Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве (Урок Доброты): конспект занятия для 1 класса

Тимофеева Ангелина Игоревна

Воспитатель, ГБОУ ЛО "Кировская школа-Интернат", Кировской район, г. Кировск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Тимофеева А.И. Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве (Урок Доброты): конспект занятия для 1 класса // Совушка. 2022. N4 (30). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/30/ (дата обращения: 31.05.2025).

Заказ № 1524987


  

Цель урока: формировать представления о возможностях и способностях людей с инвалидностью.

Задачи урока:

  • формировать представление о возможностях и особенностях людей с инвалидностью в осуществлении различных видов деятельности;
  • формирование представлений о разнообразии видов творчества, которыми, занимаются люди с инвалидностью.

Тип урока: беседа.

 

Ход урока:

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу.

1. Игра «Узнай кто твой друг».

Дети разбиваются на пары и им надо расспросить своего партнера о том, чем он увлекается в плане творчества, кем хочет стать в будущем, какая у него мечта.

Далее педагог предлагает рассказать о том, чем увлекается напарник.

Затем педагог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, имеют разные мечты.

2. Дискуссия «О мечте».

Педагог предлагает детям принять участие в обсуждении вопросов:

- Какие виды творчества вы знаете?

- Кто из вас любит рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах

и т.д.?

- Могут ли люди с инвалидностью заниматься этими видами творчества? Если могут, то, как?

- Нужны ли им иногда какие-либо приспособления для этого?

-Встречали ли вы людей с инвалидностью, занимающихся творчеством? Может видели их в телевизоре?

3. Знакомство с историями людей с инвалидностью творческих профессий.

Просмотр презентации с фотографиями и историей Ивана Галаничева.

Он знал с детства, что станет художником. Его не останавливало даже то, что родился он… без рук…Трудности для Ивана - каждодневная реальность. Родители еще в роддоме отказались от мальчика. А в детском доме законы строгие - за себя все делай сам. Так что Иван привык обходиться без посторонней помощи. И обращает внимание на свой недуг, только когда окружающие интересуются.

Однажды рисунки Ивана увидели сотрудники Благотворительного движения «Золотой пеликан», уже ранние работы будущего художника поражали интересными живописными находками и необычным внутренним теплом. Решено было помочь молодому человеку развить его художественный дар. После выпуска из детского дома Ивана пригласили в Петербург, чтобы помочь ему в реализации его таланта. Купили краски, выделили мастерскую, отправили учиться к именитым мастерам. Теперь Иван живет и работает в Петербурге. У него появилась семья – жена Мария и дочь Вера. Он научился держать кисточку так, что сейчас даже профессиональные художники признают его творчество, а простые зрители не верят, что перед ними картины, написанные человеком без рук…На вопрос о том, какая у него мечта, Иван отвечает: «Я просто хочу рисовать…»

После прослушивания рассказа о жизненном пути одного из людей с инвалидностью педагог подводит детей к выводу о том, что люди с инвалидностью могут получать образование, работать и заниматься различными видами творчества.

4. Игра «Разные приветствия».

Педагог предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга по цепочке словами/жестами. Повторять приветствие нельзя.

5. Творческий эксперимент.

Детям необходимо без помощи рук, нарисовать человека.

Педагог подводит к выводу о том, что несмотря на особенность, люди с инвалидностью, тоже имеют увлечения, которые часто превращаются в профессии. И несмотря на различия у всех есть много общего.