В гости к бабушке: конспект образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы с использованием бизиборда

Безрукова Ирина Александровна

Воспитатель, СП "Детский сад № 4" ГБОУ ООШ № 7, г. Сызрань

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Безрукова И.А. В гости к бабушке: конспект образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы с использованием бизиборда // Совушка. 2019. N 3 (17). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/17/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 392194


 

Цель: развивать мелкую моторику и познание мира у детей дошкольного возраста через тактильные ощущения посредством бизиборда.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Задачи ОО в интеграции: 

«Познавательное развитие»

  • Формировать знания детей о домашних животных: умения называть животных, звукоподражать им.
  • Формировать обобщенные представления о предметах и явлениях, умение устанавливать простейшие связи между ними;
  • Развивать наблюдательность и внимание, развивать мелкую моторику рук – закручивать и откручивать пробки. Закреплять действия детей оперировать шпингалетами, правильно брать и открывать прищепки, находить местоположение.

«Речевое развитие»:

  • упражнять в образовании названий животных в именительном и косвенных падежах; 
  • Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • Способствовать развитию любознательности.

«Социально – коммуникативное развитие»: 

  • Формировать у детей потребность делиться своими впечатлениями;
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание. 
  • Воспитывать терпение и кропотливость к работе.

«Физическое развитие»: 

  • Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей;
  • Повышение умственной и физической работоспособности;
  • Развивать мелкую моторику рук. 

Предпосылки учебной деятельности:

Активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками; владеет связной речью как средством общения; участвует в совместной деятельности; развиты эмоциональная восприимчивость и эмоциональный отклик; умеет быть отзывчивым, доводить начатое дело до логического завершения.

Оборудование для педагога: мультимедийная установка, презентация, бизиборды. 

Оборудование для детей: бизиборды: «Паровоз», «Кто в домике живет», дидактические игры: «Кто что ест», «Кто потерял хвост».

 

Ход ООД

Орг. момент

Дети становятся в круг с воспитателем.

Воспитатель:

Доброе утро! Птицы запели! 

Добрые люди, вставайте с постели! 

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам

Вот и солнышко проснулось 

Звучит песня «Светит солнышко» на магнитофоне, появляется солнышко (1 слайд)

Солнышко - Ребята, вам пришло письмо! Бабушка Маланья приглашает вас всех в гости (2 слайд)

Вы хотите навестить бабушку.

Воспитатель: - Давайте узнаем где она живет.

Физкультминутка «Чудо – деревушка» (3 слайд)

На пригорке есть избушка (ладони сложены «биноклем», смотреть)

Что за чудо – деревушка? (развести руки в стороны, пожать плечами)

Зреют яблочки в саду, (встать на носки, потянуться вверх)

Утки плавают в пруду, (покружиться вразвалочку, руки прижаты к корпусу, ладони подняты вверх и в стороны)

Коровы травку жуют, (приставить ко лбу указательные пальцы- «рожки»)

Петушки вовсю поют…(встать на одну ногу, хлопать по корпусу руками-«крыльями»)

Бабушка там живет, (поочередно подпирают кулачками щёки)

Внуков в гости очень ждет…(подпирает кулачками щёки)

Через речку брошен мостик, (сложить руки «полочкой» перед собой).

Мы идём с тобою в гости! (шагать на месте).

Воспитатель:

Оказывается, бабушка живет в деревне, а на чем мы можем отправиться в путешествие? 

Мы поедем на паровозике, но паровозик без колес, что же делать? (надо починить)

«Почини колеса поезда»

Мы поедем на паровозике, вставайте друг за другом, отправляемся в путь.

Дети становятся в круг, под песенку «Паровозик», выполняют движения (4 слайд)

Воспитатель одевает платок и превращается в бабушку

Здравствуйте, мои дорогие!

Как я рада, что вы приехали ко мне в гости.

Дети подходят к столу, на котором стоит модель деревянного дома – бизиборд. Бабушка: Вот вы и приехали в деревню (5 слайд)

- Вы хотите узнать кто еще живет со мной? 

- Вы узнаете, если отгадаете загадки.

 

Отгадывание загадок

Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молоко дает.

Дети: Корова (6 лайд)

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

Дети: Свинья. (7 слайд)

Бородатая и рогатая,

Заберется в огород,

Съест капусту и укроп.

Дети: Коза. (8 слайд)

Не пахарь, не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе работник.

Дети: Лошадь. (9 слайд)

Бабушка: Как этих животных можно назвать одним словом?

Дети: Домашние животные.

Бабушка: Почему их так называют?

Предполагаемые ответы детей: Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку.

Бабушка: Но эти животные живут не одни, а со своими детенышами. - Ребята, но у меня беда. Все детеныши попряталась кто где, я не знаю. Помогите их отыскать.

Упражнение «Кто спрятался за окошком?»

(Показывает Бизиборд паровозик с окошечками, в каждом окошечке домашние животные, дети открывают окно с разным замочком и называют животного, который спрятался)

- Кто это? Чей это детеныш?

Бабушка: Ребята, вы знаете, как нужно ухаживать за домашними животными?

Предполагаемые ответы детей: Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.

Бабушка: А еще они любят когда с ними играют, вставайте в хоровод.

Хороводная игра «Веселись, детвора!» (10 слайд)

Веселись, детвора! Дети, взявшись за руки, идут по кругу

Поиграть пришла пора! 

Как мяучит кисонька? Ведущий задает вопросы, дети отвечают.

Мяу, мяу, мяу! Поочередно выдвигают руки вперед, подражая движениям кошки. 

А как лает Жученька? Делают хватательные движения руками

Гав, гав, гав! 

Как мычит коровушка? Приставляют указательные пальцы к голове «рога»

Му, му, му! 

А как свинка хрюкает? 3 раза прикасаются указательным пальцем к носу

Хрю-хрю-хрю! 

Бабушка: Некоторые животные пока прыгали, играли, совсем растерялись.

Д/И «Кто потерял хвост»

Бабушка: - Давайте поможем животным.

Дети подходят к столу с карточками животных. (Дети собирают картинку)

Бабушка:

Вам ребята спасибо, за то, что в гости ко мне пришли и помогли.

Вот вам на дорожку угощенье немножко!

Спасибо! Пора возвращаться. Садимся в паровоз. До свидания! Звучит музыка- воспитатель снимает платок (11 слайд)

Рефлексия

Ребята, где вы были? А что вам понравилось больше всего в деревне у бабушки? Что показалось сложным? Посмотрите вот лежат солнышки, если вам понравилось путешествие возьмите веселое солнышко, а если не понравилось грустное.