Крючкова Светлана Сергеевна
Хаюзкина Мария Юрьевна
Воспитатель, МБДОУ Детский сад № 106, г. Рязань
Воспитатель, МБДОУ Детский сад № 106, г. Рязань
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Крючкова С.С., Хаюзкина М.Ю. Конспект НОД для детей второй младшей группы "Сказочная тропинка" // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 246103
Цель: создавать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности
Задачи:
Оборудование:
Контейнер для воды, цветы, декорации, игрушечный телефон.
Ход НОД:
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель с детьми стоят в зале.
(Стук в дверь)
Воспитатель:
- Ребята, слышите кто-то к нам в гости идет?
Вини-пух с пятачком заходит в зал. (поросенок плачет что цветы потерял.)
Вини-пух:
- пятачок, что случилось, почему ты плачешь?
Пятачок: читает стих
Здравствуйте, ребята!
Я очень к вам спешил,
Бежал я по тропинке -
И вот, цветы забыл.
Искал я тут, и там,
Под кочкой, под пенечком.
Не смог найти я сам,
Печально очень-очень(плачет)
Воспитатель:
-Давайте поможем Пятачку найти цветы в волшебном лесу.
Дети:
-Да
Деятельностный этап:
Воспитатель:
-но для того, чтобы очутится в волшебном лесу мы должны произнести заветные слова
2 раза топну, 3 раза хлопну,
Вокруг себя я повернусь,
и в волшебном лесу я окажусь.(открывается занавес)
-Вот чудеса, вот мы и оказались в волшебном лесу.
-Ребята, это не простой лес, а сказочный.
Чтобы нам цветы найти нужно испытания пройти.
Воспитатель задает вопросы:
-Ребята, вы, любите волшебство?
Дети:
-Да
Воспитатель: (звонит телефон)
-Слышите, ребята, кто-то нам звонит?
Алло, здравствуйте, да, это детский садик…
Ребята, нам позвонил добрый волшебник и рассказал нам, что наш поросенок долго- долго гулял по лесу, собирал цветы для нас, но заблудился и присел отдохнуть на полянку. А когда стало темнеть, поросенок поторопился домой и впопыхах забыл цветы на полянке.
Задание: Найти ту полянку, где поросенок оставил свои цветы.
Воспитатель: Цветы нашли, но вот что-то они поникли. Что нужно сделать чтобы они распустились.
Ответы детей: полить и т.д.
Ой опять зазвонил телефон и вновь наш добрый волшебник, он нам загадку решил загадать (отвечает Винни-пух)
Загадка от волшебника.
Слушайте внимательно
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Молодцы, правильно, дождик.
Воспитатель:
-А как вы думаете дождик поможет нашим цветочкам распуститься?
Дети:
-Да
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи
Дождик, дождик веселей!
Ты скорей цветы полей!
Воспитатель:
-Ребята что-то нам дождик не помог оживить наши цветы.
-Что-же нам делать?
-Ребята, а давайте сами позвоним нашему волшебнику.
Дети:
- Давайте
Алло да, да наш добрый волшебник подскажи нам пожалуйста, как же нам оживить цветы?
-Чтобы нам оживить цветы, мы должны озеро волшебное найти, и цветы в воду опустить, а это озеро не простое это озеро удивительно-живое.
Ребята, давайте волшебное озеро найдем?
Находят, опускают. (цветы распускаются
Пяточок: Спасибо вам, ребята,
За то, что помогли!
Нам было интересно
И весело в пути!
Вини-Пух:
- Спасибо, ребята, за то, что вы помогли моему другу Пяточку найти цветочки, мы вам приготовили сюрприз.
Одевает цветочные веночки на голову.
Рефлексия:
Воспитатель:
-Ребята, а кто был у нас сегодня в гостях?
Дети:
-Винни пух и пятачок
Воспитатель:
- И что же нам Пяточок хотел подарить, но потерял?
Дети : цветы
Воспитатель:
-Правильно, а кто нам помогал найти ему их?
Добрый волшебник
Дети:
- да, но они немного завяли.
Воспитатель:
-Что мы делали чтобы оживить их?
Дети:
Дождиком поливали, а потом нашли волшебное озеро, и опустили их туда и тогда они распустились
Вам понравилось наше занятие?
Дети:
- Да….
Воспитатель:
-Ребята, а что вам запомнилось больше всего?
Дети:
-Волшебство, когда цветы стал распускаются...