Малахова Мария Станиславовна
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №9 "Рябинка", с. Белая Колпь
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Малахова М.С. Путешествие в город геометрических фигур: конспект ООД в средней группе по формированию элементарных математических представлений // Совушка. 2020. N3 (21). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/21/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 681662
Тема: «Путешествие в город геометрических фигур».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: развивать представления о геометрических фигурах.
Задачи:
Методы и приёмы:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: макет города «Геометрических фигур»; геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Раздаточный материал: дощечки (15х25 см) на каждого ребенка, набор цветных геометрических фигур на каждого ребёнка.
Формы и методы совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская |
Экскурсия по «Волшебному, геометрическому городу», решение проблемных ситуаций |
Игровая |
Игровые ситуации |
Коммуникативная |
Отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы |
Двигательная |
Физкультминутка |
Конструирование |
Конструктивная игра |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель предлагает взяться за руки и встать в круг, чтобы подарить друг другу свое тепло, чтобы у всех было хорошее настроение. |
Дети выполняют просьбу педагога |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности |
2 |
Воспитатель рассказывает о том, что есть на свете необычный город «Геометрических фигур» и вчера этот город заколдовал злой волшебник, а расколдовать никто не может. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие, в город «Геометрических фигур» и попробовать расколдовать его |
Дети принимают предложение воспитателя |
|
3 |
Воспитатель загадывает загадки, для того чтобы открылись ворота города: «С детства я знакомый твой, каждый угол здесь прямой Все четыре стороны одинаковой длины. Вам представиться я рад, а зовут меня…» Нет углов у меня и похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, на крыльцо, на колесо» «Моя загадка коротка: 3 стороны и 3 угла. Кто я?» |
Дети отгадывают загадки: (квадрат) (круг) (треугольник) |
Организована ситуация успеха |
4 |
Воспитатель благодарит детей, открывает ворота и обращает внимание на интересную тропинку из геометрических фигур разного цвета |
Дети отвечают, из каких геометрических фигур и какого цвета выложена тропинка (из кругов) |
Закреплено умение узнавать и называть геометрическую фигуру (круг), различать цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный) |
5 |
Воспитатель предлагает посчитать круги, обращает внимание на счёт с левой стороны |
Дети считают круги, начиная с левой стороны |
Закреплено умение считать до 4, начиная с левой стороны |
6 |
Воспитатель предлагает посчитать круги по порядку, называя цвет (первый круг – красный, 2 круг – зеленый, 3 круг –желтый, 4 круг – синий) |
Дети выполняют задание педагога |
Закреплено умение считать до 4 с называнием цвета |
7 |
Воспитатель предлагает игру «Что изменилось?» для этого необходимо посмотреть внимательно на круги, запомнить в каком порядке они лежат. Предлагает закрыть глаза и меняет местами два круга |
Дети запоминают, на каком месте находятся круги, закрывают глаза.
Дети открывают глаза и рассказывают, что изменилось, какие круги поменялись |
Закреплено умение запоминать местоположение предметов и определять новое местоположение предметов |
8 |
Воспитатель хвалит детей за выполненное задание и предлагает идти дальше по тропинке, которая ведёт к домикам с геометрическими фигурами. Педагог сообщает, что злой волшебник заколдовал геометрические фигуры, и они теперь не знают, как называются. |
Дети проходят к домикам с геометрическими фигурами |
Создан интерес к предстоящей деятельности |
9 |
Воспитатель предлагает помочь назвать и расколдовать фигуры |
Дети называют геометрические фигуры, определяя и называя форму по окошку домика |
Закреплено умение сравнивать, анализировать, делать выводы |
10 |
Воспитатель обращает внимание на круг и треугольник, которые поссорились и не могут помириться, так как тоже заколдованы. Педагог предлагает станцевать танец «Поссорились и помирились» |
Дети под музыку исполняют танец «Поссорились и помирились» |
Организована ситуация успеха |
11 |
Воспитатель сообщает, что путешествие в город геометрических фигур подошло к концу и предлагает, чтобы жители этого города больше не ссорились и у них всегда было хорошее настроение, выложить из знакомых фигур веселые картинки. |
Дети выкладывают на дощечках картинки из геометрических фигур |
Закреплено представление о геометрических фигурах |
Итоговое мероприятие: рассматривание весёлых картинок.