Детский сад наш хорош – лучше сада не найдешь

Торопкина Наталья Петровна

Старший воспитатель, МБДОУ "ЦРР-Д/С "Сказка" ОП "Детский сад "Ромашка" комбинир.вида, Республика Мордовия, г. Ковылкино

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Торопкина Н.П. Детский сад наш хорош – лучше сада не найдешь // Совушка. 2019. N 3 (17). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/17/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 399269


 

В нашем городе много интересных, значительных мест. Одним из таких мест является наш детский сад с ласковым и красивым названием – «Ромашка». Это островок – сказка, где дети воспитываются в любви и радости, где создаются условия не только для воспитания и обучения наших детей, но и для разностороннего развития личности. А этому способствуют, наряду с повседневными занятиями и мероприятиями, на которых дети узнают много нового и увлекательного и, такая форма работы, как кружки по интересам. 

В «Ромашке» созданы кружки, в которых дети занимаются с удовольствием и радостью.

В кружке по рисованию «Волшебные кисточки» дети учатся не только рисовать и разукрашивать, но и видеть красоту, окружающую их - и в яркой зелени природы, и в пасмурном сером дне, и в радостном настроении близкого человека. Наши воспитанники создают просто маленькие шедевры своего искусства (это и картины, нарисованные красками, и витражи и, др.). Данная работа в кружке несет позитивный заряд бодрости не только детям, но и их родителям, ведь каждая мама хочет видеть своего ребенка талантливым.

Но если у вашего ребенка нет желания рисовать, то в нашем саду он может научиться искусству оригами в кружке «Волшебная бумага», где из обычного листа бумаги наши воспитанники создают очень красивые, сказочные образы: птиц, цветов и др.

Такая технология развивает, не только воображение, фантазию, сосредоточенность, и способствует развитию мелкой моторики рук, что очень положительно сказывается на общем развитии ребенка, на его умственные способности. 

Наш детский сад расположен в самом живописном уголке России, в Республике Мордовии и, в наш детский сад ходят дети разных национальностей. Но чтобы хорошо знать историю края, где ты живешь, у нас в саду создан кружок по изучению мордовского языка и истории «Лихтибряня» (Родничок). Дети знакомятся с историей мордовского народа, традициями и обычаями мордвы. Дети с большим интересом изучают мордовский (мокша) язык, на котором читают стихи и поют песни.

А как вырастить ребенка добрым, чутким и отзывчивым, без воспитания любви к природе, ко всему нас окружающему? В этом нам помогает созданный в детском саду кружок «ЭКОиЯ», где учат не только любить и беречь природу, но и воспитывают в детях желание и стремление сделать окружающий мир еще лучше, еще краше. Здесь дети учатся выращивать цветы, и ухаживать за зелеными насаждениями, которые с любовью посажены на территории детсада, педагогами.

Наш детский сад «Ромашка» – это островок, где детей учат быть добрыми, отзывчивыми, любознательными, стремящимися узнать и научиться чему – то новому, интересному, полезному. А этому способствует труд наших педагогов, их желание проявлять свои творческие способности не только в повседневных занятиях, но и в кружково деятельности, которая ведется только по инициативе наших воспитателей.