Потребность в общении

Незаметдинова Татьяна Сергеевна

Воспитатель, МАДОУ д/с 92, г. Златоуст

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Незаметдинова Т.С. Потребность в общении // Совушка. 2021. N1 (23). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/23/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 829490


 

Вы давно уже стали замечать, что ваш ребенок не хочет долго играть в одиночестве. Он с удовольствием играет, когда в принимаете участие вы, а еще интереснее малышу, когда он попадает в компанию своих друзей. Хорошо, когда у ребенка есть братья и сестры, есть с кем поиграть. Возникают некоторые трудности, если ребенок в семье один. В возрасте 4-5 лет он начинает чувствовать потребность в обществе. Если он посещает садик, проблема снимается, но если ребенок домашний, то ему становится известно, что такое «скучно». Желая общения, он просится на улицу, где, ему известно, всегда можно встретить кого-то из детей.

Подумайте над тем, как обеспечить своего малыша подходящим обществом. Быть может, у вас есть подруга, которая живет неподалеку и воспитывает такого же малыша, а может, вы очень дружите с соседкой, у которой есть ребенок. Всегда можно договориться, тем более что подруга или соседка испытывают аналогичные трудности. Можно пригласить знакомого ребенка к вам, а в другой раз отпустить вашего в гости. Некоторые мамы, имеющие много подруг с детьми, регулярно устраивают такой детский сад на дому. Другие мамы это только приветствуют, поскольку у них освобождается дополнительное время для работы по хозяйству, походу в магазин.

Дети быстрее и гармоничнее развиваются в общении друг с другом. Они учатся азам сложной науки человеческих взаимоотношений! Согласитесь, получить свое и не обидеть другого, сделать желаемое и не помешать другому – довольно тонкое искусство. Дети, собравшиеся вместе, научиться существовать в обществе: настаивать или, наоборот, уступать; найти в себе потенциалы стать лидером или подчиниться, уметь заинтересовать других, чему-то научить или научиться и т.д.