Цель: закрепление произношения звука "Ш" в прямых слогах и словах.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить характеристику и артикуляцию звука Ш;
- Формировать грамматические категории: родительный падеж существительного; винительный падеж существительного; согласование числительного с существительным; образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; образование множественного числа существительных;
- Закреплять умение подбирать однокоренные слова.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать моторику артикуляционного аппарата, фонематический слух;
- Развивать умение понимать обращенную речь;
- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
- Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия.
Оборудование:
- картинки 1 (каша, крыша, чаша, груша, афиша, галоша, клуша, лапша, квакуша, крякуша, горбуша);
- картинки 2 (шары, шалаш, шатёр, шалун, шакал);
- игра 5 картинок (шар, шапка, лошадка, мышата, ушат)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для шипящих).
2. Изолированное произнесение звука Ш (чётко и медленно)
3. Игра "Договори слово"
ИНСТРУКЦИЯ: тебе скажу слог или слоги, ты добавишь слог [ША], произнесёшь слово целиком и найдёшь нужную картинку.
Логопед |
Ребёнок |
Ребёнок |
КА |
ША |
Каша |
КРЫ |
ША |
крыша |
КЛУ |
ША |
клуша |
ЧА |
ША |
чаша |
ЛАП |
ША |
лапша |
ГРУ |
ША |
груша |
КВАКУ |
ША |
квакуша |
АФИ |
ША |
афиша |
КРЯКУ |
ША |
крякуша |
ГАЛО |
ША |
галоша |
ГОРБУ |
ША |
горбуша |
4. Игра: "Догадайся и ответь"
ИНСТРУКЦИЯ: Ты произнесёшь слог [ША], я добавлю другие слоги или слог. Ты произнесёшь слово целиком и найдёшь нужную картинку.
Ребёнок |
Логопед |
Ребёнок |
ША |
РЫ |
шары |
ША |
ЛУН |
шалун |
ША |
ЛАШ |
шалаш |
ША |
КАЛ |
шакал |
ША |
ТЁР |
шатёр |
5. Задание: "Загадка"
ИНСТРУКЦИЯ: В семье 4 детей и у всех имена кончаются на слог [ША].
Отгадай, как звали малышей.
Ма(ша), Да(ша), Ми(ша); Лё(ша), Па(ша), Го(ша), Ната(ша); Андрю(ша), Анто(ша), Я(ша)
6. Pадание: Различные варианты игр с предметными картинками.
У логопеда 5 картинок (шар, шапка, лошадка, мышата, ушат)
1. "Узнай и назови"
2. "Какую картинку я забыла назвать"
3. "Какая картинка лишняя"
4. "Какая картинка исчезла"
5. "Rакая картинка лежит между той и другой"
6. "Назови третью по счёту картинку"
7. "Убери пятую по счёту картинку"
8. "Узнай картинку по описанию"
7. Задание: "Подскажи словечко"
Как у нашей детворы
разноцветные …(шары)
Живет на свете Паша
во рту у Паши …(каша)
Я осла узнаю сам
по его большим …(ушам)
Горько плачет бедный Гарик
улетел воздушный …(шарик)
8. Задание: "Измени слово по образцу и назови"
ИНСТРУКЦИЯ: Я буду называть один предмет, а ты мне два предмета.
Один малыш Два малыша
Один ерш Два ерша
Один голыш Два голыша
Один камыш Два камыша
Один ландыш Два ландыша
9. Задание: "Придумай однокоренные слова к слову "ШАР"
(При необходимости помочь ребёнку с помощью вопроса)
- Резиновый, его надувают и завязывают ниточкой? (шар)
- Большой шар, а маленький? (шарик)
- Молния бывает, как стрела, а бывает круглая или? (шаровая)
- Когда в доме нечего есть, как говорят? (шаром покати)
Список литературы:
- Жихарева-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми: пособие для логопедов и родителей: в 9 вып.: Звуки Ш, Ж / Ю.Б. Жихарева-Норкина. М.: ВЛАДОС, 2005. 136 с.: ил. (Коррекционная педагогика).
- Занимательное азбуковедение / Сост. В.В. Волина. М., 1991.
- Лопухина И. Логопедия. М., 1996.
- Парамонова Л.Г. Упражнения для развития речи. СПб., 1999.
- 1000 загадок / Сост. Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. Ярославль, 1997.