ГБОУ СОШ №10 "Ягодка", г. Жигулевск, Самарской обл
Воспитатели
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Захарова О.Е., Вороненкова Ю.Н. Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе комбинированной направленности "Подарки Старичка "Лесовичка" // Совушка. 2016. №1. URL: http://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n1-a/ZP15120045.html (дата обращения: 22.02.2025 ).
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие"
"Речевое развитие"
"Художественно – эстетическое развитие"
"Социально – коммуникативное развитие"
"Физическое развитие"
Задачи:
Познавательное развитие:
Социально – коммуникативное развитие:
Речевое развитие:
Художественно – эстетическое развитие:
Физическое развитие: совершенствовать умение перебрасывать мяч друг другу.
Методы и приемы:
- практические: выполнение заданий на листе бумаги в клетку "Нарисуй по клеточкам", "Раскрась в соответствии с символами", танец под музыку с листочками, двигательные упражнение "На водопой", пальчиковая игра "Есть у каждого свой дом",
- наглядные: игра "Угадай животное", "Добрые дела животных", "Правила поведения в лесу".
- словесные: вопросы, загадки, поощрения и одобрения, словесные игры: "Назови семью", "Про кого можно сказать?", "Кто, где живет?".
Материалы и оборудование:
- интерактивная доска,
- слайдовые презентации "Правила поведения в лесу",
- интерактивные игры "Угадай животное", "Добрые дела животных",
- карточки с заданиями на каждого ребенка "Раскрась в соответствии с символами", "Дорисуй по клеточкам";
- простые и цветные карандаши на каждого ребенка.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Игра с мячом "Поймай и ответь", двигательное упражнение "На водопой" |
Игровая |
Интерактивая игра "Угадай животное", "Добрые дела животных", пальчиковая игра "Есть у каждого свой дом" |
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание картин осени на слайдовой презентации |
Коммуникативная |
Беседы о лесе, отгадывание загадок, словесная игравопросы о жизни животных в лесу, о правилах поведения в лесу |
Музыкальная |
Музыкальные импровизации "Повтори" |
Изобразительная |
Раскрашивание картинок "Раскрась в соответствии с символами" |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результат |
1. |
Воспитатель приглашает детей в зал украшенный осенними листьями. (1 слайд) |
Дети подходят к воспитателю, встают полукругом
Слушают сообщение |
Развито внимание, умение сосредотачиваться |
2. |
Воспитатель приглашает отправиться на прогулку в лес.
(5 слайд)
(7 слайд)
Демонстрирует слайды с правилами поведения в лесу. К каждому слайду |
Дети садятся на стульчики.
Отвечают на вопросы
Просматривают слайды, описывают изображенные ситуации, решают проблемную ситуацию |
Развито внимание умение слушать музыку.
Научились различать виды леса (лиственный, хвойный, смешанный)
Научились правильно вести себя в лесу, решать проблемные ситуации, делать выводы |
3. |
Физ. минутка "Танец с цветочками" под муз. М. Еремеевой. (15 слайд) |
Дети выполняют движения под музыку |
Получили заряд бодрости |
4. |
- Ребята, где мы с вами оказались? Посмотрите, какая красота, послушайте, как шумит лес. Посмотрите, какое солнце? Давайте погреем ладошки. Носом понюхаем воздух. Чем пахнет в лесу? Глубоко вдохните носом, почувствуйте, какой здесь свежий воздух, как легко и свободно дышится. |
Глубоко вдыхают носом, выдыхают ртом
Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы (белка, заяц, лиса, волк, еж, медведь)
Отгадывают загадки |
Научились расслабляться, развилась фантазия
Научились отгадывать загадки |
5. |
- Ребята, а чем же дикие животные отличаются от домашних?
|
Отвечают на вопросы |
Сформировано умение отличать диких и домашних животных
Получены знания о пользе диких животных
|
6. |
Двигательное упражнение "На водопой"
За мамой-медведицей шел медвежонок, Волчиха вела за собою волчат, |
Дети идут по кругу друг за другом |
Сняли мышечное напряжение |
7. |
Лесовичок предлагает поиграть в игры |
Дети продолжают цепочку, добавляя слова |
Научились образовывать однокоренные слова
|
8. |
Игра с мячом "Про кого можно так сказать?" |
Ловят мяч воспитателя и подбирают название животного к глаголу, к которому оно подходит |
Научились подбирать существительное к глаголу |
9. |
Словесная игра "Кто где живет?" |
Подбирают животных к местам их жительства, называют их |
Закрепили знания о месте проживания диких животных. |
10. |
Пальчиковая игра "Есть у каждого свой дом" |
Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие.
Удары ладонями и кулачками поочередно. |
Сняли мышечное напряжение. |
11. |
- Ой, ребята, посмотрите, ведь Старичок – Лесовичок нам подарки прислал. |
Выбирают вариант задания, выполняют. |
Умеют раскрашивать картинку не выходя за контур, умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку |
12. |
Проводит анализ занятия "Рефлексия" |
Вспоминают, что видели в лесу, что больше всего понравилось |
Научились анализировать свою деятельность. |
Итоговое мероприятие: ООД "Лесные жители наши друзья"
Список литературы