Ракета: сценарий содержания непосредственной образовательной деятельности в средней группе по конструированию

Болатова Асият Абдулхакимовна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №2 "Колосок", г. Нефтеюганск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Болатова А.А. Ракета: сценарий содержания непосредственной образовательной деятельности в средней группе по конструированию // Совушка. 2021. N3 (25). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/25/ (дата обращения: 22.02.2025).

Заказ № 1074088


 

Цели: Развитие способности воспитанников к наглядному моделированию через магнитный конструктор «Магформерс»

Задачи:

  • Развивать конструктивные навыки и умения;
  • Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки;
  • Закреплять умение воспитанников строить по показу, по схеме;
  • Развивать наглядно-действенное мышление;
  • Воспитывать умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.

Оборудование и материалы: экран; видео – сообщение от Лунтика, индивидуальные наборы с деталями конструктора «Магформерс» ракеты; образец постройки для воспитанников, схемы по сборке модели ракеты; 

Методы и приёмы: игровая проблемная ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, подвижная игра, пальчиковая игра, продуктивная деятельность детей, самоанализ работ, подведение итога – рефлексия.

Этапы деятельности

Деятельность воспитатель

Деятельность детей

1. Организационный этап

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.

А сейчас встанем в красивый круг и поздороваемся друг с другом.

Собрались все дети в круг 

Я твой друг, ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте

 

2. Сюрприз

 - Ребята, я сегодня утром получила видео письмо от Лунтика. Хотите посмотреть?

Да

3. Проблемная ситуация

Воспитатель: включает телевизор, на экране появляется Лунтик.

«Здравствуйте, ребята, меня зовут Лунтик. Ребята, мы с друзьями полетели на ракете в космос, но наша ракета сломалась, а нам очень хочется вернуться на планету Земля . Вы сможете смастерить для нас ракеты ? Буду очень благодарен, если вы нам поможете»

 

4.Основной этап

Ребята, а мы можем как-то помочь Лунтику и его друзьям?

Да

Как мы можем помочь им?

А сможете?

Сделать ракеты и запустить их в космос на планету.

Кто создает ракеты? 

Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракеты для Лунтика и его друзей. Я, как главный конструктор, предлагаю рассмотреть ракеты.

Да

конструкторы, инженеры

Из каких деталей состоит ракета?

Какую геометрическую фигуру нам напоминает корпус (основание) ракеты?

Из корпуса, носовой части и боковых частей.

На какую геометрическую фигуру похож нос ракеты? 

Прямоугольник

А боковые части ракеты похожи на прямоугольники.

Треугольник

Ребята, скажите пожалуйста, кто управляет ракетой?

Космонавт

Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре

Руки выше, плечи шире

Раз, два, три, четыре

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднялись,

Быстро, быстро руки вниз

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

В ясном небе солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля-

Расстилается земля.

 

руки в сторону

хлопки в ладоши над головой

четыре хлопка перед собой

руки вверх, потянуться

руки в стороны, предплечья вверх

 

ходьба на месте

руки вверх, ладони соединить –«купол ракеты»

встать на носочки

правую руку вниз, левую руку вниз

 

потянуть голову вверх, плечи вниз

потягивания – руки вверх

низкий наклон вперед, руки развести в стороны

Основной этап

Здорово, ребята, вот мы с вами и зарядились.

А чтобы ракеты наши получились крепкими, предлагаю вспомнить золотые правила.

Если вам нужно спросить надо ручку поднимать. За столом сидеть красиво, не мешать друг другу. А самое главное быть внимательным.

 

Верно ребята, я со всеми вами согласна. Но, прежде чем приступить к постройке ракеты, я предлагаю вам приготовить свои пальчики.

 

 

 

 

Нельзя ругаться, уметь договариваться

Пальчиковая гимнастика

Ждут нас быстрые ракеты 

Для прогулок по планетам. 

На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет: 

Опоздавшим места нет!

ладони соединить – «купол ракеты»

шагают пальчики

 

грозят пальчиком

спрятали ладошки

 

Отдохнули немножко, предлагаю пройти к столу. Занимайте свободные места.

Посмотрите внимательно, перед вами лежит конструктор и картинка с  изображением ракеты.

Будьте внимательны, посмотрите на картинку и строим такую же ракету.

С чего мы начнем строительство нашей ракеты? 

Верно, начнем постройку с основания.

Ребята, все у вас получается, чем я вам могу помочь?

(Индивидуальная работа с детьми, оказание помощи путём показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения)

Ребята, ваши ракеты готовы?

Какие вы молодцы я вижу, что у вас всё получилось.

Ой, посмотрите на экран.

нам Лунтик хочет что-то сказать.

«Молодцы конструкторы! Все справились! Ваши ракеты понравятся моим друзьям». Спасибо вам, мои дорогие друзья! До новых встреч!»

-Ребята, а кто-нибудь из вас хочет стать космонавтом?

А чтобы стать космонавтом, какими нужно обладать качествами? 

 

 

 

 

 

 

 

 

С основания

 

 

Да

 

Воспитатель: Вы правы, но еще космонавты должны соблюдать правила.

быть сильным, смелым, выносливым, ответственным

Словесная игра «Космические правила»

  1. Космонавтом хочешь стать – должен много-много… 
  2. Любой космический маршрут, открыт для тех, кто любит… 
  3. Только дружных звездолет, может взять с собой …
  4. Скучных, хмурых и сердитых, не возьмем мы на… .
  5. Главным правилом у нас, выполнять любой … 
  6. Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на… .
  7. На какую захотим, на такую….

 

 

 

 

Знать

 

Труд

 

в полет

 

орбиты

 

приказ

 

планеты

полетим

 

Рефлексия:

Мы трудились очень дружно - Получилось то, что нужно: 

Не машинка, не конфета,

 Настоящая ракета!

Вот отправится в полёт 

Наш прекрасный звездолёт!

Ребята, чем мы сегодня занимались? Кому помогали? 

 

5. Заключительный этап

Трудно вам было? Что было самым сложным? Что больше всего понравилось?  Ответы детей. 

Строили ракету

Лунтику