Наш дом родной МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука»

Фролова Татьяна Анатольевна

Директор школы, МОУ "СОШ им. Г.И. Марчука", р.п. Духовницкое, Саратовская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Фролова Т.А. Наш дом родной МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука» // Совушка. 2021. N1 (23). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/23/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 842996


 

У каждой школы, как и у каждого человека, есть свое лицо, свой образ, свой неповторимый дух творчества. Именно этот дух и делает нашу школу оригинальной, создает ее индивидуальность и неповторимость.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» основана в с. Духовницкое в 1878 г., на данный момент располагается в двух зданиях по адресу р.п. Духовницкое, ул. Чернышевского 13 а.

В 2014 году ОУ присвоено имя академика Г.И. Марчука, выпускника Духовницкой школы.

Залогом успеха в организации образовательно-воспитательного процесса является наличие квалифицированных педагогических кадров с высоким творческим потенциалом. В школе работает 45 педагогов, 13 из них имеет высшую квалификационную категорию, 21 педагог – первую квалификационную категорию. Учитель русского языка Ольховатская Н.П. имеет звание «Заслуженный учитель РФ». Заместитель директора по УВР Темлюкова Н.В. награждена знаком «Лучший наставник молодежи». Один педагог награжден знаком «Отличник народного просвещения», 12 учителей - нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». 32 педагога имеет высшее образование, 4 учителя награждены грамотой Министерства образования РФ, 1 человек – грамотой Губернатора, 12 человек – грамотой Министерства образования Саратовской области. 19 педагогов, работающих в школе, являются ее выпускниками.

Педагоги школы – люди творческие, принимают активное участие в профессиональных конкурсах разных уровней, широко используют в своей деятельности современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Творческая атмосфера педагогического коллектива – это, прежде всего, общее дело, интересы, взаимоуважение, ориентация каждого на настроение коллектива, умение владеть собой, проявление собственной личности.

Каждый учитель нашей школы талантлив по-своему. У каждого свой собственный педагогический почерк, своя поэтика творчества, свой результат управления, но у всех одна профессиональная душа – учитель.

Шесть педагогов школы являются победителями конкурса «Лучшие учителя России» –Фролова Т.А., Ольховатская Н.П., Дубровская О.Н., Аксенова Т.А., Перелыгина В.А., Шевченко Е.В. Победители конкурса «Учитель года» на муниципальном уровне: Чиликова Т.В., Фролова Т.А., Дубровская О.Н., Стекленева С.Ю., Кузьмичева Т.В., Проездова Л.А., Хохлова Ю.В.; призеры – Шевченко Е.В., Кучмина Н.В., Канунникова И.А.

Кучмина Н.В. победитель регионального конкурса классных руководителей «Призвание».

Директор МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое» Татьяна Анатольевна Фролова старается поддерживать традиции, заложенные в школе ее предшественниками, хочет, чтобы педагогический состав был сплоченным коллективом единомышленников, а школа для её учеников – вторым домом, где ребят любят и понимают, где всегда тепло и уютно.

Образовательное учреждение имеет статус базовой школы, муниципальной научной лаборатории. В школе ведется предпрофильная подготовка обучающихся. В основном она направлена на гуманитарный и естественно-научный циклы. С 2015 года введено инклюзивное образование обучающихся. С 2008 года в школе открыт коррекционный класс, для детей с ОВЗ VIII вида. С 2012 года ведется дистанционное обучение.

В 2006 и 2007 годах школа стала победителем конкурса «Лучшие школы России, внедряющие инновационные технологии в процесс образования». Благодаря полученным грантам в школе была значительно улучшена материально-техническая база. В 2014 году участвуя в проекте инклюзивного образования, школа получила оборудование на 2000000 руб. (доступная среда для обучающихся).

В 2014 году школа получила бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности. В 2014 году ОУ прошло государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам в отношении каждого уровня общего образования до 2027 года. Школа сегодня – это 33 учебных кабинета, комбинированная мастерская, актовый зал, два спортивных зала, сенсорная комната, 2 игровых комнаты для первоклассников. В школе есть столовая на 120 посадочных мест, библиотека, медицинский и стоматологический кабинеты. Медицинский и стоматологический кабинеты получили лицензию на право осуществления медицинской деятельности. В школе оборудован и функционирует компьютерный кабинет на 15 рабочих мест. Школа имеет хорошее оснащение компьютерной техникой: все кабинеты оснащены компьютерами, 28 – медиапроекторами, во всех кабинетах имеется доступ к глобальным информационным ресурсам (Интернет), что позволяет вести уроки на современном уровне, 6 кабинетов оборудованы интерактивными досками.

В школе работают социальный педагог, психолог, логопед, дефектолог, библиотекарь. Социально-психологическая служба осуществляет психологическое сопровождение учебного процесса, проводит большую работу с учащимися и их семьями, что позволяет предупредить девиантное поведение учащихся.

С 2003 года школа является постоянным участником конкурса «Лучший ученический класс» и одержала 12 побед (2004 г – классный руководитель Кузьмичева Т.В., 2005 г – Фролова Т.А., 2006 г – Кувшинова О.И., 2008 г – Ольховатская Н.П., 2009 г – Кучмина Н.В., 2010 г – Хохлова Н.Б., 2011 г – Еферина Г.Н., 2012 г – Немцева Г.А., 2013 г – Дубровская О.Н., 2014 г – Ольховатская Ю.В., 2015 г – Аксенова Т.А., 2016 г – Кокурина Н.А.). Классные коллективы вместе с классными руководителями посетили столицу, побывали в Государственной Думе, встречались с депутатами. В 2018 г. и 2019 г. призерами стали классные коллективы 7 «Б» и 6 «А» (классные руководители Ольховатская Ю.В. и Канунникова И.А.).

С 1970 года в школе активно работает Зал Боевой и Трудовой Славы, в котором накоплен большой краеведческий материал, широко используемый как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях. С 2014 года Залу Боевой и Трудовой Славы присвоен статус военно- исторического музея.

Для удовлетворения познавательных потребностей детей и развития их творческих способностей в школе работают кружки по интересам и спортивные секции.

В 2016 году в школе открыт кадетский класс, в 2018 году – отряд «Юный друг полиции».

В 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 г. коллектив награжден Переходящим знаменем Духовницкого муниципального района «Лучшее учреждение социальной сферы Духовницкого района».

В 2011, 2015, 2016 г школа награждена переходящим вымпелом «Лучшая школа Духовницкого муниципального района».

В 2018 году школа заняла 2 место в областном смотре-конкурсе на лучшего специалиста по охране труда и лучшую образовательную организацию по охране труда и пожарной безопасности.

В 2019 году – 3 место в региональном конкурсе социальных проектов «Лучшая инклюзивная ОО-2019».

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и школа становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идет рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Жизнь не стоит на месте. Меняются нравы, меняются люди, но каждый день дети ждут урок учителя, внимательного, понимающего, требовательного, но справедливого. И такие учителя работают в нашей школе. Низкий поклон вам, учителя! Огромное спасибо за служение школе, без каникул и перемен!