Весёлые поварята: конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и художественно-эстетическому развитию в средней группе

Воронцова Елена Викторовна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 410", г. Нижний Новгород

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Воронцова Е.В. Весёлые поварята: конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и художественно-эстетическому развитию в средней группе // Совушка. 2019. N 4 (18). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/18/ (дата обращения: 19.04.2024).

Заказ № 464329


 

Цель: развитие конструктивных навыков детей через создание сюжетно – игровой ситуации.

Образовательные задачи:

  • совершенствовать навыки речевого общения - отвечать на вопросы предложением; 
  • обогащать словарь: повар, официант, кафе, рецепт, меню, шеф-повар;
  • упражнять детей в чтении стихов;
  • упражнять детей в вырезании округлых форм из квадратов путем плавного закругления углов;
  • упражнять преобразовывать форму, разрезая квадрат на треугольники по нарисованной линии;
  • развивать умение правильно держать ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации;
  • продолжать учить детей работать последовательно, располагать детали на определённом расстоянии друг от друга;
  • формировать умения работать в коллективе;
  • формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательную активность детей;
  • развивать чувство композиции;
  • развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, память;
  • развивать моторику рук;
  • развивает интерес и уважение к разным профессиям.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать стремление своими руками создавать поделку;
  • воспитывать интерес к аппликации; 
  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, уверенность в своих силах и умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

  • беседы о продуктах питания, способах приготовления разных блюд;
  • разучивание стихов, пальчиковых гимнастик;
  • знакомство со способом превращения кругов и треугольников из квадратов;
  • беседа о технике безопасности при работе с ножницами.

Основные методы и приёмы:

Словесные: вопросы, рассказ, художественное слово, напоминание, совет, поощрение.

Наглядный метод: показ способа изображения.

Игровые: сюжетно – игровая ситуация – кафе, сюжетный танец. 

Музыкальное сопровождение.

Оборудование:

шапочки поварят; корзинка с муляжами овощей, фруктов, продуктов; детская кухонная посуда (кастрюля, половник, сковорода, нож и т.д.); кисточки, клей, ножницы, салфетки, клеёночки, подставки для кисточек, тарелочки для обрезков бумаги. 

 

Ход занятия

Дети заходят в группу, приветствуют гостей, занимают места, предложенные воспитателем.

Воспитатель:

Сегодня у нас гости. Пришли узнать, как живут ребята в группе, чем занимаются, что у них интересного. Расскажем нашим гостям?

Дети: Да

Воспитатель:

-Ребята, как мы проводим время, чем занимаемся в нашей группе? (В группе мы играем, гуляем, рисуем, танцуем, спим …)

- В какие игры вы любите играть в группе? (Мы играем в больницу, в магазин, в дочки-матери, в строителей, в водителей … )

Воспитатель:

- Я сегодня предлагаю вам поиграть в новую игру «Кафе»

Вы знаете, что такое кафе? (место, где люди кушают, отдыхают, встречаются с друзьями)

- А кто работает в кафе? (повар – готовит еду, официант – приносит еду посетителям) 

- Из каких продуктов можно приготовить блюдо? (картошка, морковь, мука, молоко, крупа …)

- Что можно приготовить из молока (кашу, сыр…)

Из муки (блины, пирожки…), из крупы (кашу…), из яблок (яблочный компот…)

Воспитатель: 

У нас в группе есть всё, чтобы поиграть в кафе: посуда; продукты; ребята, которые знают, что можно приготовить из любого продукта; гости, которые могут на время стать посетителями нашего кафе.

Под музыку дети одевают на голову шапочки поварят и встают за столами с разными продуктами, воспитатель переодевается в шеф-повара.

Воспитатель (шеф – повар): 

- Я – шеф – повар. Я главный из поваров. В моём кафе работают лучшие поварята в городе. Они знают как и что приготовить. Давайте послушаем:

1. 

Я повар, повар - кулинар,

У меня чудесный дар!

В ярко-белом колпаке

Я мешаю в котелке.

Всех могу я накормить,

Вкусным блюдом удивить.

2. 

Ну-ка, ну-ка, ну ли! 

Не ворчите вы, кастрюли! 

Не ворчите, не шипите, 

Кашу сладкую варите. 

3. 

Варись, варись кашка,

В голубенькой чашке,

Варись поскорее,

Булькай веселее!

4. 

Пирожки для всех пеку,

Сыплю в чашку я муку.

Тесто - ух! Тесто - ох!

На столе переполох.

5. 

Мы сюрприз сейчас готовим

Всем ребятам на обед

Стол красиво мы накроем

Кушать будем все омлет

 

Воспитатель (шеф – повар): 

Всё умеют весёлые поварята! А танцевать вы умеете? (Да)

Танец «Весёлые поварята»

Воспитатель (шеф – повар): 

Ребята, а теперь, давайте угостим посетителей нашего кафе чем-нибудь вкусненьким. У нас есть меню. В меню написаны все блюда, которые мы готовим в нашем кафе. Уважаемые гости, выбирайте!

Посетители выбрали Пиццу.

Воспитатель (шеф – повар): 

Порадуем наших гостей? (Да)

На правах шеф - повара, я буду руководить процессом приготовления пиццы. 

Дети вспоминают, как работать с ножницами и клеем? (С ножницами и клеем работаем аккуратно)

Дети вспоминают, как квадрат превратить в круг и два треугольника (у квадрата срезают уголочки, квадрат по линии разрезают по диагонали

Воспитатель (шеф – повар): 

В пиццу можно положить капусту.

А капусту солит вы умеете? (Да)

Дети: (пальчиковая гимнастика)

Мы капусту рубим, рубим! 

Мы морковку трем, трем! 

Мы капусту солим, солим! 

Мы капусту жмем, жмем! 

Дети выполняют задание. Аккуратно наклеивают на подготовленную форму картона.

Звучит спокойная музыка. Оказывается индивидуальная помощь в работе.

Каждый ребенок складывает свой «кусочек» пиццы на подставку. Помогают выбранные шеф-поваром официанты.

Дело мастера боится!

Получилась наша пицца

Разноцветной, как жар-птица,

Ароматна и вкусна!

А разгадка в том одна:

Какие вложишь ты труды,

Такие и пожнёшь плоды! 

Воспитатель (шеф – повар): 

Приятно, что на нашей игре присутствовали родители. Они видели, как мы с вами учились отвечать на вопросы предложением, рассказывали стихи, танцевали, «готовили» пиццу.

Родители:

Мы решили тоже с вами поиграть. Приготовили свою пиццу!

Все садятся за стол и угощаются пиццей с чаем.