Заучивание стихотворения Г. Новицкой «Тишина»

Ткаченко Наталья Валерьевна

Воспитатель, ДОУ МДС №9 "Золотой ключик", г. Жирновск, Волгоградская обл

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ткаченко Н.В. Заучивание стихотворения Г. Новицкой «Тишина» // Совушка. 2021. N2 (24). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/24/ (дата обращения: 22.02.2025).

Заказ № 1031587


 

Образовательная область: развитие речи

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Возраст детей: средняя группа (4-5 года)

Формы занятия (НОД): решение проблемной ситуации, беседа, слушание музыки.

Формы организации: группа

Задачи:

Образовательные:

  • помочь детям запомнить стихотворение;
  • учить выразительно читать стихотворение;
  • активизировать словарь по теме «Осень»;
  • закрепить умение подбирать глаголы к существительным.

Развивающие:

  • развивать слуховое внимание;
  • развивать память;
  • развивать словесно-логическое мышление.

Воспитательные: формирование навыков общения со сверстниками, чувством доброжелательности.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная,

Предварительная работа:

Загадки и чтение стихов об осени. Рисование на тему. Украшение группы, прослушивание и обсуждение музыки произведения   П.И. Чайковского.

Материалы и оборудование: Аудиозапись Чайковского «Осенняя песнь. Октябрь», фонограмма «шум ветра», корзинка с яблоками, силуэт капельки.

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Введение в игровую ситуацию (Сюрпризный момент с элементом)

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом этот цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Он на улице живет,

Листья осенью несет,

А зимой несет снежинки

Иногда весной – дождинки

Летом, если он подует –

С головы панаму сдует.

Дети : Ветер

Воспитатель: правильно

Фонограмма звука ветра

Воспитатель: Посмотрите, ребята вместе с ветерком прилетела его подружка Капелька.

II Основная часть

Создание положительной мотивации

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Капелька: А давайте с вами познакомимся, меня зовут Капитошка. А вас.

Психогимнастика: дети по одному называют свое имя).

Дети: Саша ,Маша ,Витя…..и т.д.

Капелька: Мне очень приятно с вами познакомиться. Ребята, я пролетала над лесом и видела какой он красивый. Я хочу вас пригласить погулять и поиграть в лесу. Вы согласны?

Дети: Да

Капитошка: Становитесь друг за другом, пойдем по узенькой дорожке, перепрыгнем через лужу и придем в лес (дети идут по ребристой дорожке, перепрыгивают через две параллельные веревки)

(попадают в осенний лес)

Капитошка: рРбята, вот мы и пришли с вами в лес. Давайте присядем на опушке и послушаем наш лес.

Дети садятся закрывают глаза,

Капитошка: попробуйте представить какое это время года

Звучит аудиозапись Чайковского «Осенняя песнь. Октябрь»

Капитошка: откройте глазки, что вы представили? А как вы думаете, можно сказать, что в лесу наступила осень? А по каким признакам вы это определили?

Дети: Стало холодно, часто идет дождь, на деревьях пожелтели листья, много луж. Птицы улетели в теплые края и т.д.

Капитошка: Ребята, как вы много знаете об осени. А я знаю стихотворение, которое называется «Тишина» Г. Новицкая.

Обрывает ветер листья в сентября

Улетели птицы в дальние края

Не узнать опушки, где жила весна

И слышна повсюду только тишина.

Сыплется с деревьев золото и медь.

Тишина как птица научилась петь.

(маленькая пауза 5-10 сек)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение?

Дети: Да

Воспитатель: Это веселое или грустное стихотворение?

Дети: Грустное

Воспитатель: Его надо читать громко или тихо?

Дети: Тихо

III этап Заучивание стихотворение

Воспитатель: А давайте мы его выучим.

(разбор стихотворения по вопросам)

Воспитатель: Что обрывает ветер?

Дети: Обрывает ветер листья с сентября

Воспитатель: Куда улетели птицы?

Дети: Улетели птицы в дальние края

Воспитатель: Не узнать опушку почему?

Дети: Не узнать опушку, где жила весна

Воспитатель: Что слышно по всюду?

Дети: И слышна повсюду только тишина

Воспитатель: Что сыплется с деревьев?

Дети: Сыплется с деревьев золото и медь

Воспитатель: Тишина, что научилась делать?

Дети: Тишина, как птица научилась петь.

Физкультминутка «Скучно, скучно нам сидеть»

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру

«Скучно, скучно нам сидеть друг на друга всё глядеть, не пора ли пробежаться и местами поменяться»,

(меняются местами, одному стульчика не хватает, тот кому не хватило стульчика становится болельщиком.)

Воспитатель: А сейчас мы вернемся к нашему стихотворению.

Повторное чтение с установкой на запоминание 2-3 раза.

Воспитатель: Ребята, давайте сначала я буду читать стихотворение, а вы его будите повторять за мной

(повторение стихотворения хором).

Воспитатель: Кто запомнил стихотворение и хочет его прочитать?

(Дети читают наизусть.)

Капитошка: Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы его читаете. Я хочу вам подарить корзинку с подарком.

(отдает корзинку с подарками воспитателю).

Капитошка: А мне пора лететь с ветерком к своим сестренкам-капелькам

(звучит фонограмма шум ветра).

Капитошка: До свидания, до новых встреч.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте друг за другом и пойдем, перепрыгнем через лужу и пойдем по узенькой дорожке. Вот мы и в детском саду.

III. Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад.

Воспитатель: Вам понравилось сегодняшнее путешествие?

Воспитатель: Куда мы с вами сегодня путешествовали?

Дети: В осенний лес

Воспитатель: Чем мы занимались сегодня с вами?

Дети: Играли и рассказывали стихотворение

Воспитатель: Посмотрите, Капитошка нам подарила 2 листика – зелёный и красный. Попросила поселить их на дерево. Если вам понравилось наше путешествие возьмите зелёный листик, а если вам не понравилось наше путешествие возьмите красный листик и повесьте на дерево.

До свидания!