Пижамная вечеринка: сценарий развлечения в подготовительной логопедической группе

Проскурина Светлана Ивановна
Гнеушева Татьяна Викторовна
Гнеушева Людмила Алексеевна

Учитель-логопед, МБДОУ детский сад №29 "Искорка", г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
Воспитатель, МБДОУ детский сад №29 "Искорка", г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
Воспитатель, МБДОУ детский сад №29 "Искорка", г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Проскурина С.И., Гнеушева Т.В., Гнеушева Л.А. Пижамная вечеринка: сценарий развлечения в подготовительной логопедической группе // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 16.04.2024).

Заказ № 352477


 

Цель: учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками.

Предметы для развлечения: разноцветные шарики, надувные шары, мыльные пузыри, смайлики разного размера, веревка, 2 мешка, одежда большого размера, смешные носы, усы, очки.

Герои: клоуны Сплюша и Боб.

Условия: все дети в пижамах, чистые носочки и тапочках, подушки, одеяла.

 

Ход мероприятия:

Дети под веселую музыку вбегают в зал их встречают клоуны.

Клоуны делят детей на две команды: Сплюшки и Лежебоки.

Клоун Боб: Какие сны вам сняться?

Большие горы шоколада?

Как вы летите на ракете?

А может страшилки? (ответы детей).

Разминка «Эй лежебоки»

Клоун Сплюша: Игра «День-ночь»

Клоун Боб: «Парад пижам» (пройтись особым образом, как Человек-паук, принцесса, фея, робот и т. д.).

Клоун Сплюша: Игра «Мои тапочки»

Собрать все тапочки участников игры в кучу, затем скомандовать: «Начали!» Кто первым нашёл и надел свои тапочки? Тот и победил! Можно под музыку, когда она останавливается, все быстро надевают тапочки.

Клоун Боб: Игра «Бой подушками»

В круге стоят 2 человека с подушками (по лицу, голове бить НЕЛЬЗЯ).

Клоун Сплюша: Игра «Переодевалки»

Расставьте детей в круг и включите какую-нибудь ритмичную детскую музыку. Пока музыка играет дети, должны быстро передавать мешок друг другу. Как только музыка остановится тот ребенок, у кого в этот момент оказался мешок должен быстро и не глядя достать из мешка какую-нибудь вещь и надеть ее на себя. Если детей много, то можно запустить два мешка (одежда большого размера).

Клоун Боб: Игра «Сонный человечек»

На полу разбросано большое количество воздушных шариков. Игроки выбираются по желанию. После сигнала ведущего, под стремительную музыку, каждому из участников нужно взять и удержать как можно большее количество шариков. Можно пихать шарики под большие футболки. Но шарики не должны лопаться. Побеждает тот, кто под конец времени смог удержать как можно большее кол-во шариков. Опять же, побеждает тот, кто запихает больше всего шариков.

Клоун Сплюша: Игра «Мыльные шалости»

Детям, предлагаются баночки с мыльными пузырями. Поиграть в игру «Самый большой пузырь» (мыльные пузыри на каждого участника).

Клоун Боб: Игра «Piggly-Wiggly» или «Сонные прятки»

Игроки ложатся на пол. Водящий отворачивается. Все меняются местами, прячутся под одеялом. Водящий возвращается, кладет руку на одно из одеял и говорит: «Piggly-Wiggly», (Пиглли-Виггли). Тот, кто внутри, хрюкает. Водящий угадывает, кто. Если он прав, тот, кто под одеялом, становится водящим (дети играют своими одеялами).

Клоун Сплюша: Игра «Поймать Нехочуху»

Водящий изображает главного Нехочуху. Он старается поймать других игроков. Тот, кого он поймает, должен взять его за руку и активно помогать ловить остальных. Таким образом, постоянно растет и крепнет круг. Ловить можно двумя руками, которые остаются свободными. Одна часть считается хвостом, другая – головой.

Клоун Боб: Игра «Шарикопад» 

Натягиваем верёвку. Делим детей на две команды. Обе команды должны перебросить шарики на сторону противника. Победит, та команда, на чьей стороне меньше шариков. 

Клоун Сплюша: Игра «Щекотунчики»

Для игры каждый участник надевает на ноги носки, но только наполовину, чтобы одна часть болталась, а другая была надета на ногу. Правила просты: по команде ведущего, игроки встают на четвереньки, и пытаются снять носки с соперника. Победителем выходит тот игрок, который остается последним с одним или двумя носками.

Клоуны Сплюша и Боб: «Смешная фотосессия» (губы, усы, шляпы, очки).

 

Танец под весёлую музыку.

Угощения (сладкие призы).