Богданова Ольга Александровна
Учитель-логопед, МАДОУ "Детский сад "Алёнка", г. Советский, ХМАО-Югра, Тюменская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Богданова О.А. Игрушки: конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 9 «АБВГДешка» // Совушка. 2023. N1 (31). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/31/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 1614874
Цель: Формирование представлений об игрушках, их назначении.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
2. Коррекционно-развивающие:
3. Воспитательные:
Образовательная область |
Виды детской деятельности |
Познавательное |
Познавательно-исследовательская Игровая |
Речевое |
Коммуникативная |
Виды детской деятельности:
Виды детской деятельности |
Методы и приемы |
Коммуникативная |
Речевая ситуация Практический (выполнение заданий) Обсуждение (сюрпризный момент) |
Игровая |
Игровые упражнения: «Я рад тебя видеть!», «Я прохлопаю - а вы догадайтесь», «Артикуляционная гимнастика», «Семейка слов», «Запомни и повтори», «Отгадай-ка», игра-презентация «Четвертый лишний» |
Двигательная |
Физминутка «Пирамидка» (движение с речью) |
Познавательно – исследовательская |
Беседа Решение проблемной ситуации. |
Количество детей: 5 человек.
Оборудование: Воздушный шарик, игрушка Пирамидка с 6-ю кольцами; шляпа Незнайки; картинки: кукла, грузовик, мяч, медвежонок, погремушка; игрушки на пальчики Гонзики; картинки для составления Синквейна (машинка, кукла, мишка); игра-презентация «Четвертый лишний», схема-таблица по технологии «Синквейн».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет и встают у доски (упражнение «Я рада тебя видеть!»)
Организую детей в круг и обращаюсь к ним: «Здравствуйте, я рада вас видеть! С помощью этого воздушного шарика скажите об этом друг другу».
Логопед: Я рада тебя видеть, Валерия!
(дети передают шарик друг другу и приветствуют)
Логопед: Давайте вспомним наше правило.
Дети: Каждый день всегда везде на занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И ни куда мы не спешим.
2. Создание мотива.
Логопед: Ребята, посмотрите ой, что это?
(на маленьком столе лежит разобранная пирамидка и шляпа Незнайки)
Дети: Пирамидка.
Логопед: Почему-то только пирамидка разобрана, чья-то шляпа… Как вы думаете, чья это шляпа?
Дети: Это шляпа Незнайки.
Логопед: Как вы думаете, что произошло?
Ответы детей (предположения)
Логопед: Что мы можем сделать?
Дети: Собрать колечки.
Логопед: Конечно, мы можем собрать пирамидку, но за каждое колечко нам необходимо выполнить задание. Готовы?
Дети: Да, готовы.
3. Введение в тему:
Игровое упражнение «Я прохлопаю – а вы догадайтесь»
Логопед: Тогда начнем. Назовите, пожалуйста, картинки, которые я сейчас вам покажу.
(на магнитную доску выставляю картинки (по одной) дети их называют)
Дети: Кукла, машинка, мяч, плюшевый мишка, погремушка.
Логопед: Как это можно назвать, одним словом?
Дети: Игрушки.
Логопед: Сейчас я прохлопаю название игрушки, а вы попробуете отгадать, какое слово я загадала.
(прохлопываю слово, а дети это слово отгадывают)
Логопед: Справились?
Дети: Да.
Логопед: Можем колечко надеть на стержень пирамидки.
4. Совместная деятельность педагога и детей.
Логопед: А сейчас я предлагаю вам поиграть с нашими гонзиками.
Артикуляционная гимнастика с гонзиками.
Мы на карусели сели, упр. «Чашечка»,
Завертелись карусели, упр. «Качели»,
Вверх летели, вниз летели.
А теперь с тобой вдвоем упр. «Иголочка»
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет, упр. «Лопата»
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем, упр. «Часики»
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка, упр. «Горка»
Мы на берег прыгнем ловко
И поскачем по полянке, упр. «Лошадка»
Как веселые лошадки.
Логопед: А вот вам еще одно колечко. Андрей надень на стержень пирамидки.
Игровое упражнение «Семейка слов»
Логопед: Следующее задание – нам надо подобрать «Семейку слов» (или родственные слова) к слову «игрушка»
Логопед: Как можно назвать маленькую игрушку?
Дети: Игрушечка.
Логопед: Что можно делать с игрушками?
Дети: Играть.
Логопед: Что лежит на столе?
Дети: Игра.
Логопед: Комната, в которой находится много игр и игрушек, как называется?
Дети: Игровая.
Логопед: Давайте вспомним и назовем родственные слова к слову игрушка.
Дети: Игрушка, игрушечка, игра, игровая, играть.
Логопед: Можем еще одно колечко надеть на пирамидку. Милана надень следующее колечко на пирамидку.
Логопед: А сейчас я вам предлагаю поиграть «Запомни и повтори за мной чистоговорку»:
Оз-оз-оз – это новый паровоз.
Чи-чи-чи – это новые мячи.
Ишка-ишка-ишка – плюшевый мишка.
Зу-зу-зу – грузовик я везу.
Ушки-ушки-ушки - у нас с сестрой игрушки.
Логопед: Молодцы, получите колечко и наденьте на пирамидку.
Речь с движением «Пирамидка» |
|
Вот большая пирамидка |
Потянуться вверх |
И веселый мячик звонкий |
Прыжки на месте |
Мягкий мишка косолапый |
Шаги на месте, на внешней стороне стопы |
Все живут в большой коробке |
Показать большой квадрат |
Но когда ложусь я спать |
Руки под щёку, закрыть глаза |
Начинают все играть. |
Изобразить любое движение |
Игровое упражнение «Отгадай-ка» (составление синквейна об игрушке)
Логопед: Давайте попробуем, составить рассказ по игрушке.
Дети: Мишка.
Мягкий, плюшевый.
Сидит, радует, рычит.
Я люблю с ним играть.
Игрушка.
Кукла.
Красивая, любимая.
Сидит, стоит, улыбается.
Я люблю ее катать на коляске.
Игрушка.
Машинка.
Красивая, быстрая.
Стоит, разгоняется, едет.
Моя машина самая быстрая.
Игрушка.
Логопед: Как вы думаете, справились мы с этим сложным заданием?
Дети: Да.
Логопед: Значит, можно еще одно колечко надеть на стержень пирамидки.
Игра-презентация «Четвертый лишний».
Логопед: Вам нужно угадать, какая картинка лишняя? Готовы?
Дети: Да.
Логопед: И с этим заданием мы справились. Давайте наденем последнее колечко на пирамидку.
5. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: Чему вы сегодня учились? Что вам запомнилось? Что получилось?
Дети: Ответы детей.
Логопед: Молодцы! Вы выполнили все задания и собрали пирамидку. Я передам Незнайке шляпу с пирамидкой и приглашу его к нам в гости в следующий раз.