Горжусь своими земляками

Ордян Виктория
Тужилина София

Ученица 8 класса, МБОУ СОШ №26, г. Пятигорск, Ставропольский край, Кружок «Юный корреспондент»
Ученица 8 класса, МБОУ СОШ №26, г. Пятигорск, Ставропольский край, Кружок «Юный корреспондент»

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ордян В., Тужилина С. Горжусь своими земляками // Совушка. 2021. N1 (23). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/23/ (дата обращения: 24.04.2024).

Заказ № 855596


 

«И пусть не думают,

Что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят».

Н. Майоров

 

События Великой Отечественной Войны навсегда останутся в памяти народной. Бессмертен подвиг тех, кто сражался против фашизма. Война – самое страшное время для моей страны, для каждой человеческой судьбы того сурового времени. Рвущиеся снаряды, смерти миллионов людей, искажённые ужасом лица стариков и детей, душераздирающие крики, грохот оружий и свист пуль… Это лицо войны. ВОВ в нашей стране носила всенародный характер. Воевал и стар, и млад. Война потребовала немало сил и жертв.

Она посетила каждую семью, каждый дом жителей Пятигорска. Наш долг – помнить тех, кто подарил нам свободу. Весомый вклад в победу нашего народа внесли мои земляки: Ким Дмитриевич Шатило – советский офицер, танкист, герой Советского Союза и Акопянц Геворк Тамразович – капитан, герой Советского Союза. Их имена носят улицы моего родного города Пятигорска, на территории которого велись бои. В освобождении нашего города участвовал наш прославленный земляк Г.Т. Акопянц.

Оба они родились в Пятигорске. В Великую Отечественную Войну Ким работал слесарем на Московском авиазаводе. В 17 лет ушёл служить в РККА. Закончил Пушкинское танковое училище. У Кима Дмитриевича Шатило всегда была готовность сражаться с врагом до последнего. Это подтверждает его отважный подвиг. 8 января 1944 года в районе села Рожноватка, на подступах к городу, танк Шатило прорвался в глубь вражеского войска и перерезал путь отступающей колоне противника. Огнём пушек они уничтожали врага. Но от вражеских снарядов загорелась и машина экипажа, товарищи погибли. Тогда Шатило, собрав все свои силы, сел на место водителя и вывел горящую машину в сторону расположения наших войск. Его нашли в машине со множеством ожогов и доставили в госпиталь. От 10 марта 1944 года указом Президиума Верховного совета СССР за выполнение боевых задач и проявление мужества и героизма Киму Дмитриевичу Шатило было присвоено звание Героя Совесткого Союза, с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награждён медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.». На здании школы №1 г. Пятигорска установлена мемориальная доска.

Акопянц Геворк Тамразович служил в Красной Армии с 1929 года. В 1941 году получил звание лейтенанта и был назначен командиром стрелкового взвода 323-го полка Львовской 81-ой мотомеханизированной дивизии. В апреле 1942 года за проявленную смекалку, отвагу и способность ориентироваться на местности назначается на должность командира батальона, а спустя всего 3 месяца получает звание капитана. В этот же год батальон под командованием капитана Акопянца активно участвовал в освобождении Армавира, Краснодара, Пятигорска и других городов Северного Кавказа. Он награжден медалями и орденами: медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени, орденом красной звезды, Орденами ВОВ первой и второй степеней, медалью за отвагу; сыграл важную роль в освобождении своего родного города- Пятигорска. Мужественно боролся за свободу нашего города. Его имя высечено на памятной доске в Аллее героев.

Наши земляки с гордостью пронесли свои боевые знамёна через все битвы и сражения. Всё это должно остаться навечно в памяти потомков, в памяти пятигорчан. Горжусь своими земляками…

Вечная Вам память и слава, мои земляки…