Конспект НОД по коррекции звукопроизношения: Автоматизация звука Ш в слоге ША и в словах с прямым слогом ША

МАДОУ "Колобок", г. Ноябрьск, ЯНАО

Учитель-логопед

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Дажук Е.В. Конспект НОД по коррекции звукопроизношения: Автоматизация звука Ш в слоге ША и в словах с прямым слогом ША // Совушка. 2015. N2. URL: http://www.kssovushka.ru/articles/e-sovushka.2015.n2.00062.html (дата обращения: 25.04.2024 ).

Цель: закрепление произношения звука "Ш" в прямых слогах и словах.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить характеристику и артикуляцию звука Ш;
  • Формировать грамматические категории: родительный падеж существительного; винительный падеж существительного; согласование числительного с существительным; образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; образование множественного числа существительных;
  • Закреплять умение подбирать однокоренные слова.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать моторику артикуляционного аппарата, фонематический слух;
  • Развивать умение понимать обращенную речь;
  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
  • Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия.

Оборудование:

  • картинки 1 (каша, крыша, чаша, груша, афиша, галоша, клуша, лапша, квакуша, крякуша, горбуша);
  • картинки 2 (шары, шалаш, шатёр, шалун, шакал);
  • игра 5 картинок (шар, шапка, лошадка, мышата, ушат)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для шипящих).
2. Изолированное произнесение звука Ш (чётко и медленно)
3. Игра "Договори слово"

ИНСТРУКЦИЯ: тебе скажу слог или слоги, ты добавишь слог [ША], произнесёшь слово целиком и найдёшь нужную картинку.

Логопед

Ребёнок

Ребёнок

КА

ША

Каша

КРЫ

ША

крыша

КЛУ

ША

клуша

ЧА

ША

чаша

ЛАП

ША

лапша

ГРУ

ША

груша

КВАКУ

ША

квакуша

АФИ

ША

афиша

КРЯКУ

ША

крякуша

ГАЛО

ША

галоша

ГОРБУ

ША

горбуша

 

4. Игра:  "Догадайся и ответь"

ИНСТРУКЦИЯ: Ты произнесёшь слог [ША], я добавлю другие слоги или слог. Ты произнесёшь слово целиком и найдёшь нужную картинку.                                     

Ребёнок

Логопед

Ребёнок

ША

РЫ

шары

ША

ЛУН

шалун

ША

ЛАШ

шалаш

ША

КАЛ

шакал

ША

ТЁР

шатёр

                                                                      

5. Задание:  "Загадка"

ИНСТРУКЦИЯ:  В семье 4 детей и у всех имена кончаются на слог [ША].

Отгадай, как звали малышей.

Ма(ша), Да(ша), Ми(ша); Лё(ша), Па(ша),  Го(ша), Ната(ша); Андрю(ша), Анто(ша), Я(ша)

 

6. Pадание:  Различные варианты игр с предметными картинками.

У логопеда 5 картинок (шар, шапка, лошадка, мышата, ушат)

1. "Узнай и назови"

2. "Какую картинку я забыла назвать"

3. "Какая картинка лишняя"

4. "Какая картинка исчезла"

5. "Rакая картинка лежит между той и другой"

6. "Назови третью по счёту картинку"

7. "Убери пятую по счёту картинку"

8. "Узнай картинку по описанию"

 
7. Задание:  "Подскажи словечко"

Как у нашей детворы                            

разноцветные …(шары)                        

Живет на свете Паша

во рту у Паши …(каша)

Я осла узнаю сам                    

по его большим …(ушам)                    

Горько плачет бедный Гарик          

улетел воздушный …(шарик)

8. Задание: "Измени слово по образцу и назови"

ИНСТРУКЦИЯ: Я буду называть один предмет, а ты мне два предмета.
Один малыш Два малыша
Один ерш Два ерша
Один голыш Два голыша
Один камыш Два камыша
Один ландыш Два ландыша

 

9. Задание: "Придумай однокоренные слова к слову "ШАР"

(При необходимости помочь ребёнку с помощью вопроса)

  • Резиновый, его надувают и завязывают ниточкой? (шар)
  • Большой шар, а маленький? (шарик)
  • Молния бывает, как стрела, а бывает круглая или? (шаровая)
  • Когда в доме нечего есть, как говорят? (шаром покати)

Список литературы:

  1. Жихарева-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми: пособие для логопедов и родителей: в 9 вып.: Звуки Ш, Ж / Ю.Б. Жихарева-Норкина. М.: ВЛАДОС, 2005. 136 с.: ил. (Коррекционная педагогика).
  2. Занимательное азбуковедение / Сост. В.В. Волина. М., 1991.
  3. Лопухина И. Логопедия. М., 1996.
  4. Парамонова Л.Г. Упражнения для развития речи. СПб., 1999.
  5. 1000 загадок / Сост. Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. Яро­славль, 1997.