Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

Посохова Юлия Сергеевна

Воспитатель, МБДОУ "Центр развития ребенка-детский сад 90", г. Воронеж

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Посохова Ю.С. Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 28.03.2024).

Заказ № 751487


 

Аннотация: в статье анализируются проблемы развития мелкой моторики и координации движений детей дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: мелкая моторика, ПРС, методические рекомендации

 

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что многие педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста, нередко сталкиваются с проблемой слабого развития тонких движений руки. В таком случае дети плохо владеют карандашом, кистью, не могут самостоятельно завязать шнурки или застегнуть пуговицу, в итоге – быстро устают и часто отказываются выполнять какие-либо действия, говоря о сильной усталости рук. В связи с этим педагоги стараются подобрать различные средства и методы развития мелкой моторики детей-дошкольников. В целостной системе обучения и воспитания, а так же в вопросе подготовки ребенка к школе важную роль играет развитие мелкой моторики руки.

Мелкая моторика пальцев рук – это совокупность двигательных возможностей выполнения дифференцированных пальцевых движений, определяющих успешность формирования навыков самообслуживания, различных учебных, трудовых и других операций [3]. К мелкой моторике относят огромное количество движений, начиная от жестов и заканчивая мелкими движениями, от которых, к примеру, зависит почерк человека.

На сегодняшний день очень важной и актуальной проблемой является полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста. И немаловажную роль в развитии ребёнка играет хорошо сформированная мелкая моторика пальцев рук. Важность этой проблемы даёт нам понять, что хорошо развитая мелкая моторика рук ребёнка, обеспечивает ему хороший навык письма, хорошо развитые чувство ритма и координацию движений, что является важной частью готовности ребенка к обучению в школе. Хорошо развитая мелкая моторика позволяет ребенку ощутить собственную успешность в различных видах деятельности, бытовых делах.

На основе изученной психолого-педагогической и методичкой литературы, я разработала методические рекомендации педагогам ДОО и родителям по решению данной проблемы:

  • работу по развитию мелкой моторики необходимо начинать с раннего возраста и продолжать ее на протяжении всего дошкольного детства;
  • необходимо приложить массу усилий, чтобы укрепить детскую руку, сделать пальчики ловкими, послушными и подвижными;
  • для начала нужно подготовить мышцы рук, а уже потом давать ребенку в руки карандаш, ручку или кисть;
  • работа по развитию мелкой моторики должна проводиться регулярно, на основе применения разных форм работы: совместной деятельности педагога с детьми, в том числе, специально организованного обучения и индивидуальной работы; а так же важна организация самостоятельной детской деятельности [2].

Были разработаны методические рекомендации по созданию ППРС. При создании предметно-пространственной развивающей среды, важно учитывать, чтобы каждый ребенок группы смог найти для себя удобное, уютное место для занятий и достаточно удаленное место от взрослых и сверстников, или наоборот, место, в котором он сможет почувствовать тесный контакт с ними, или же предусматривающее и контакт и свободу одновременно.

Можно оформить уголок в группе, в котором могут находиться пальчиковый и теневой театр; разместить сухой бассейн, где находятся различные виды круп, для игр с водой и песком можно отвести отдельное место [2]. Для насыщения предметно-пространственной развивающей среды можно использовать настольные игры «Колобок», «Умная шнуровка», «Мозаика» и т.д., в процессе которых у детей развиваются моторные навыки и координация, воображение и творческие способности. В заключении хотелось бы сказать, что анализируя теоретические источники, диагностируя детей на определение уровня развития моторных умений старших дошкольников, я убедилась в том, что проблема развития ловкости рук ребенка – будущего школьника, действительно является актуальной. Ведь, развитие таких школьно-значимых функций, как: координация движений; пространственная ориентация; формирование координации в системе глаз-рука (например, умение перенести в тетрадь простейший графический образ-фигуру, узор); развитие мелких мышц руки (уверенное владение карандашом, ножницами); позволяют будущему школьнику быть успешным. Диагностические мероприятия в процессе нашей работы показали, что у части детей данной группы были слабо развиты моторные умения. И для преодоления данных трудностей мы разработали и реализовали в практической деятельности комплекс мероприятий. Проведенная нами работа способствовала повышению уровня развития мелкой моторики у старших дошкольников [1].

Таким образом, в ходе моего исследования, проблема развития моторики детей старшего дошкольного возраста остается актуальной. Поэтому, я считаю, что разработанные мероприятия, методические рекомендации, помогут педагогам и родителям в работе по развитию мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста. Подчеркну, необходимость слаженной работы педагогов ДОО и родителей, а так же организация насыщенной предметно-пространственной среды, которая будет способствовать развитию мелкой моторики, самостоятельности, активности ребенка, что является необходимыми качествами ребенка при поступлении в школу.

 

Литература:

  1. Губанихина Е. В., Шикина К. Д. Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста посредством продуктивно-творческой деятельности // Молодой ученый. 2014. №21.1. С. 167-170.
  2. Козлова. С.А. Дошкольная педагогика. М.: 2000, 416 с.
  3. Моторика мелкая (тонкая) пальцев рук URL: https://vocabulary.ru/termin/motorika-melkaja-palcev-ruk.html (дата обращения 25.10.2020).