Отзыв о книге "Кавказ в огне войны"

Ордян Виктория

Ученица 7 класса, МБОУ СОШ №26, г. Пятигорск, Ставропольский край

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ордян В. Отзыв о книге "Кавказ в огне войны" // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 28.03.2024).

Заказ № 608209


 

Книга «Кавказ в огне войны». посвящённая 75-летию Великой Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками, написана Анной Макаренко и Людмилой Соболевой. Эту книгу я прочла совсем недавно. Затронула она меня тем, что в ней авторы описали события времен оккупации фашисткой Германией места, где я живу сейчас. В ней собраны интересные факты- подлинные рассказы участников тех страшных событий. Героями этих произведений являлись также и мои сверстники, ставшие на защиту родного края плечом к плечу со взрослыми. В рассказах говорится о том, как все народы Кавказа сплотились и боролись до последнего вздоха за свою любимую Родину, за Кавказ. Каждый, абсолютно каждый человек хотел встать на её защиту. Авторы в этих произведениях показали, что дружба и сплочённость народов многонациональной кавказской земли привела к долгожданной победе в битве за Кавказ.

В рассказе «Алые Эдельвейсы» говорится о мальчике Ване и его семье. Ваня провожал отца на фронт, думая, что эта война будет недолгой. За четыре года войны Ваня повзрослел. Мальчик вырос, совершил много храбрых поступков, но, самое главное, он выжил и стал примером для своих сверстников в стремлении победить врага и защитить близких. Ваня мне очень понравился своей любовью к Родине, своей смелостью, 

«Много лет спустя…». Рассказ – продолжение «Алых Эдельвейсов» Прошли годы, и маленький Ваня стал уже Иваном Тимофеевичем. Он стал водить юнармейские отряды в горы. Шёл он по местам боёв и вспоминал, как его отец там воевал. Иван в День Победы приносил кавказские эдельвейсы к городскому обелиску, отдавая дань уважения памяти погибшим солдатам в боях за Кавказ и всегда говорил такие слова: «Наша армия выстояла у стен Сталинграда и на перевалах Кавказа». Мы живем, потому что бойцы, защищавшие наши края. погибли и заплатили своими жизнями за нашу свободу.

«Маленькие герои большой войны. Выстоять и вырасти». Не могла без слёз читать это произведение…. Бойцы батальона готовили детей к переходу через ледяной перевал. Дорога была трудной и опасной. Восемьдесят семь воспитанников детского дома под обстрелами и бомбёжками уводили подальше от фронта бойцы нашей армии. Измученные детишки шли с болью и печалью. Они были голодны. Бойцы подбадривали детей, старались с ними шутить, говоря: «Самое опасное прошли, осталось ещё немножко и там будет спокойно. Вы будите учиться, а мы пойдём дальше бить фашистов». Солдаты заботились о детях, отказывая себе во всём. Я горжусь тем, что наши солдаты вели себя стойко и мужественно. Они, неокрепшие от ранений, отдавали свою пищу, рвали шинели и укутывали ими детдомовцев. Их теплые и ласковые взгляды согревали детей на перевале Бойцы были разных национальностей, но все они одинаково любили свою Родину и её будущее они видели в этих малышах. Солдаты спасали детей- они спасали свою Отчизну!  И вот наконец, бойцы вошли в школу, которая располагалась около чайных плантаций. Храбрые войны сказали  много слов на прощание детишками. Доброта этих людей, их самоотверженность и бескорыстие заслуживают, по моему мнению, уважения.

Ещё рассказ.  «Улица Василия Нарчука» Лейтенант Геннадий взял с собой Васю Нарчука для того, чтобы взорвать мост. Этот четырнадцатилетний паренёк восхитил меня своим мужеством и самоотверженностью. Мечтой мальчишки было стремление стать командиром и служить в Красной Армии. Вася стал просить лейтенанта послать его в разведку с двумя солдатами. Он проявил чудеса смекалки: безоружный взял в плен двух немцев и доставил их в штаб. За это он был представлен к награде. История этой разведки потрясла всех так, что об этом полгода после войны вспоминали. Вася покорил меня своей несгибаемой волей и отвагой. Он дважды был представлен к ордену Красного знамени, но не получил его.  В боях под Орджоникидзе он погиб. Читая о его подвигах и самопожертвовании, самой хочется стать лучше и сделать как можно больше хорошего людям.

«Больные телом, но сильные духом» Это произведение потрясло меня. Ужасная война! Она не пощадила никого! Как много людей погибло на войне, но все до последнего вздоха они защищали Родину! И в этом рассказе именно дети были главными героями и пережили столько горя: голод, муки, смерть. Немногим удалось выжить. Солдаты, освободившие этих ребят, плакали, увидев бледных, с белыми губами и безразличным взглядом детей, оставшихся в живых. Остальных фашисты расстреляли, задушили в душегубках. Такие злодеяния наше поколение не должно забывать! Мы должны помнить и чтить подвиг нашего народа в этой жестокой войне и быть благодарны солдатам, подарившим жизнь своим потомкам. 

Мне очень понравилась эта книга, ведь я узнала много историй о тех страшных боях. Ведь это история нашего Ставропольского края, Северного Кавказа, нашей малой Родины. Война не пощадила никого! Но моя страна выстояла и победила. Вместе со взрослыми сражались и дети. Среди детей много героев! Чту и помню ваши подвиги, мои далёкие и близкие мне по духу сверстники того тяжёлого времени!