачем им нужен английский язык. Поэтому для обучающихся в СПО одной из приоритетных задач является научиться говорить и хоть немного понимать аутентичную речь, научится не бояться английского языка, не боятся сделать ошибку. Ведь если в жизни случится ситуация, в которой будет необходимо маломальское знание английского языка, чтобы обучающийся смог объяснится, возможно, и с грамматическими ошибками, но чтобы его навыки говорения смогли помочь ему. Следовательно, обучающиеся должны практически овладеть иностранным языком на базовом уровне (основной модуль) и уметь им пользоваться в сфере приложения своего труда, а именно: уметь прочитать надписи на оборудовании и материалах, их технические характеристики, описания приборов, инструкций, руководств к эксплуатации, т.е. использовать язык для осуществления коммуникации (профессиональный модуль). Наличие практических занятий в программе предусматривает овладение обучающимся различными видами речевой деятельности – аудированием, говорением и чтением – для осуществления коммуникации в устной и письменной форме на иностранном языке. При этом в области письменной речи у обучающихся развивается умение излагать свои мысли в письменной форме. Письмо является закрепителем, т.к. в процессе написания усваиваемого языкового материала.

Именно поэтому на помощь преподавателю и приходит бинарный урок. Здесь вашему вниманию представляю свой урок для студентов, обучающихся по профессий СПО  23.01.17. « Мастер по ремонту и обслуживания автомобилей» .

Данный урок разработан на основе слияния 2 дисциплин «Устройство автомобиля» и «иностранный язык».

Цели урока:

Образовательная: обеспечить условия для закрепления знаний, умений навыков ознакомительного чтения, развивать умения групповой и индивидуальной работы;

Развивающая: развивать произвольное и непроизвольное внимание, память, мыслительные операции, языковую догадку, речевую деятельность учащихся;

Воспитательная: формировать интерес к изучению иностранного языка, познавательный интерес через приобщение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать инициативу и самостоятельность в учебной деятельности.

Задачи урока: развивать и совершенствовать умение читать с целью общего понимания содержания текста, формировать лексические навыки чтения.

Тип урока: урок формирования и закрепления знаний, умений, навыков.

Средства обучения: презентация «металлы и неметаллы» , текст для ознакомительного чтения, карточки с заданиями по тексту, доска, тетради учащихся.

 

Ход урока

Структурный элемент урока,

его образовательная задача

Вре-

мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Задача: обеспечить готовность к уроку, создать благоприятную для занятия обстановку

3

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, задаёт вопросы:

Who is on duty today?

What day is it today?

What date is it today?

-Is anybody absent? И т.д.

Приветствуют учителя, дежурный отвечает на вопросы, все настраиваются на работу.

2. Подготовка к основному этапу занятия.

 

 

 

2.1. Постановка темы и целей урока, мотивация.

Задача: обеспечить мотивацию и принятие учащимися целей учебно-познавательной деятельности

5

Показывает презентацию.

Обеспечивает мотивацию по обсуждению. Подводит к теме урока, сообщает цели урока.

Подготавливает к работе с текстом.

Называют известные металлы и неметаллы

 

 

 

По возможности помогают формулировать тему и цели урока,

вспоминают известные сведения о металлах и неметаллах.

2.2. Актуализация знаний.

Задача: актуализировать опорные знания по теме “металлы и неметаллы”, необходимые для работы на уроке.

5

Проводит фонетическую зарядку с переводом слов, необходимых для работы на уроке, с русского на английский и с английского на русский язык; Переведите на русский язык встречающиеся в тексте интернациональные слова:

metal, operation, principal, spindle, function, centre, control, base, special, bolt.

 

Проводит речевую зарядку по теме урока, подготавливает к работе с текстом. . Найдите в правой колонке русские эквиваленты английских слов и словосочетаний: 1. engine lathe

а. задняя бабка

turning

b. фартук (суппорта)

drilling

с. каретка

screw cutting

d. передняя бабка

headstock

е. сверление

tailstock

f. токарно-винторезный станок

saddle

g. нарезание винтов

lever

h. рычаг

apron

i. рукоятка

carriage

j. суппорт

 guide ways

k. обточка

Handle

1. направляющие (станка)

Повторяют слова за учителем, переводят значения слов;

отвечают на вопросы.

3.Применение знаний, умений, навыков.

Задача: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности по развитию и совершенствованию навыков ознакомительного чтения.

25

Разбивает учащихся на группы по 4 человека, раздаёт текст (см. ПриложениеЗадание 1), предварительно разделённый на 4 фрагмента.

2) Даёт задание ознакомиться с фрагментами, а затем внутри своей группы поделиться тем, о чём говорится в каждой части текста.

3) Даёт задание восстановить текст из фрагментов.

4)Раздаёт каждому целый текст

5) Даёт задание написать номера предложений в такой же последовательности, как в тексте (Приложение, Задание 2)

6) Просит просмотреть текст и выполнить задание по содержанию текста. (Приложение, Задание 3)

7) Раздаёт карточки с заданием выбрать из приведённых ответов правильны. (Приложение, Задание 4)

8) Предлагает дать характеристику текста из данных вариантов (Приложение, Задание 6)

9) Даёт задание прочитать выразительно один абзац из текста.

Проходит по классу, корректируя ошибки учащихся.

Знакомятся со своими фрагментами текста,

 

 

 

Рассказывают друг другу о том, что поняли из своей части.

 

 

Восстанавливают текст.

 

Ученики возвращаются на свои места.

Располагают предложения в верной последовательности.

 

Выполняют задание (письменно).

