Постер-консультация – одна из современных эффективных форм взаимодействия с родителями

Марковская Алла Юрьевна
Дорошкевич Наталья Евгеньевна

Воспитатель, МБДОУ детский сад № 79, г. Белгород
Воспитатель, МБДОУ детский сад № 79, г. Белгород

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Марковская А.Ю., Дорошкевич Н.Е. Постер-консультация – одна из современных эффективных форм взаимодействия с родителями // Совушка. 2020. N3 (21). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/21/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 690964


 

Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что воспитывать их детей должен детский сад. Есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов. Отдельные родители считают, что их задача состоит лишь в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – просмотр мультфильмов и прогулка.

Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

В.А. Сухомлинский подчёркивал, что задачи воспитания и развития могут быть успешно решены только в том случае, если детский сад будет поддерживать связь с семьёй и вовлекать её в свою работу.

Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы. Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями.

Традиционные формы работы с родителями подразделяются на:

  • коллективные (родительские собрания)
  • индивидуальные (педагогические беседы, консультации, собеседование
  • с ребенком в присутствии родителей)
  • наглядно-информационные – они знакомят родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей, способствуют преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывают практическую помощь семье (выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки).

В настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями.

Досуговые формы – совместные досуги, праздники, выставки, семейные театры, концерты, игры-конкурсы: «Ярмарка», «Поле чудес», «Угадай мелодию», «Что, где, когда?», «Чей ребенок?».

Познавательные формы – собраниям нетрадиционной формы.

«Читательская (педагогическая) конференция, «Аукцион», «Семинар- практикум» «Душевный разговор», «Мастер-класс» …

Наглядно-информационные формы – открытые занятия для родителей, просмотр видеороликов, фотографий, выставки совместного творчества детей и родителей …

Сегодня хотела бы познакомить с нетрадиционной формой работы – постер-консультация.

Что такое постер, как трактуется термин «постер» в различных источниках?

Постер – это своего рода объявление, плакат, афиша.

Постер – это художественно оформленный плакат, который используется для рекламных или декоративных целей. Как правило, на постере изображен актер, музыкант или другая знаменитая личность.

В нашем случае, постерное консультирование понимается как форма информирования родителей посредством постеров, плакатов, содержанием которых является лаконично и кратко изложенная информация, адресованная родителям или воспитанникам.

Демонстрация знаменитых плакатов, постеров. Воспитатель предлагает педагогам рассмотреть и вспомнить самые известные плакаты прошлых лет. Педагоги с помощью ведущего делают вывод о том, что данные плакаты отличаются яркостью, лаконичностью, краткостью.

Как оформить постер

Постер может иметь разнообразную структуру: рисунок, схему, текст…

Формат постера любой (вертикально или горизонтально)

Заголовок, тема выделяется крупным шрифтом.

Информация для родителей – на языке родителей, не использовать аббревиатуру и профессиональные термины.

Запрещено использовать рекламную информацию.

Постер должен иметь некую незавершенность, дающую возможность родителю задуматься.