Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста

Мартемьянова Ляйсан Жалиловна

Учитель-логопед, МБДОУ №65 " Фестивальный", г. Сургут

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Мартемьянова Л.Ж. Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 648423


 

Аннотация: рассматривается структура мнемотехники – мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы. В статью включено перечень стихотворений с наглядным моделированием.

Ключевые слова: мнемотехника; развитие речи; мнемотаблицы; дети дошкольного возраста.

 

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребенка.

В настоящее время всё чаще у дошкольников наблюдаются такие проблемы, как: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания. В связи с этим, актуальным становится необходимость совершенствования современных методов и приёмов, использование более эффективных научно-обоснованных путей развития речи у детей дошкольного возраста. Одним из таких методов является метод мнемотехники.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Одним из факторов, облегчающих процесс становления связной речи, по мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. является наглядность [3]. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия.

Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого - «искусство запоминания». Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Какая польза от мнемотехники для детей?

Преимуществ от данной техники множество, например:

  • Улучшается память, внимательность, воображение, фантазия;
  • Развивается речь, увеличивается словарный запас;
  • Представления об окружающем мире расширяются;
  • Формируется наглядно образное и абстрактное мышление, интеллект;
  • Ребенок учиться выстраивать логические цепочки, легко запоминает информацию;
  • Пересказ сказок, рассказов и заучивание стихов, для дошкольника превращается в увлекательную игру;
  • При помощи мнемотехники можно преодолеть стеснительность, и развивать общительность;
  • Мнемоника включает в работу оба полушария головного мозга;
  • Раскрываются творческие способности детей.

Мнемотехника в детском саду, как результативный метод запоминания, обычно осваивается на простых примерах. Для начала дети знакомятся с мнемоквадратами – это отдельная карточка– изображение с закодированной информацией. Рисунок в квадрате обозначает, либо одно слово, либо словосочетание, либо простое предложение. Это может быть как предмет, так и действие. После знакомства с мнемоквадратом, занятие усложняется и демонстрируется мнемодорожка. Мнемодорожка – это последовательность четырех или более мнемоквадратов, расположенных линейно. Рисунок в каждом квадрате, соответствует одному слову или словосочетанию. Опираясь на изображения, ребенок составляет историю из нескольких простых предложений.

И, наконец, самая сложная структура – это мнемотаблицы. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение. Мнемотаблица – это таблица, поделенная на квадраты, в каждый из квадратов заложена определенная информация. Каждому изображению в квадрате соответствует слово или словосочетание, на основе этих изображение составляется рассказ или учится стих. Глядя на рисунки, ребенок воспроизводит текстовую информацию, так как в этом процессе одновременно задействовано и слуховое и визуальное восприятие.

Примеры в использовании стихотворения.

1. Наше тело

Посуду мыть – палец болит,

Воду носить – палец болит,

Письмо писать – палец болит,

А суп готов – палец здоров.

2. Скворцы

 

Литература:

  1. Акимова Г. Память - на «5»: эффективные мнемотехники для детей и взрослых. Екатеринбург: У-Фактория», 2006.
  2. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.
  3. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста. СПб.: ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2009.
  4. Ткаченко Т.А. Составление описательных рассказов по опорным схемам: метод. руководство, картинный комплект. М.: Книголюб, 2005.
  5. Юзбекова Е.Ю. Ступеньки творчества. Место игры в интеллектуальном развитии дошкольника. М. Линка-пресс. 2006.