Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

МБДОУ №57 "Рябинка", г. Калуга

Старший воспитатель

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Рыбакова Е.И. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста // Совушка. 2016. №1. URL: http://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n1-a/ZP15120144.html (дата обращения: 02.05.2024 ).

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей различать предметы по цвету и правильно называть цвета;
  • Формировать умение группировать предметы по форме, размеру и цвету;
  • Формировать представление о способах сравнения предметов по длине;
  • Закреплять знание основных геометрических фигур: квадрат, круг,  треугольник;
  • Развивать наблюдательность, внимание, память;
  • Воспитывать доброжелательность.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: колокольчик, дудка, цветы на подставке, бабочки на леске, две  дорожки разной длины, волшебный ящик, игрушка – клоун.
  • Раздаточный материал: воздушные шарики, карточка, с изображением машины, набор геометрических фигур

Словарная работа:

  • приложить;
  • наложить.

Предварительная работа:

  • Дидактическая  игра "Математическое лото";
  • Рисование машин, воздушных шариков;
  • Беседа о лете.
Организация занятия:

Дети на коврике, словесная игра "Игра в поезд":
Воспитатель изображает паровоз. Он становится впереди колонны детей. Дети изображают вагоны (согнув руки в локтях, двигают ими вперёд – назад и проговаривают слова)
- Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
"Гу – гу – гу,   гу – гу – гу", -
Пыхтит паровоз,
Далеко, далеко
Ребят он повёз.

Ход занятия:

I часть: Вводная
Мотивация:

В.  посмотрите, дети, что к нам прилетел? (воздушный шарик)

  • Какого цвета шарик?
  • Какой формы шарик?

В.  А с шариком что-то ещё прилетело (конверт)

  • хотите посмотреть, что в конверте?
  • Фотография. Чья? (клоуна)

В. И что-то написано (читает)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут клоун Бим - Бом. Я хочу с вами поиграть и подарить воздушные шарики. Но вы должны сначала меня найти.
В. Ребята, вы хотите поиграть с клоуном Бим - Бомом и с шариками? Тогда будем его искать. Вы его нигде не видите? (дети оглядываются)

II часть: Основная

1. Слышится  барабанная дробь
В. Ребята, это, наверное,  клоун зовёт нас. Откуда слышится звук? (идут в сторону звука)
Куда мы с вами попали? (на цветочную поляну)
Бим – Бом хочет, чтобы мы с вами вспомнили лето?

  • Вам нравиться лето?
  • Что растёт летом? (цветочки)
  • Какого цвета цветочки бывают?
  • На нашей полянке какого цвета растут цветы?
  • Кто летом летает над цветочками? (бабочки)
  • Вот и к нам прилетели бабочки

В. Давайте с вами поиграем в игру. Каждой бабочке найдём свой цветочек. Погуляйте по полянке, а как музыка остановиться, посадите бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочка. (звучит музыка)

  • На цветочек какого цвета села твоя бабочка? Почему бабочка выбрала синий цветочек? (бабочка синяя)
  • Ещё бабочки полетают над  цветочками

Молодцы ребята!
2. Слышится звон колокольчика
Ребята, клоун нас ещё куда – то зовёт откуда слышится звук (от столов).  Садимся за столы. Посмотрите, что Бим – Бом для вас приготовил (карточки с изображением машин  и геометрические фигуры)

  • из каких частей состоит машина? (кузов, кабина, колёса, окно)
  • какой формы кабина?
  • Какого цвета кабина у тебя, Ваня?
  • Передняя часть кабины какой формы?

В. Ребята,  выберите геометрические фигуры такой же формы и такого же цвета и наложите на вашу машину: квадрат на квадрат, круг на круг....  У вас должна получится такая же машина.
В. Какого цвета колёса у машины на листочке? А ты какого цвета наложила колёса?
Старайтесь, ребята, чтобы клоуну понравились ваши машины.
Молодцы, ребята, хорошие машины у вас получились правильные, красивые.  Я думаю, Клоуну они понравятся.
3. Слышится звук дудочки.
В. Слышите, ребята, клоун нас зовёт. Куда мы теперь пойдём? 

  • Что приготовил для вас Бим – Бом (машины)
  • Где ездят машины? (по дорогам)

И у нас есть две дороги. Выберите любую и покатайте по ним машины. (дети играют)

  • Как вы думаете, какая из этих дорог длиннее, а какая короче?
  • Как проверить? (приложить друг к другу, наложить друг на друга)

В. Скажем все вместе: приложить, наложить.
Маша, повтори (приложить...)
А теперь прокатите машины по длинной дорожке (по короткой)
Машины поставьте в гараж и давайте сделаем одну длинную дорожку и пойдём по ней.

  • Куда приведёт нас эта дорога? Звучит дудочка
  • Кто же нас зовёт?

III часть: Анализ

  • Что это, ребята? (короб)
  • Как вы думаете, что в нём?

(из короба доноситься звук погремушки)  кто – же там?
из короба появляется клоун.
Клоун: Здравствуйте, ребята!

  • Вы меня искали? 
  • А мои подарки вам понравились?
  • Что вы видели на летней полянке?
  • Какого цвета были цветочки, бабочки?
  • Синяя бабочка на какой цветочек садилась?
  • А за столами что вы делали? (машины)
  • Как вы делали машину? (накладывали квадрат на квадрат, круг на круг, треугольник на треугольник)
  • Что у машины квадратное? (окно)
  • А что ещё вы с машинами делали? (катали по дорогам)
  • Какие дороги были? (длинная, коротка)
  • Как вы узнали, какая длинная, а какая короткая дорога? (прикладывали друг к другу, накладывали друг на друга)

В. Скажем все вместе: приложить, наложить.
Клоун: молодцы, ребята! Мне понравилось как вы играли, занимались.                          

И я вам за это дарю шарики.

  • Какого цвета шарики?
  • Какой формы?

В. что нужно сказать клоуну? (спасибо)
До свидания. 

Список литературы:

  1. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. М.: Просвящение, 1977. 26 с.