Угощение для госте: конспект занятия по лепке в средней группе

Серовская Оксана Анатольевна
Рыбакова Галина Викторовна
Евдокимова Людмила Юрьевна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 103", г. Прокопьевск
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 103", г. Прокопьевск
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 103", г. Прокопьевск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Серовская О.А., Рыбакова Г.В., Евдокимова Л.Ю. Угощение для госте: конспект занятия по лепке в средней группе // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 251575


 

Программное содержание: продолжать воспитывать у детей интерес к лепке. Закреплять умение лепить форму диска, ритмично украшать округлую плоскую форму валиками, наносить узор в виде полосок и точек стекой. Учить детей лепить халу переплетая две или три колбаски.

Материал: пластилин или слоёное тесто, стеки, игрушки, кукольные тарелки, досточки.

 

Ход занятия: 

Кукольный столик накрыт скатертью и сервирован кукольной посудой. За столом сидят разные игрушки.

Воспитатель рассказывает: «Сегодня, когда я пришла в детский сад, случайно услышала разговор наших кукол. Оказывается к ним в гости должны приехать друзья – зайчата. Все жители игрового уголка решили подготовиться к встрече гостей и договорились, кто что сможет сделать. Собачки подмели пол. Белочки накрыли столы скатертью и салфетками. Кошечки расставили посуду для чая. Куколки надели свои самые красивые платья, сделали красивые причёски – они готовы встретить гостей – зайцев. Но чем же угостить их? Но тут мищка вспомнил, что зайчики любят печенье, баранки и ещё такие красивые плетённые булочки, похожие на косички у девочек, а никто из нас не умеет их печь. 

Тут все огорчились, а мишка говорит: «Может, ребята нам такое угощение сделают, то-то зайчата обрадуются, да и мы их тоже попробуем».

Воспитатель спрашивает, хотят ли дети заняться приготовлением угощение?

Получив их согласие, предлагает детям сначала сделать много разного печенья, баранок. А также воспитатель предлагает детям научиться «печь» халы (похожие на косички у девочек). Показ: делим кусок теста или пластилина на три одинаковых комочка, затем раскатываем из них три одинаковые колбаски. Положив колбаски в ряд на доску, соединяем их верхние концы, а затем плетём косичку. Если плетение из трёх колбасок некоторым детям будет сложным, вместо трёх колбасок – они могут делать из двух.

В процессе работы воспитатель помогает, подсказывая последовательность действий. 

Когда все закончат лепить, воспитатель предлагает помочь куклам накрыть столы. Тут на поезде приезжают зайчата. Куклы встречают их и предлагают всем сесть за стол, угощают всех печеньем, баранками, халами. Воспитатель обыгрывает сценку. Звери благодарят детей за угощения.