Конспект организованной образовательной деятельности «Что у осени в лукошке?»

Легчакова Оксана Алексеевна
Мишкова Марина Игоревна

Воспитатель, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга», г. Губкин, Белгородская область
Воспитатель, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга», г. Губкин, Белгородская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Легчакова О.А., Мишкова М.И. Конспект организованной образовательной деятельности «Что у осени в лукошке?» // Совушка. 2021. N1 (23). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/23/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 845964


 

Возраст детей / направленность группы

Дети 3-4 лет/ 2-ая младшая группа общеразвивающей направленности

Форма проведения ООД

Игровое взаимодействие.

 

Приоритетные образовательные области

Приоритетная ОО: «Познавательное развитие»

Интеграция: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель

формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.

Программные задачи:

 

  • закрепить знания детей о времени года и дарах осени;
  • развивать умение воссоздавать целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части;
  • формировать умение группировать предметы по их признакам, называть, одним словом;
  • формировать умение правильно располагать и наклеивать готовые формы с опорой на наглядность;
  • развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения; умение доводить начатое дело до конца.

Виды детской деятельности

Коммуникативная (беседа, овладение диалогической речью), игровая, двигательная.

Формы организации детской деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность, работа в подгруппах.

Ресурсы

Разрезные картинки: огород, сад; муляжи овощей и фруктов, корзинка, лукошко. Готовые формы для аппликации: банки, фрукты, овощи; клей, кисточки, салфетки.

Ожидаемые результаты

  • знают название времени года, овощей и фруктов;
  • воссоздают целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части;
  • группируют предметы по их признакам, называют одним словом;
  • располагают и наклеивают готовые формы с опорой на наглядность;
  • демонстрируют достаточный активный словарь, употребляют слово «лукошко» в речи;
  • проявляют доброжелательность в общении со сверстниками, стараются довести начатое дело до конца.

Этапы образовательной деятельности (ОД)

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Планируемые результаты

I. Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!

– Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

– Какие вы дружные, улыбчивые у вас, наверное, очень хорошее настроение. Посмотрите какой у меня веселый колокольчик, назовите ему какое у вас сегодня настроение.

    Дети становятся в круг рядом с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

Называют прилагательное и передают друг другу колокольчик: -У меня настроение весёлое (передаёт колокольчик другому ребёнку)

Ответы детей.

– бодрое, радостное, хорошее.

Слушание и понимание речи других; овладение детей диалогической и монологической речью.

II. Мотивационно-ориентировочный этап

– Ребята посмотрите в окно, как вы думаете какое настроение у погоды? Почему у погоды грустное настроение?

У домов помоет крыши,

Отведёт в берлогу Мишу,

В полях работы завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы её тихонько спросим:

– Кто ты? – И услышим: «…»

– Многие считают, что осень грустное время года, как вы думаете почему?

Смотрят в окно, обращают внимание, что на улице пасмурно.

Ответы детей. (…грустное, не веселое)

 

 

 

 

Ответ детей (Осень)

Ответы детей (Осенью идет дождь, лужи и грязь, дует сильный ветер, холодно)

Формирование положительной

мотивации.

III. Поисковый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

– Но разве осень в этом виновата?

– Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябинке,

Зонтик жёлтый – тополям,

Фрукты, овощи друзьям.

Только осень заскучала

И все фрукты растеряла

Загрустила наша осень

Ждет, ну кто же ей поможет?

– Где осень хранила свои дары?

– Такая корзинка называется «лукошко».

– Как же осени помочь?

 

 

  

 

 

 

 

 

Ответ детей (Мы поможем)

 

Ответ детей (в корзинке, …)

 

(Лукошко верхом соберем, в гости к осени пойдем)

слово «лукошко»

Метод рассуждения.

 

 

 

 

IV. Практический этап

 

 

 

Дидактическая игра «Сложи картинку»

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра

«Фрукты, овощи»

Работа в группах.

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

«Урожай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация

 

– Вы наблюдали, что делают люди осенью на своих огородах?

– Правильно!

 

– Осень хотела показать какой урожай в саду, а какой на огороде, но ветер сильно так трепал, все картинки разорвал. Давайте картинки соберем и посмотрим, какой урожай собирают в саду, а какой на огороде.

– Посмотрите в саду растут фрукты, а на огороде овощи.

– Много вкусных овощей и фруктов дарит нам осень!

 

– Скажите какие овощи растут на огороде, какие фрукты растут в саду?

 

– Осень уронила корзинку, все овощи и фрукты рассыпались и перемешались. Помогите сложить урожай. Овощи –в ведёрко, фрукты – в корзинку.

 

 

Когда осень к нам идет,

Урожай с собой несет: (Попеременно: хлопки, удары кулачками.)

Капусту круглую, (Локти развести в стороны. Пальцы обеих рук соединить подушечками в форме шара (капуста).)

Картошку смуглую, (Сжать обе руки в кулаки (картошка).)

Морковку сладкую, (Собрать пальцы правой руки вместе, а большой палец спрятать. Пальцы направлены вниз.)

Свёклу гладкую. (Соединить пальцы правой руки подушечками и слегка округлить (свекла).

 

Беседа о пользе овощей и фруктов.

– Молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи и фрукты сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Подходите к столам и заполняйте банки овощами или фруктами, так, как делают ваши мамы и бабушки:

– Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

– Скажите, помидор какой?

– А какой огурец?

– Какие фрукты будем консервировать?

– Ребята, какие вы молодцы! Много припасов заготовили на зиму.

 

 

Ответы детей.

(Люди собирают урожай овощей, фруктов).

 

Дети делятся на 2 команды и складывают картинки.

 

 

 

Рассматривают и обсуждают картинки.

 

 

 

(Дети говорят название овощей и фруктов, воспитатель уточняет каких цветов названные фрукты и овощи, добиваясь повторения от детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на 2 команды и складывают муляжи овощей в ведерко, фруктов в корзинку.

 

 

 

Дети выполняют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

Участвуют в общей беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (помидоры и огурцы)

 

(круглый, сочный, красный)

(зеленый, длинный, свежий)

(яблоки и груши)

 

Дети выполняют аппликацию из готовых заготовок.

 

 

 

 

Дети рассматривают свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют договариваться между собой, работать в команде.

 

 

Активизировать познавательную деятельность детей.

Активизировать словарный запас, развивать связную речь.

 

 

Умеют отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют договариваться между собой, работать в команде.

Эмоционально-радостное настроение.

Развитие двигательной активности.

 

 

 

Эмоционально-радостное настроение.

Развитие моторики рук

 

 

 

 

 

Умеют отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическая деятельность детей, развивать словарный запас, развивать связную речь, умение рассуждать.

 

 

 

V. Рефлексивно-оценочный этап

 

– Какие овощи были у осени?

– Где они растут?

– Какие фрукты вы знаете?

– Где растут фрукты?

– Куда их сложила осень?

– Так, что же было у осени в лукошке?

– За что ценят люди эти дары осени?

 

– А что вы больше любите?

– Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

– Молодцы, ребята, узнали, что у осени было в лукошке и вместе помогли его собрать! За это она вас хочет угостить…

Ответы детей.

При названии овощей и фруктов, уточнять какие они.

 

 

 

В лукошко.

Ответы детей.

Ответы детей. (Они полезны для здоровья)

Ответы детей.

Повторяют вместе с воспитателем.

 

 

Угощаются яблоками.

Развивать словарный запас, развивать связную речь.

Добиваться полных ответов детей.

 

Умеют отвечать на вопросы. Умеют рассказывать об овощах и фруктах.