Справка по реализации проекта "Азбука безопасности"

Безрукова Ольга Владимировна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад №5 "Ивушка", г. Нефтеюганск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Безрукова О.В. Справка по реализации проекта "Азбука безопасности" // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 250375


 

Анализируя план реализации проекта «Азбука безопасности» в период с ноября 2018 г. по январь 2019 г., можно сказать следующее: 

  1.  Для организации эффективной работы по безопасности с дошкольниками, в группах подобрана методическая и детская художественной литературы по безопасности дома, на улице, пожарной, дорожной и др.
  2. В начале учебного года было проведено анкетирование для родителей «Безопасность Вашего ребенка», по результатам данного анкетирования, разработан план проекта «Азбука безопасности». 
  3. В ноябре старшие и подготовительные группы приняли участие в международной викторине по безопасности «Муравей». 
  4. Все возрастные группы приняли участие в акции «Безопасный лед» с 20.11 по 23.11.2018 г. (выставки рисунков, беседы с воспитанниками по безопасности на льду, викторина «У воды играм, правил не забываем» - подготовительные группы, консультации с родителями, распространение памяток и буклетов).
  5. Воспитатели всех возрастных групп совместно с родителями оформили центры по безопасности, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр.Анализируя предметно-развивающую среду в группах можно сделать следующие выводы: в группах имеются дидактические игры и материал для сюжетно-ролевых игр по безопасности, эстетически оформлены.
  6. Воспитатели всех возрастных групп, провели онлайн-опрос с родителями на сайте www.Родители.сетевичок.рф.
  7. Консультации и памятки для родителей:
  • «Правила пожарной безопасности»
  • «Детям о пожаре»
  • «По дороге в детский сад»
  • «Чтобы не было пожара»
  • «Опасные электроприборы дома»
  • «Безопасность на льду»
  • «Тонкий лед. Безопасность на воде в зимний период»
  • «Прогулка в лес»
  • «Опасные насекомые»
  • «Как ведет себя заблудившийся ребенок»
  • «Осторожно, электроприборы!»
  1. Воспитатели старших и подготовительных групп организовали выставку детских рисунков «Безопасные электроприборы», «Пожарная безопасность».
  2. Воспитатели всех возрастных групп пополнили и обновили картотеку дидактических игр по пожарной безопасности, безопасности на водоемах, безопасность в быту и в лесу (на бумажном и электроном носителях).
  3. В старших и подготовительных группах пополнение картотеки сюжетно-ролевых игр по пожарной безопасности, безопасности на водоемах, безопасность в быту, а также совместно с родителями, изготовлены лепбуки «Безопасность – это важно!». 
  4. В средней группе №2, во второй младшей группе совместно родителями были изготовление книжек-малышек «Один дома».

 

В работе с родителями воспитанников проводится большая работа по пропаганде знаний по безопасности жизнедеятельности дошкольников. В группах агитационная информация по теме, имеются наглядные папки.