Парыгина Ирина Николаевна
Воспитатель, МДОУ Детский сад № 97, г. Саранск
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Парыгина И.Н. Конспект-занятия по ЧХЛ "Настольный театр "Теремок" // Совушка. 2021. N4 (26). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/26/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 1202283
Цель: учить внимательно слушать сказку, сопровождая текст показом фигурок настольного театра.
Задачи:
Материал: настольный театр к русской народной сказке «Теремок».
Предварительная работа:
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, сегодня я хочу пригласить вас в сказку, хотите? Тогда закрываем глазки и отправляемся в путь… (в это время воспитатель расставляет на столе героев сказки «Теремок»).
Раз, два, три ну-ка в сказку попади! Открываем глазки ребятки, мы попали с вами в сказочную страну. Посмотрите что за звери у меня на столе, вы их знаете?
Дети: Да.
Воспитатель (берет в руки мышку и спрашивает детей): Это кто?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Правильно. А как мышка пищит?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Молодцы. А это кто? (показывает лягушку)
Дети: Лягушка.
Воспитатель: А лягушка как квакает?
Дети: Ква-ква-ква.
Воспитатель: Правильно. А это кто?
Дети: Зайка.
Воспитатель: А зайка как прыгает? (Дети изображают зайку).
Воспитатель (показывает лисичку и спрашивает): А это кто?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Правильно. А какая у нас лисичка?
Дети: Хитрая, рыжая.
Воспитатель: А это кто (показывает волка)?
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно, это волк. А волк у нас какой?
Дети: Злой.
Воспитатель: А как он воет?
Дети: У-у-у-у-у.
Воспитатель: Ребята, а это кто (показывает медведя)?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно. А давайте покажем, как мишки ходят.
Проводится физкультминутка «Мишка косолапый»
Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что наши звери из какой-то сказки?
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель говорит им, что звери к нам пришли из сказки «Теремок».
Воспитатель: А вы хотите послушать эту сказку. Тогда садитесь поудобнее и слушайте.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, прибежала к теремку Мышка Норушка:
– Терем-теремок, кто в тереме живет?
– Никто не отзывается, вошла мышка в теремок и стала в нем жить!
Бежала мимо Лягушка Квакушка, увидела терем, остановилась и спрашивает:
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я Мышка Норушка, а ты кто?
А я Лягушка Квакушка! Пусти меня к себе жить?
И стали они жить вдвоем!
Бежал мимо Зайчик Попрыгайчик, увидел терем, подбегает и спрашивает:
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я Мышка Норушка, я Лягушка Квакушка, а ты кто?
А я Зайчик Попрыгайчик! Пустите меня к себе жить?
И стали они жить втроем!
Бежал мимо, Волчок Серый бочок, увидел терем, подбегает и спрашивает:
Терем-теремок кто в тереме живет?
Я Мышка Норушка, я Лягушка Квакушка, я Зайчик Попрыгайчик, а ты кто?
А я Волчок Серый бочок! Пустите меня к себе жить?
И стали они жить вчетвером!
Бежала мимо Лисичка Сестричка, увидела терем. Подбегает и спрашивает:
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я Мышка Норушка, я Лягушка Квакушка, я Зайчик Попрыгайчик, я Волчок Серый бочок, а ты кто?
А я Лисичка Сестричка! Пустите меня к себе жить?
И стали они жить впятером!
Живут, песни поют!
Вдруг идет мимо Медведь Косолапый. Увидал теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем теремок, кто в тереме живет?
Я Мышка Норушка, я Лягушка Квакушка, я Зайка Попрыгайчик, я Волчок Серый бочок, я Лисичка Сестричка, а ты кто?
А я Медведь Косолапый! Пустите меня к себе жить?
Медведь и полез в терем, лез – лез, лез – лез, никак не мог влезть и говорит:
Я лучше у вас на крыше жить буду!
Да ты же нас раздавишь!
Нет, не раздавлю!
Ну так, полезай!
Медведь влез на крышу. Только уселся – БАБАХ! Затрещал теремок, упал на бок и развалился!
Еле – еле успели из него выскочить: Мышка Норушка, Лягушка Квакушка, Зайчик Попрыгайчик, Волчок Серый бочок, Лисичка Сестричка – все целы и невредимы! Расстроилось звери, что нет у них больше теремка.
Воспитатель: Ребята, надо зверятам помочь. Давайте покажем им как нужно строить дом.
Проводится пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук -тук, тук-тук-тук! (ударять чередуя, кулачком о кулачок)
Молоток бери мой друг!
Мы построим новый дом, (соединить ладошки «шалашиком»)
Есть окошко в доме том. (изобразить «окошко» перед глазами при помощи
Есть еще одно, повыше, рук)
Есть труба вверху на крыше. (поставить руки перед собой вертикально)
Дом готов зовем гостей: (показать приглашающий жест рукой)
Приходите поскорей!
Воспитатель: Молодцы ребята. А тем временем наши звери принялись новый теремок строить, лучше прежнего построили!
Понравилась вам сказка? Давайте вспомним героев этой сказки. Молодцы, всех вы запомнили. А теперь нам нужно возвращаться из сказочной страны. Закрываем глазки. Раз, два, три ребята из сказки в группу попади! Вот и закончилось наше путешествие!