Сказка про девочку и планету «Венера»

Пиголь Cветлана Викторовна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад" №21 "Росинка", с.Краснокумского, Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Пиголь С.В. Сказка про девочку и планету «Венера» // Совушка. 2021. N2 (24). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/24/ (дата обращения: 22.02.2025).

Заказ № 1024228


 

Жила-была девочка Венера. Её родители называли в честь планеты. Мама и папа работали на космодроме и космонавты много рассказывали от разных планетах, но самая красивая была планета Венера. Она была голубоглазая, цветущая, такая же, как и их дочь. У неё были голубые глаза и вьющие светлые волосы.

Венера всегда мечтала отправиться в далёкое путешествие в неизведанный космос. Её интересовало: сколько звезд на небе? какие растения растут? есть ли там живые существа? Девочка очень хотела подружиться с инопланетянами.

Однажды Венера вместе с соседом Ваней пошли гулять во двор. Вдруг увидели в кустах раз, что кто-то шевелится, девочка очень испугалась, а Ивашка, так часто звала соседа Венера, был храбрым мальчиком, он подошёл к кусту роз и увидел человека зеленого цвета. Ушки у него были трубочкой, а глаза очень большие выпуклые. Ивашка взял его на руки, принес домой и положил на кровать, а Венера накрыла его тепленьким пледом. Когда инопланетянин пришел в себя, то увидел детей, которые стояли над ним.

– Привет земляне! – сказал зелёный человек.

– Спасибо Вам, что вы меня спасли и не побоялись. Вы очень храбрые дети.

– А ты кто? – спросила Венера.

– Меня зовут x-10, тук принято на нашей планете.

– К вам я прилетел за грушей, которая растет возле вашего дома. Поэтому меня мои родные так и называют «Груша». Когда я летел к вам на Землю, пошёл дождь, и поэтому моя тарелка упала в вашу колючую розу.

– Это очень вредный цветок!!!

– Нет, засмеялась Венера, он хороший просто у него такая особенность, колючие шипы.

– Вы очень смешные дети раз не побоялись меня.

– Да, нет, конечно, вы такие, как и мы! Просто немножко другие.

– А я вас приглашаю к себе в гости! Полетели на моей тарелке, только её надо отремонтировать.

Дети нашли в сараи инструмент, отремонтировали летающую тарелку и взлетели. Они не смогли сдержать свою радость, кричали, смеялись, удивлялись, а инопланетяшка гордился, что может показать красоту своей планеты.

Вдруг они оказались перед невиданной землёй. Её огибала яркая радуга, а сама планета была разноцветная. Тарелка пошла на приземление Ваня и Венера с восторгом смотрели на маленькие домики различной формы: то спиралевидные, то в виде пирожного безе, то изогнутой дугой, а внизу бегали разноцветные человечки.

– А вы разве не все зеленые? – заметила Венера.

– Нет, –ответил инопланетяшка.

– Это зависит, какие фрукты мы едим.

Если едим малину, то мы малиновые, Банан – желтые, а я съел у вас на Земле земляную грушу. Тогда x-10 позвал детей знакомиться со своими родными. Они обрадовались гостям, стали трогать их руками. Потом угостили их пирогами со смородиной, с клубникой и грушовым компотом. Все были очень рады их встрече, но путешественникам нужно было улетать, т.к. их дома ждали родители, и пришелец x-10 доставил их домой на планету Земля.

– Спасибо, что помогли, без вас я бы не справился – сказал на прощание инопланетяшка «Груша».

– Мы очень рады, что наша мечта сбылась, познакомились с твоей семьёй, увидели такую прекрасную планету.

Когда Венера проснулась, она быстро подскочила к окну, но там никого не было. Только стояло одно дерево груши, и возле неё играл Ваня с игрушечной летающей тарелкой.