Звуки [c], [c’], буква С: сценарий открытой НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Позденкова Саида Айдамировна

Воспитатель, МДОУ «Д/с № 11», г. Ухта, Республика Коми

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Позденкова С.А. Звуки [c], [c’], буква С: сценарий открытой НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе // Совушка. 2020. N1 (19). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/19/ (дата обращения: 28.03.2024).

Заказ № 582910


Цель: формирование умения различать твердые и мягкие согласные звуки [c], [c’], и знакомство с буквой «С».

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить понятие «согласный звук»;
  • продолжать учить различать твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки [c] и [c’] на слух;
  • продолжать закреплять навыки звукового анализа;
  • продолжать закреплять в умении делить слова на слоги;
  • познакомить с буквой «С».

Развивающие:

  • развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук;
  • побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познавательной деятельности, инициативности, самостоятельности, умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей.

Словарная работа: активизация словаря: гласные, согласные, мягкий, твердый, глухой, звонкий, слог.

Методы и приемы:

Наглядные: демонстрационный материал (зеркала, самосвал, скотч, краски, стерка, скрепка, портфель, магнитный алфавит, буква (О, С), фишки, камушки, пуговицы, фасоль, предметные картинки).

Словесные:

  • художественное слово (загадка);
  • указание;
  • объяснение;
  • рефлексия собственной деятельности.

Игровые:

  • дидактическая игра «Угадай на ощупь», «Поймай звук»;
  • игровое упражнение «Составь слово»,, «Деление слов на слоги».

Методы повышения познавательной активности:

  • метод вопросов;
  • метод классификации.

Предварительная работа:

  • предшествующая НОД;
  • дидактические игры: «Поймай звук», «Угадай на ощупь»;
  • игровые упражнения: «Опиши звук», «Деление слов на слоги».

 

Ход занятия

Организационный момент

Дети стоят на ковре в кругу с воспитателем, воспитатель и дети приветствуют друг друга, после которого дети садятся на стульчики.

Приветствие:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель привлекает внимание детей:

Воспитатель (далее – В): Друзья, вы растете и становитесь большими, скоро закончите детский сад и пойдете куда?

Дети (далее – Д): В школу.

В: Кем станете?

Д: Учениками.

В: Какая самая необходимая вещь для школы?

Д: Учебник, тетрадь, портфель.

В: В этом портфеле школьные принадлежности, давайте попытаемся угадать какие?

Игра «Угадай на ощупь» (Сидя в кругу)

В портфеле: скрепка, фломастеры, краски, ластик, скотч, доска, стакан, стул, глобус, пластилин, число, сменка. (педагог проговаривает названия предметов, выделяя звук [c]).

В: Что объединяет в названиях всех этих предметов? (подсказка по звучанию)

Д: В названиях всех этих предметов есть звук [c]. И вся наша сегодняшняя деятельность будет связана с этим звуком [c] и [c’].

Основная часть. Сообщение темы занятия

Воспитатель (привлекает внимание детей на план работы занятия)

Сегодня мы познакомимся со звуками [c] и [c’].

  • Дадим характеристику звука [c] и [c’].
  • Попытаемся поймать звук в слове.
  • Проведем звуковой анализ слова.
  • Знакомство с буквой «С» [эс].

Фонематическая зарядка

В: Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так [с – с – с].

В: Давайте все вместе произнесем, посмотрев в зеркало.

Характеристика звука [с].

В: Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки.

В: Давайте, проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? 

(Холодная струя воздуха).

В: Звук [с] гласный или согласный? 

(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)

В: Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?

(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

В: Какой он по твердости-мягкости?

(Твердый).

В: Значит звук [с] – согласный, глухой, твердый.

(Попросить повторить 2-3 детей). 

В: Какой звук [с’] – согласный, мягкий, глухой.

Игра «Поймай звук»

В: А давайте поймаем звук в словах?

Воспитатель произносит слова, а дети слушают их с закрытыми глазами.

В: Сейчас я буду называть разные слова, а вы будете «ловить» в ладошки только те слова, в которых есть твердый звук [c]. Слова: собака, сито, стадо, самосвал.

В: А теперь вы будете «ловить» только те слова, в которых есть мягкий звук [c’]. Слова: Сено, Саша, селедка, Сок, Синица. (Дети хлопают) Молодцы.

Предложить детям самим находить слова с твердым, затем с мягким звуком

(Дети рассаживаются за столы)

В: Ребята, что у вас на столах? 

Д: Фишки (красного, синего и зелёного цвета) 

В: Покажите мне, фишкой какого цвета мы обозначаем твердый согласный звук? (Дети показывают синий квадрат).

В: Молодцы, а фишкой, какого цвета мы обозначаем мягкий согласный звук? (Дети показывают квадрат зеленого цвета).

Игровое упражнение «Составь слово»

В: Мы уже умеем составлять слова из звуков.

Загадаю вам загадку

У него четыре ножки,

Любят спать на нем все кошки.

Если кто-то хочет есть,

На него придется сесть(Стул)

В: Предлагаю составить звуковой анализ этого слова.

Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные – за столами. Дети выкладывают слово Стул из фишек (зелёный, красный, синий).

  • сколько звуков в слове? 
  • сколько гласных? 
  • сколько согласных? 
  • какой первый звук? Дать анализ всего слова.
  • сколько слогов в слове?

Молодцы.

Еще запланированы санки, сено, синица.

В: попросить детей встать, и обратиться к плану работы. 

В: Что у нас еще по плану не реализовано?

Д: Знакомство с буквой. 

В: Ребята, а чем отличается звук от буквы. 

Д: (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

В: Какой же буквой обозначается в алфавите?

Д: Буквой С [эс].

Предложить найти букву в магнитном алфавите.

На доску вешается картинка с буквой С [эс].

Знакомство с буквой С [эс]

Буква «О» жила на свете

Что же с ней случилось дети?

Вдруг кусочек «О» исчез,

Получилась буква ….С [эс]

Воспитатель показывает, как пишется буква С [эс].

На что похожа буква С [эс].

Затем предложить детям нарисовать букву С [эс] в воздухе (дети прорисовывают букву в воздухе). 

В: А сейчас мы с вами выложим букву С [эс] из природного и бросового материала. 

Молодцы.

Заключительная часть.

В: Ребята, что мы с вами делали? 

(обратить внимание детей на план). Вы сегодня все старались, вы большие молодцы!