Причины непослушания детей 5 лет: советы родителям

Петрова Татьяна Михайловна

Воспитатель, МДОБУ Сертоловский ДСКВ № 3, Сертолово

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Петрова Т.М. Причины непослушания детей 5 лет: советы родителям // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 616215


 

Дети – наше счастье и главная забота. Развитие ребенка требует вложения сил и энергии родителей. Причин детского непослушания множество, причём в каждом возрасте они свои. Вопрос, что делать, когда ребёнок совсем не слушается, не редкость. Для решения такой проблемы существуют свои воспитательные методы, которые делают ребёнка более послушным. Но перед этим следует разобраться, почему дети в возрасте пяти лет не слушаются?

В возрасте пяти лет у ребёнка наступает кризис, с трудностями которого приходится сталкиваться и самому малышу, и его родителям. В этот период дети часто капризничают, устраивают истерики по пустякам, а кто-то вообще замыкается в себе. При нормальном развитии к пяти годам малыш уже неплохо разговаривает и способен рассказать о своих потребностях. Ребёнку очень хочется казаться большим, быть похожим на взрослых. Можно часто наблюдать,  как он подглядывает или подслушивает их разговоры, ему также интересно находится в кругу сверстников. С непослушанием детей в пять лет сталкиваются все родители, даже в случае, когда они стремятся уделять максимум внимания малышу и прислушиваются к советам психологов. Поэтому важно не только понимать, почему не слушается малыш, но и знать, чего не нужно делать. Причины непослушания легко установить, проанализировав поступки  малыша и свою реакцию на них. Первой, и самой частой причиной непослушания ребёнка пяти лет является недостаток родительского внимания. Дети с рождения на подсознательном уровне пытаются привлечь внимания родителей. Когда малыш чувствует недостаточно внимания со стороны родителей, он начинает баловаться, капризничать. Стремление привлечь к себе внимание любыми способами может появиться в том случае, если на свои просьбы поиграть с ним, он постоянно слышит фразы типа: «Мне некогда» или «Подожди». 

Если вы решили, что причиной непослушания стал недостаток общения с вами, нужно постараться сделать так, чтобы малыш перестал чувствовать себя не нужным. В этом случае, нужно давать детям немного больше своей заботы и любви. Вот несколько практических советов для мам и пап. В течение дня старайтесь встречаться с ребёнком любящим взглядом. Контактируйте с ребенком физически, обнимая и целуя его, держа за руку. Если вы будете так поступать, дети будут чувствовать близость и будет понимание, что вы их любите. Следующая причина непослушания – вседозволенность. Родители не просто балуют своего ребёнка, они не прилагают никаких усилий для его воспитания, не умеют запрещать и наказывать. Малыш растёт в условиях отсутствия каких-либо правил и рамок и, что называется, начинает «садиться на голову» родителям. Например, если мама разрешает то, что категорически запрещает отец – малыш будет справедливо возмущаться и негодовать. Согласованность родителей в воспитании должна быть обязательно.  Низкая самооценка у малыша, также является причиной непослушания, она появляется тогда, когда он слышит постоянные упрёки и обвинения. Он перестает верить в себя и в свои силы. Ему очень тяжело и он начинает протестовать. Главное – вовремя заметить собственные ошибки воспитания и прекратить оскорблять ребенка. Никому не дозволено унижать достоинство другого человека, даже тем, кто подарил ему жизнь. Выражайте недовольство в мягкой, приличной форме, подвергая здоровой критике не самого ребенка, а конкретный неверный поступок. Чрезмерная опека своего чадо, тоже приносит плохие плоды. Окончательно она наступит только после совершеннолетия, но пятилетка уже осознаёт себя личностью, отдельной от мамы и папы. Безусловно, он ещё слишком мал, чтобы быть по-настоящему самостоятельным, но родители не должны переусердствовать с опекой и заботой. Непослушанием дети мстят за несправедливые наказания, за отсутствие внимания, телесного контакта и недостаток любви и за конфликты в семье. Недаром ведь говорят: «Если ребёнок не слушается, причина в вас, а не в ребёнке». 

Разобравшись с тем, почему пятилетний малыш не слушается, следует обязательно постараться, как можно быстрее, изменить ситуацию. То есть, ребенка нужно заставить поступать так, как говорят взрослые, но при этом кричать и наказывать его категорически нельзя. Даже, если вы очень занятой человек, договоритесь с малышом, что каждый вечер вы будете с ним общаться на любые интересные ему темы или играть хотя бы в течение получаса. Когда вы будете делать это регулярно, то этого уже будет достаточно, чтобы чадо в 5 лет осознало, насколько оно важно для родителей. Следует помнить, что любое данное обещание нужно обязательно выполнять, ведь ребенок в таком возрасте не поймет никаких откладываний общения с родными людьми «на потом» и затаит в душе обиду. Искреннего послушания пятилетнего чада можно добиться только на основе доверительных отношений. Малыш должен понимать, что он может задавать любые вопросы в процессе общения и получать ответы на них, не опасаясь вызвать раздражения. По мнению психологов, восстановить утерянный психологический контакт помогает физический контакт с ребёнком. Нужно стараться, как можно чаще прикасаться к нему, ведь этим способом можно передать то, что вы очень заинтересованы в нем. К примеру, каждый раз, когда вы просите малыша пяти лет о чем-либо, нужно подойти к нему и приобнять. Любите своих детей такими - какие они есть!

 

Литература:

  1. 10 распространенных причин детского непослушания. URL: https://razvitie-krohi.ru/eto-polezno-znat/10-rasprostranennyih-prichin-detskogo-neposlushaniya.html (дата обращения: 01.04.2020).
  2. Баркан А. Как правильно воспитывать ребёнка. Что делать родителям. М., 2010.
  3. Почему ребёнок не слушается и что с этим делать? https://kroha.info/razvitie/psychology/pochemu-rebyonok-ne-slushaetsya (дата обращения: 01.04.2020).