 

 

 

 

Выписывают ключевые слова, распределяют предложения по их значимости.

 

 

Выбирают предложения, указывают их место в тексте.

 

 

 

Выбирают заголовок, лучше отражающий идею текста.

 

Выбирают подходящий ответ.

 

 

Дают ответы на вопросы, анализируя полученные в классной работе сведения по содержанию текста.

4. Подведение итогов занятия.

Задача: обеспечить осмысление учащимися оценки работы класса по достижению целей урока.

2

Предлагает вспомнить цели урока и оценить их достижение в ходе совместной деятельности.

Высказывают своё мнение по достижению целей урока.

5. Рефлексия.

Задача: обеспечить рефлексию учащихся по поводу достижения поставленных целей, собственной деятельности на уроке, отношения к ней.

2

Предлагает учащимся оценить работу групп, ставит оценки за работу на уроке.

Оценивают работу друг друга, воспринимают сообщение учителя и соотносят собственную оценку деятельности на уроке с оценкой учителя.

6. Информация о домашнем задании.

Задача: обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания.

3

Сообщает домашнее задание.

Слушают информацию о домашнем задании, записывают его в дневники.

 

Приложение

Задание 1. Ознакомьтесь с текстом.

ENGINE LATHE

The engine lathe is the most commonly used machine-tool. It is used I for great variety о f meta1 operations, such as turning, drilling, screw cutting and many others.

The principal units of the lathe are the bed, the headstock, the tailstock and the carriage with the apron.

The bed is the base of any machine-tool and it is made of grey iron casting on which the saddle and the tailstock slide along special guide ways. The headstock is also located and bolted on the bed.

The headstock contains the spindle and the speed gearbox. The spindle is the part of the machine to which power is applied to rotate the work. The changing of the spindle speed is effected by levers.

The tailstock consists of a casting fitted to the bed. The function of the tailstock is to support one end of the work turned between centers and to mount the tools.

The carriage of the lathe, which carries the tool, is made up of two principal parts: the saddle and the apron. The saddle travels along the guide ways of the bed. The apron represents the front wall of the carriage. On the front of the apron are mounted the handles and levers by which the actions of the tool are controlled.

 

Ознакомьтесь с фрагментами текста, поделитесь с товарищами информацией, которую поняли из текста.

 

Задание2. Запишите номера предложений, согласно их расположению в тексте.

The principal units of the lathe are the bed, the headstock, the tailstock and the carriage with the apron. The apron represents the front wall of the carriage. The headstock contains the spindle and the speed gearbox. On the front of the apron are mounted the handles and levers by which the actions of the tool are controlled.

 

Задание 3. Найди те соответствующие ответы на вопросы, и напишите их в той последовательности, в которой заданы вопросы:

Вопросы

What operations are the engine lathe used for?

What are the principal units of the lathe?

What units are located on the bed?

What is the function of the tailstock?

Where are the handles and levers mounted?

Ответы

To support one end of the work turned between centers.

On the front of the apron.

с. For turning, drilling, screw cutting and others.

The headstock, the saddle and the tailstock.

The bed, the headstock, the tai1stock and the carriage with the apron

Aluminum, beryllium and titanium.

Задание 4. Закончите предложения, выбрав соответствующий вариант окончания:

The unit that contains the spindle and the gearbox is called....

 

The unit that supports one end of the work turned between centers is called ...

 

 The unit which carries the tool is called....

the carriage

the headstock

the tailstock

 

The units, by which the actions of the tool are controlled, are called....

guide ways

the saddle and the apron

levers and handles

 

Задание 5. Охарактеризуйте жанр текста.

historical b) cultural c) scientific d) fantastic e) humorous

Задание 6. Прочитать выразительно один абзац из текста.

 

В заключении хотелось бы отметить, что целью обучения иностранному языку является коммуникативная деятельность учащихся, и бинарный урок как нельзя лучше помогает нам в достижении этой цели. У детей повышается мотивация к изучению английского языка, и они видят практическую ценность своих работ.

Таким образом, работа над тематическим текстом (по профессии) позволяет сделать следующие выводы:

Благодаря такому уроку  повышается самооценка учащихся, обогащается их социальный и духовный опыт, ученики приобщаются к творчеству, развивая свою личность.

Бинарный урок помогает решить проблему мотивации, формирует и совершенствует общую культуру общения и социального поведения в целом.

Работая на таком уроке ребята приобщаются  к практическому владению иностранным языком, способствует развитию устно-речевых и лексические навыков, совершенствованию умений и навыков письменной речи, позволяет реально оценивать свои языковые возможности.

Выполнение проекта позволяет повысить успеваемость за счет обобщения, закрепления и повторения учебного материала, организации его практического применения, устранения пробелов в образовании. Необходимо стремиться к тому, чтобы проект: · действительно вносил вклад в цели обучения; · имел реальный смысл; · был разумным в части стоимости, доступности материальных средств, затрачиваемого времени и прилагаемых усилий.

Отдельно следует сказать о координации проектов и организации внешней оценки, поскольку хорошо известно, что лучшая импровизация та, которая хорошо подготовлена. Поэтому, если учитель решил использовать при изучении какого-то раздела, темы метод проектов, он должен все тщательно продумать, разработать, просчитать. Учитель должен четко определить учебные задачи для учащихся, дать рекомендации по подбору материала. Желательно спланировать всю серию уроков, на которых предполагается использовать метод бинарности. Необходимо отслеживать деятельность учащихся поэтапно, оценивая ее шаг за шагом.

Эти уроки способствуют не только качественной подготовке рабочего или специалиста, но и формированию его как активной личности, готовой к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию.