Петрова Валентина Рэмовна
Калинина Светлана Всеволодовна
Чернышкова Анна Григорьевна
Учитель-логопед, МДОБУ "ДСКВ № 6", г. Всеволожск, Ленинградская область
Педагог-психолог, МДОБУ "ДСКВ № 6", г. Всеволожск, Ленинградская область
Педагог-психолог, МДОБУ "ДСКВ № 6", г. Всеволожск, Ленинградская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Петрова В.Р., Калинина С.В., Чернышкова А.Г. Приключения зайчат: конспект коррекционно-развивающего занятия по обучению грамоте (подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР № 9) // Совушка. 2020. N1 (19). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/19/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 559169
Коррекционно-образовательные цели:
Коррекционно-развивающие цели:
Коррекционно-воспитательные цели:
Оборудование: декорации зимнего леса, маски лесных животных, картинки с изображениями следов диких зверей, предметные картинки для проведения слогового анализа и дифференциации звуков С, СЬ; слоговые домики, мишура синего и зеленого цвета, «снежные комочки»
Интеграция образовательных областей:
Используемые образовательные технологии:
Предварительная работа:
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дети!
Сначала сядут девочки, имена которых начинаются:
- с мягкого согласного звука (Вика, Вероника…)
- с твердого согласного звука (Настя…)
- А сейчас сядут мальчики, имена которых начинаются:
- с твердого согласного звука (Савелий, Саша…)
- с мягкого согласного звука (Георгий…)
Сядут дети, у которых имена начинаются с гласных звуков (Илюша…)
2. Сюрпризный момент
Слышится шум, топот. Появляются 2 зайчика.
Логопед:
- Здравствуйте, зайчата! Что вы тут делаете?
Зайчата:
- Здравствуйте, ребята! За нами кто- то гнался: такой страшный, зубастый!
Логопед:
- Ребята, как вы думаете, кто это был?
Дети:
- Мы думаем, что это был волк.
Логопед:
- Зайчата, а как вас зовут?
Зайчата:
- Меня Степашка.
- А меня Сёма.
Логопед:
- Дети, как мы можем помочь зайчишкам?
Дети:
- Давайте проводим их домой, в лес.
Логопед:
-Закроем ладошками глаза, скажем волшебные слова и окажемся в волшебном лесу.
Звучит музыка А. Шнитке из музыкальной сказки «Сказка странствий» А. Митты. Логопед произносит «волшебное заклинание»:
«Вправо, влево повернись и в лесу ты очутись…»
Логопед:
«Зимний лес»
Какой пушистый чистый снег,
Кусты одеты в белый мех,
Они стоят несмелые
Как медвежата белые.
3. Игра «Чьи следы, хвост, морда?»
Логопед:
- Ребята, посмотрите чьи-то следы! Как же мы узнаем чьи они?
Дети:
- Мы пойдем по следам и увидим кто их оставляет.
Идут по следам и находят спрятанного медведя.
Логопед:
- Чьи следы?
Дети:
- Медвежьи.
Логопед:
- А чья морда спряталась? -медвежья.
Логопед:
- Чей хвост? -медвежий
- А что делает медведь зимой? -медведь спит в берлоге.
4. Игра «Снежные домики»
Логопед:
- Ребята, найдем каждому животному свой домик. Сколько слогов в названии животного, столько снежинок на домике. Дети берут картинку, считают количество слогов и размещают в соответствующий домик.
Дети:
- Лось живёт в домике с одной снежинкой, потому что в слове «лось» один слог;
- Белка живёт в домике с двумя снежинками, потому что в слове «белка» два слога;
5. Игра с мишурой
Дети идут по следам и находят лисичку.
Логопед:
- Ребята, чьи следы? (лисьи). Лиса любит наряжаться и оставила здесь в мешочке что-то блестящее. Что это?
Дети:
- Это мишура!
Логопед:
- Скоро Новый год! Давайте поиграем с лисичкой.
Дети становятся в круг. Логопед раздает мишуру синего и зеленого цвета. Лисичка «поёт» слоги. На слоги с твердым согласным, дети поднимают мишуру синего цвета, с мягким согласным звуком –зеленого цвета.
6. Игра «Снежные комочки»
Дети идут по следам и находят белку.
Логопед:
- Чьи следы? - беличьи.
- Столько снега в лесу! Поиграем в снежки! Я бросаю «снежный комочек» и пою вам песенки-слоги с твердыми согласными. Вы возвращаете мне комочек и поете слоги с мягкими согласными (МА – МЯ, ТА – ТЯ, НУ – НЮ…)
Дети имитируют игру - «бросают снежки»
7. Игра «Подарки для зайчат»
Логопед:
- Давайте поиграем со Степашкой и Семой. Подарим им картинки. Только Сёма любит, чтобы в названиях картинок был мягкий звук СЬ, а Степашка- твердый звук С.
Дети:
- Я подарю картинку Степашке, потому что в слове «самокат» звук С-твердый.
- Я подарю картинку Сёме, потому что в слове «апельсин» звук СЬ-мягкий.
8. Динамическая пауза. Речь с движением
Скок –поскок, скок –поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках: скок, скок, скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
9. Игра «Придумай короткий рассказ» (составление синквейна)
Дети идут по следам и находят волка.
Логопед:
- Чьи следы? – волчьи.
- Дети, давайте, чтобы волк не обижал наших зайчат, придумаем про него стишок-пятистрок.
Дети составляют совместно с логопедом синквейн про волка:
1. Волк.
2. Злой, хищный.
3. Охотится, преследует, воет.
4. Волк живет в логове.
5. Санитар леса.
Волк:
- Как красиво и правильно! Мне очень понравилось это необычное стихотворение. Спасибо, ребята! Я больше не буду обижать зайчат!
9. Заключение
Логопед:
- Пора прощаться со зверятками и возвращаться в свою группу.
Звучит музыка А. Шнитке из музыкальной сказки «Сказка странствий» А. Митты. Логопед произносит «волшебное заклинание»:
«Вправо, влево повернись и в группе вновь ты очутись…»
Логопед:
- Дети, вам понравилось это путешествие?
- В какие игры вы бы хотели еще раз поиграть?
- Что мы придумали про волка?
- Предлагаю вам вечером раскрасить картинки с изображениями диких животных и придумать про них рассказы.
Литература: