Попова Алена Владимировна
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №17 "Сказка", г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Попова А.В. Социокультурные истоки: конспект НОД по программе в средней группе, активное занятие «Дороги добра» // Совушка. 2023. N1 (31). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/31/ (дата обращения: 31.05.2025).
Заказ № 1651317
Цель: Приобщать детей к системе социокультурных ценностей через активную позицию.
Задачи:
Материал:
Предварительная работа:
Ход НОД
1. Подготовительный этап
Станем все скорее в круг,
Слева друг и справа друг.
Мы друг к другу повернемся,
Мы друг другу улыбнемся
Коммуникативная игра «Все такие разные»
Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.
Пусть похлопают в ладоши все, у кого темные волосы.
Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.
Пусть погладят себя по голове все, кто одет в платье
Пусть попрыгают те, кто приехал на машине.
Вы все такие разные! Но положите ручки на грудь и почувствуйте, послушайте, как бьется ваше доброе сердце. У каждого из вас доброе сердце! Я желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к другу. А если вдруг у кого-то в сердце обида, раздражение, огорчение, то мы все это легко исправим.
Психологическое упражнение. Ребята, возьмите в кулачек свою обиду, сомните его. Пусть все обиды, огорчения останутся в этом невидимом комочке, а я их соберу в шкатулку.
Давайте отнесем эту шкатулку на поляну Добрых сердец. Но как туда попасть? (ответы детей)
Присаживайтесь, рассмотрим карту. Как много дорог! Куда нас могут привести дороги? (ответы детей: в лес, домой, в гости и т.д.)
Дороги бывают разные.
А мы сегодня с вами обсудим, что такое дороги добра.
Ведь на поляну добрых сердец можно попасть, только идя по дорогам добра. Как вы думаете, что такое дороги добра? (дороги по которым идет человек, совершая добрые дела)
Воспитатель: Доброе сердце, добрая душа, это добро, которое не увидишь, не услышишь, но очень хочется, чтобы оно было в каждом человеке. А как добро можно увидеть? – это поступки, хорошие дела. А как можно услышать? – это музыка, стихи, нежные слова.
Физминутка.
Под песню «Дорога добра» дети шагают, выполняют имитационные движения.
2. Индивидуальный этап (работа в тетрадях)
Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и нарисуйте дороги (проведите линии к картинкам, отметьте крестиком картинки, которые подскажут, какие добрые дела можно совершить) это и есть дороги добра, по которым вы можете идти. Дети работают в тетрадях за столами по песочным часам 3 минуты.
Заканчивайте работу и послушайте следующее задание.
3. Работа в паре
Воспитатель: А теперь придвиньтесь друг к другу поближе. Вам нужно теперь принять общее решение в паре, по какой дороге добра вы пойдете. Выслушайте друг друга, обсудите и придите к единому общему мнению.
(дети обсуждают, выполняют задание на другой странице)
Выберете, кто из вас будет рассказывать про вашу дорогу добра…
4. Обсуждение в группе. Одна из пар показывает выбранные иллюстрации и объясняет свое решение.
Воспитатель: Предлагаю начинать ответ словами: «Мы решили…», «Мы думаем…»
- Кто согласен с решением пары, похлопайте в ладоши.
- У кого другое решение?
Экспертная оценка: посмотрите, какие у нас дороги добра! (каждый поступок – это доброе дело)
5. Заключительный этап. Рефлексия.
- Легко было договориться друг с другом?
- Что вы чувствуете, совершая добрые дела?
- Мы смогли попасть на поляну добрых сердец?
Давайте посмотрим, во что превратились ваши обиды, печали и огорчения. Достать из коробочки «сердца» для каждого ребенка.
Но посмотрите, как много еще впереди добрых дорог, которые нам надо в жизни пройти, совершая добрые дела. Вместе с родителями можно принести картинки, рисунки добрых поступков.
В дальнейшем ребята дорисовывают на ватмане «дороги добра» и наклеивают рисунки, картинки добрых дел.